57ème Course de Côte de Turckheim 3 Epis
Championnat de France de la Montagne
57ème Course de Côte de Turckheim 3 Epis
Championnat de France de la Montagne
CLASSEMENT EPREUVE
144 classés
Epreuve
Groupe
Catégorie
PosPiloteVoitureGr ClTempsEcart 1erEcart préc.Catég.
1
SCHATZ Nicolas
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
+
2:28,029
2
PETIT Sébastien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
+
2:31,215
00:03.186
00:03.186
00:03.18600:03.186
3
HAUSER David
Dallara GP 2
Dallara GP 2
E2SS
30
2:32,291
00:04.262
00:01.076
00:04.26200:01.076
4
THOMAS Alban
Reynard 01L Mugen
Reynard 01L Mugen
DE
6
2:33,223
00:05.194
00:00.932
00:05.19400:00.932
5
FRANTZ Cyrille
Osella PA27 BMW
Osella PA27 BMW
CN
+
2:36,588
00:08.559
00:03.365
00:08.55900:03.365
6
ALLAIS Daniel
Reynard 97 D
Reynard 97 D
DE
6
2:40,632
00:12.603
00:04.044
00:12.60300:04.044
7
GUELAT Philippe
Lola T 94/50
Lola T 94/50
DE
6
2:41,060
00:13.031
00:00.428
00:13.03100:00.428
8
HUBERT Georges
Norma M20 A Bmw
Norma M20 A Bmw
CN
3
2:41,216
00:13.187
00:00.156
00:13.18700:00.156
9
GONAY Emmanuel
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
3
2:41,628
00:13.599
00:00.412
00:13.59900:00.412
10
LATREILLE Yannick
Norma M20 F Bmw
Norma M20 F Bmw
CN
3
2:42,535
00:14.506
00:00.907
00:14.50600:00.907
11
SCHATZ Geoffrey
Norma M20 FC Honda
Norma M20 FC Honda
CN
2
2:44,478
00:16.449
00:01.943
00:16.44900:01.943J
12
GUILLAUMARD David
Dallara F307 Mercedes
Dallara F307 Mercedes
DE
5
2:45,468
00:17.439
00:00.990
00:17.43900:00.990
13
THOMAS Raynald
Lola B06/30 Opel Spiess
Lola B06/30 Opel Spiess
DE
5
2:45,924
00:17.895
00:00.456
00:17.89500:00.456
14
KRAFFT Stéphane
Dallara F302/04 Opel
Dallara F302/04 Opel
DE
5
2:45,999
00:17.970
00:00.075
00:17.97000:00.075
15
ROLLINGER Tommy
Lola B02-50
Lola B02-50
E2SS
30
2:46,724
00:18.695
00:00.725
00:18.69500:00.725
16
KIRMANN François
Norma M20 FC Honda
Norma M20 FC Honda
CN
2
2:47,189
00:19.160
00:00.465
00:19.16000:00.465
17
SAPIN Marcel
Mygale F3
Mygale F3
DE
5
2:48,984
00:20.955
00:01.795
00:20.95500:01.795
18
CRENIAULT Vincent
Dallara 303/05 Mercedes
Dallara 303/05 Mercedes
DE
5
2:49,431
00:21.402
00:00.447
00:21.40200:00.447
19
DEBARRE Etienne
Dallara F302 Opel Spiess
Dallara F302 Opel Spiess
DE
5
2:51,041
00:23.012
00:01.610
00:23.01200:01.610
20
HUBERT Martine
Norma M20 F Honda
Norma M20 F Honda
CN
2
2:51,623
00:23.594
00:00.582
00:23.59400:00.582
21
CHOLLEY Patrick
Dallara F303 Opel
Dallara F303 Opel
DE
5
2:52,228
00:24.199
00:00.605
00:24.19900:00.605
22
WEBER Christophe
Dallara F302-04 Opel Spiess
Dallara F302-04 Opel Spiess
DE
5
2:52,262
00:24.233
00:00.034
00:24.23300:00.034
23
MOYON Sylvain
Dallara F300 Opel Spiess
Dallara F300 Opel Spiess
DE
5
2:52,301
00:24.272
00:00.039
00:24.27200:00.039
24
CANTE Cécile
Dallara F306 Mercedes
Dallara F306 Mercedes
DE
5
2:52,323
00:24.294
00:00.022
00:24.29400:00.022
25
WATIN Patrick
Lola B99-50 Zytek
Lola B99-50 Zytek
DE
6
2:52,940
00:24.911
00:00.617
00:24.91100:00.617
26
GERARD Steeve
Tatuus FR 2000
Tatuus FR 2000
DE
7
2:53,323
00:25.294
00:00.383
00:25.29400:00.383
27
LOMBARDO Antoine
Lola B99-50
Lola B99-50
DE
6
2:53,495
00:25.466
00:00.172
00:25.46600:00.172
28
MAITRE Jean-Jacques
Tatuus PY 012 Honda
Tatuus PY 012 Honda
CN
2
2:54,155
00:26.126
00:00.660
00:26.12600:00.660
29
GERMAIN Bryan
Tatuus FR 2000
Tatuus FR 2000
DE
7
2:54,873
00:26.844
00:00.718
00:26.84400:00.718J
30
PERREZ-PASCUAL Dionisio
Norma M20 2B Honda
Norma M20 2B Honda
CN
2
2:54,956
00:26.927
00:00.083
00:26.92700:00.083
31
THIEVANT Francois-Xavier
Silver Car S2F Suzuki
Silver Car S2F Suzuki
CM
CM
2:55,827
00:27.798
00:00.871
00:27.79800:00.871
32
MEISTERMANN Frédéric
Tatuus FR 2000
Tatuus FR 2000
DE
7
2:55,986
00:27.957
00:00.159
00:27.95700:00.159
33
ARBANT Emmanuel
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
CM
2:56,254
00:28.225
00:00.268
00:28.22500:00.268
34
PIETTE Sébastien
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
2
2:56,506
00:28.477
00:00.252
00:28.47700:00.252
35
CHAUMONT Didier
Tatuus FR 2000
Tatuus FR 2000
DE
7
2:56,809
00:28.780
00:00.303
00:28.78000:00.303
36
BETZEL Antoine
Tatuus FR 2000
Tatuus FR 2000
DE
7
2:56,946
00:28.917
00:00.137
00:28.91700:00.137
37
BERTIN Thierry
Dallara PB 07
Dallara PB 07
DE
1
2:57,922
00:29.893
00:00.976
00:29.89300:00.976
38
ROSE Christophe
Silver Car S2F
Silver Car S2F
CM
CM
2:58,289
00:30.260
00:00.367
00:30.26000:00.367
39
MARTIN Christian
Martini MK81
Martini MK81
DE
2
2:58,326
00:30.297
00:00.037
00:30.29700:00.037
40
WERVER Nicolas
Porsche 997 GT3 Cup
Porsche 997 GT3 Cup
GTTS
2:58,564
00:30.535
00:00.238
00:30.53500:00.238
41
TREF Régis
Tatuus FR 2000
Tatuus FR 2000
DE
7
2:59,230
00:31.201
00:00.666
00:31.20100:00.666
42
POINSIGNON Yannick
Simca CG Turbo
Simca CG Turbo
FC
4
2:59,389
00:31.360
00:00.159
00:31.36000:00.159
43
HUGUEL Arnaud
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
CM
2:59,570
00:31.541
00:00.181
00:31.54100:00.181
44
HECHE Yann
Tatuus Formula Master
Tatuus Formula Master
E2SS
2.
2:59,800
00:31.771
00:00.230
00:31.77100:00.230
45
BOUDUBAN Fabien
Norma M20 FC Honda
Norma M20 FC Honda
CN
2
2:59,804
00:31.775
00:00.004
00:31.77500:00.004
46
COSSON Anthony
Ferrari 430
Ferrari 430
GTTS
3:00,222
00:32.193
00:00.418
00:32.19300:00.418
47
CHEVALLIER Jacques
Dallara F 396
Dallara F 396
DE
5
3:01,032
00:33.003
00:00.810
00:33.00300:00.810
48
FABIAN Raymond
Norma M20
Norma M20
CN
2
3:01,501
00:33.472
00:00.469
00:33.47200:00.469
49
BARNES Duncan
Dallara F301
Dallara F301
DE
5
3:02,287
00:34.258
00:00.786
00:34.25800:00.786
50
RITZENTHALER Michel
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
3:02,457
00:34.428
00:00.170
00:34.42800:00.170
51
KIRMANN Daniel
Ferrari F430 Scuderia
Ferrari F430 Scuderia
GTTS
3:02,684
00:34.655
00:00.227
00:34.65500:00.227
52
MANGOLD Manuel
Tatuus FR 2000
Tatuus FR 2000
DE
7
3:02,987
00:34.958
00:00.303
00:34.95800:00.303
53
YBERT Lucien
Dallara F399
Dallara F399
DE
5
3:05,219
00:37.190
00:02.232
00:37.19000:02.232
54
BODSON Yannick
Mitsubishi Lancer Evo 8
Mitsubishi Lancer Evo 8
H
6
3:05,951
00:37.922
00:00.732
00:37.92200:00.732
55
WAHL Lauriane
Tatuus FR 2000
Tatuus FR 2000
DE
7
3:06,059
00:38.030
00:00.108
00:38.03000:00.108
56
HAYOT Gaetan
Volkswagen Golf Lehmann
Volkswagen Golf Lehmann
H
5
3:06,757
00:38.728
00:00.698
00:38.72800:00.698
57
EHRHARDT Frédéric
Tatuus FR 2000
Tatuus FR 2000
DE
7
3:07,051
00:39.022
00:00.294
00:39.02200:00.294
58
JANIOUD Jean-Louis
BMW M3 E46 GTR
BMW M3 E46 GTR
GTTS
3:07,818
00:39.789
00:00.767
00:39.78900:00.767
59
COSSON Alexandre
Seat Leon SC
Seat Leon SC
A
4
3:07,949
00:39.920
00:00.131
00:39.92000:00.131J
60
CHRISTOPH Jérôme
Renault Tatuus FR 2000
Renault Tatuus FR 2000
DE
7
3:08,007
00:39.978
00:00.058
00:39.97800:00.058
61
DIEULANGARD David
Seat Leon SC
Seat Leon SC
A
4
3:08,046
00:40.017
00:00.039
00:40.01700:00.039
62
DOSIERES Francis
Seat Leon SC
Seat Leon SC
A
4
3:09,543
00:41.514
00:01.497
00:41.51400:01.497
63
MARCHAL Fabrice
BMW M3 E36
BMW M3 E36
FA
4
3:10,082
00:42.053
00:00.539
00:42.05300:00.539
64
SCHMITTER Philippe
Lamborghini Gallardo
Lamborghini Gallardo
GTTS
3:10,110
00:42.081
00:00.028
00:42.08100:00.028
65
BEAL Pierre
BMW M3 E46 GTR
BMW M3 E46 GTR
GTTS
3:10,135
00:42.106
00:00.025
00:42.10600:00.025
66
PISANO Egidio
Spiess Golf 16V
Spiess Golf 16V
ACL
3:10,893
00:42.864
00:00.758
00:42.86400:00.758
67
SCHMITTER Christian
Porsche 997 GT3 RS
Porsche 997 GT3 RS
GT
2
3:12,021
00:43.992
00:01.128
00:43.99200:01.128
68
REUTTER Paul
Porsche 997 GT3 RS
Porsche 997 GT3 RS
GT
2
3:12,155
00:44.126
00:00.134
00:44.12600:00.134
69
LEMAIRE Sébastien
BMW M3 E36
BMW M3 E36
FN
4
3:12,301
00:44.272
00:00.146
00:44.27200:00.146
70
BILZ Emmanuel
Peugeot RCZ Racing Cup
Peugeot RCZ Racing Cup
GTTS
3:12,776
00:44.747
00:00.475
00:44.74700:00.475
71
DENISET Didier
Renault 5 TDC
Renault 5 TDC
FC
4
3:12,800
00:44.771
00:00.024
00:44.77100:00.024
72
BRAQUET Roland
Tatuus FR 2000
Tatuus FR 2000
E2SS
2.
3:12,897
00:44.868
00:00.097
00:44.86800:00.097
73
REMACLE Dominique
Osella PA9/90
Osella PA9/90
CNF
3
3:13,169
00:45.140
00:00.272
00:45.14000:00.272
74
SIMONIN Bertrand
BMW M3 E36
BMW M3 E36
FN
4
3:14,228
00:46.199
00:01.059
00:46.19900:01.059
75
FADE Dominique
BMW M3 E36
BMW M3 E36
FN
4
3:14,768
00:46.739
00:00.540
00:46.73900:00.540
76
SALBER Jean-Sebastien
Peugeot RCZ Racing Cup
Peugeot RCZ Racing Cup
GTTS
3:15,133
00:47.104
00:00.365
00:47.10400:00.365
77
FRA Bruno
BMW M3
BMW M3
FA
4
3:15,735
00:47.706
00:00.602
00:47.70600:00.602
78
JEANROY Olivier
Porsche 911 RS
Porsche 911 RS
FC
4
3:15,817
00:47.788
00:00.082
00:47.78800:00.082
79
VILLOZ Herve
Renault Clio RS
Renault Clio RS
H
5
3:16,112
00:48.083
00:00.295
00:48.08300:00.295
80
BECCU Philippe
BMW M3 E36
BMW M3 E36
FN
4
3:16,571
00:48.542
00:00.459
00:48.54200:00.459
81
FADE Guillaume
BMW M3 E36
BMW M3 E36
FN
4
3:16,677
00:48.648
00:00.106
00:48.64800:00.106J
82
KRUHS Gino
Renault Mégane Maxi
Renault Mégane Maxi
H
5
3:16,815
00:48.786
00:00.138
00:48.78600:00.138
83
POINSIGNON Philippe
BMW M3 E36
BMW M3 E36
FN
4
3:17,756
00:49.727
00:00.941
00:49.72700:00.941
84
WEISBECKER Nicolas
BMW Compact
BMW Compact
F2
3
3:17,842
00:49.813
00:00.086
00:49.81300:00.086J
85
MOUGIN Didier
Seat Leon SC
Seat Leon SC
A
4
3:17,967
00:49.938
00:00.125
00:49.93800:00.125
86
SCHILDKNECHT Jean-Michel
Eysola SA 09
Eysola SA 09
DE
2
3:18,349
00:50.320
00:00.382
00:50.32000:00.382
87
WALTER Didier
Lotus Exige Cup 260
Lotus Exige Cup 260
GT
2
3:18,636
00:50.607
00:00.287
00:50.60700:00.287
88
LANTHERMANN Jérémy
Peugeot 205 Rallye
Peugeot 205 Rallye
F2
1
3:19,205
00:51.176
00:00.569
00:51.17600:00.569J
89
CAT Pascal
BMW M3 E36
BMW M3 E36
FN
4
3:19,692
00:51.663
00:00.487
00:51.66300:00.487
90
FRITSCH Jean-Luc
Peugeot 206 S16
Peugeot 206 S16
F2
3
3:19,752
00:51.723
00:00.060
00:51.72300:00.060
91
DI NISI Laurent
Mygale Ford SJ96
Mygale Ford SJ96
DE
3
3:20,410
00:52.381
00:00.658
00:52.38100:00.658
92
BOULLENGER Christian
Renault Clio RS
Renault Clio RS
F2
3
3:20,896
00:52.867
00:00.486
00:52.86700:00.486
93
ARMAND Jonathan
Renault Campus
Renault Campus
DE
1
3:20,923
00:52.894
00:00.027
00:52.89400:00.027
94
WILDERS Michel
Honda Integra Type R
Honda Integra Type R
F2
3
3:21,534
00:53.505
00:00.611
00:53.50500:00.611
95
BERNIERE Francis
Renault Mégane
Renault Mégane
F2
3
3:21,871
00:53.842
00:00.337
00:53.84200:00.337
96
NERI Jean-Luc
Evora RA 001
Evora RA 001
CN
2
3:23,835
00:55.806
00:01.964
00:55.80600:01.964
97
JEANNEL Gaëtan
Mitsubishi Lancer Evo 10
Mitsubishi Lancer Evo 10
N
4
3:24,825
00:56.796
00:00.990
00:56.79600:00.990J
98
RICHARD Joël
BMW 135 I Bi Turbo
BMW 135 I Bi Turbo
GT
2
3:24,983
00:56.954
00:00.158
00:56.95400:00.158
99
MORBIN Jean-Pierre
Ford Escort Cosworth
Ford Escort Cosworth
FA
4
3:25,184
00:57.155
00:00.201
00:57.15500:00.201
100
RAMA Fabrice
Simca Rallye 3
Simca Rallye 3
FC
3
3:25,272
00:57.243
00:00.088
00:57.24300:00.088
101
PIERRAT Brice
Renault Clio RS
Renault Clio RS
F2
3
3:26,409
00:58.380
00:01.137
00:58.38000:01.137
102
DURR Jean-Marc
Renault Clio R3
Renault Clio R3
A
3
3:26,884
00:58.855
00:00.475
00:58.85500:00.475
103
GALMICHE Franck
BMW M3 E36
BMW M3 E36
FN
4
3:26,957
00:58.928
00:00.073
00:58.92800:00.073
104
CABELO Steve
Honda Civic Type R
Honda Civic Type R
FN
3
3:27,140
00:59.111
00:00.183
00:59.11100:00.183
105
TOGAERT Reginald
Peugeot 205 Rallye
Peugeot 205 Rallye
H
4
3:27,248
00:59.219
00:00.108
00:59.21900:00.108
106
LUNGU Gabriel
Subaru Impreza GT
Subaru Impreza GT
FA
4
3:27,958
00:59.929
00:00.710
00:59.92900:00.710
107
SEPCHAT Christian
BMW M3 E36
BMW M3 E36
FN
4
3:28,773
01:00.744
00:00.815
01:00.74400:00.815
108
CLAUDEPIERRE Jean-Noel
Honda Civic Type R
Honda Civic Type R
FN
3
3:28,991
01:00.962
00:00.218
01:00.96200:00.218
109
DUPONT Sébastien
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
3:30,941
01:02.912
00:01.950
01:02.91200:01.950
110
BISCHOFF Gilbert
Peugeot 206 XS
Peugeot 206 XS
F2
2
3:31,031
01:03.002
00:00.090
01:03.00200:00.090
111
FISCHER Pascal
Renault Clio 16S
Renault Clio 16S
F2
3
3:31,961
01:03.932
00:00.930
01:03.93200:00.930
112
GARCETTE Olivier
Renault Clio RS
Renault Clio RS
FN
3
3:33,567
01:05.538
00:01.606
01:05.53800:01.606
113
ERMANN Luc
Peugeot 106 Maxi
Peugeot 106 Maxi
F2
1
3:33,730
01:05.701
00:00.163
01:05.70100:00.163
114
LAMISCARRE Michel
Porsche Cayman Cup
Porsche Cayman Cup
GT
2
3:33,881
01:05.852
00:00.151
01:05.85200:00.151
115
DI NISI Marc
Renault Clio RS
Renault Clio RS
F2
3
3:35,297
01:07.268
00:01.416
01:07.26800:01.416
116
MOSSER Marjorie
Peugeot 106 XSI
Peugeot 106 XSI
FA
1
3:35,959
01:07.930
00:00.662
01:07.93000:00.662
117
LABAT Sylvain
Simca Rallye 2
Simca Rallye 2
FC
1
3:36,226
01:08.197
00:00.267
01:08.19700:00.267
118
PETITDEMANGE Gaëtan
Peugeot 106 XSI
Peugeot 106 XSI
FA
1
3:36,464
01:08.435
00:00.238
01:08.43500:00.238J
119
SCHERRER Thibaut
Renault Clio Ragnotti
Renault Clio Ragnotti
FN
3
3:39,044
01:11.015
00:02.580
01:11.01500:02.580
120
GEIGER Claude
Opel Kadett GSI
Opel Kadett GSI
FA
3
3:40,339
01:12.310
00:01.295
01:12.31000:01.295
121
GANZER Mickaël
Peugeot 106 S16
Peugeot 106 S16
FN
2
3:40,733
01:12.704
00:00.394
01:12.70400:00.394J
122
RETZ Michaël
Peugeot 205 Rallye
Peugeot 205 Rallye
F2
1
3:43,778
01:15.749
00:03.045
01:15.74900:03.045
123
GROSSE Philippe
Renault Clio
Renault Clio
FA
3
3:43,930
01:15.901
00:00.152
01:15.90100:00.152
124
LINTGEN Ben
Ford Puma Cup
Ford Puma Cup
H
5
3:44,543
01:16.514
00:00.613
01:16.51400:00.613
125
SCHWARTZ Jérémy
Renault Clio Williams
Renault Clio Williams
FA
3
3:44,559
01:16.530
00:00.016
01:16.53000:00.016
126
GOETZ Franck
Seat Ibiza 16V
Seat Ibiza 16V
FA
3
3:45,211
01:17.182
00:00.652
01:17.18200:00.652
127
MULLER Gilles
Renault Clio 2 RS
Renault Clio 2 RS
FN
3
3:45,307
01:17.278
00:00.096
01:17.27800:00.096
128
JEANNEL Pearl
Citroën Saxo VTS
Citroën Saxo VTS
FN
2
3:45,414
01:17.385
00:00.107
01:17.38500:00.107
129
GEHIN Karine
Subaru Impreza GT
Subaru Impreza GT
A
4
3:45,751
01:17.722
00:00.337
01:17.72200:00.337
130
DUFOURG Mathieu
Peugeot 206 S16
Peugeot 206 S16
F2
3
3:45,858
01:17.829
00:00.107
01:17.82900:00.107
131
OED John
Renault 5 GT Turbo
Renault 5 GT Turbo
FN
4
3:45,891
01:17.862
00:00.033
01:17.86200:00.033
132
WENDLING Yannick
Peugeot 106 S16
Peugeot 106 S16
FN
2
3:46,563
01:18.534
00:00.672
01:18.53400:00.672
133
JENE Hartmut
Peugeot 106 Rallye
Peugeot 106 Rallye
FN
1
3:47,539
01:19.510
00:00.976
01:19.51000:00.976
134
POURCELOT Sophie
Volkswagen Golf GTI
Volkswagen Golf GTI
F2
3
3:49,562
01:21.533
00:02.023
01:21.53300:02.023J
135
ZEHLER Olivier
Peugeot 205 Rallye
Peugeot 205 Rallye
F2
1
3:50,271
01:22.242
00:00.709
01:22.24200:00.709
136
ANNEHEIM Guillaume
Peugeot 206 S16
Peugeot 206 S16
F2
3
3:51,092
01:23.063
00:00.821
01:23.06300:00.821
137
MOREAU Adrien
Renault Clio
Renault Clio
FN
3
3:53,039
01:25.010
00:01.947
01:25.01000:01.947
138
WEHRUNG Laurent
Peugeot 205 GTI 1.6
Peugeot 205 GTI 1.6
F2
2
3:53,617
01:25.588
00:00.578
01:25.58800:00.578
139
FEND Denis
Peugeot 106 Rallye
Peugeot 106 Rallye
FN
1
3:54,074
01:26.045
00:00.457
01:26.04500:00.457
140
ZANZI Frédéric
Suzuki Swift Sport
Suzuki Swift Sport
N
2
3:54,160
01:26.131
00:00.086
01:26.13100:00.086
141
JOHANN Olivier
Citroën AX GTI
Citroën AX GTI
FA
1
3:54,411
01:26.382
00:00.251
01:26.38200:00.251
142
DOUVIER Fanny
Peugeot 205 Rallye
Peugeot 205 Rallye
FN
1
4:08,371
01:40.342
00:13.960
01:40.34200:13.960
143
SICHLER Vianney
Peugeot 206 S16
Peugeot 206 S16
F2
3
4:09,052
01:41.023
00:00.681
01:41.02300:00.681
144
OTTMANN Patrice
Peugeot 106 XSI
Peugeot 106 XSI
FN
1
4:11,826
01:43.797
00:02.774
01:43.79700:02.774