63ème Course de Côte Nationale PEA de Turckheim 3 Epis
Championnat de France de la Montagne
63ème Course de Côte Nationale PEA de Turckheim 3 Epis
Championnat de France de la Montagne
CLASSEMENT EPREUVE
143 classés
Epreuve
Groupe
Catégorie
PosPiloteVoitureGr ClTempsEcart 1erEcart préc.Catég.
Voitures de Sport
1
PETIT Kévin
Tatuus Formula Master
CF
Tatuus Formula Master
DE
8
2:39,690
CF
2
RITCHEN Billy
Dallara F312 Mercedes
CF
Dallara F312 Mercedes
DE
5S
2:41,031
00:01.341
00:01.341
00:01.34100:01.341
CF
3
CHAMBEROD Damien
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
E2SC
3
2:41,831
00:02.141
00:00.800
00:02.14100:00.800
CF
4
THOMAS Alban
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
2:41,907
00:02.217
00:00.076
00:02.21700:00.076
CF
5
VIELMI Benjamin
Osella PA 27
CF
Osella PA 27
E2SC
3
2:42,052
00:02.362
00:00.145
00:02.36200:00.145
CF
6
GUILLAUMARD David
Dallara F312 Mercedes
CF
Dallara F312 Mercedes
DE
5R
2:43,015
00:03.325
00:00.963
00:03.32500:00.963
CF
7
CHOLLEY Ludovic
Dallara F308 Mercedes
CF
Dallara F308 Mercedes
DE
5S
2:43,435
00:03.745
00:00.420
00:03.74500:00.420
CF
8
PERNOT Etienne
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:44,104
00:04.414
00:00.669
00:04.41400:00.669
9
FRANCAIS Julien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
E2SC
2
2:44,156
00:04.466
00:00.052
00:04.46600:00.052
10
THOMAS Raynald
Dallara F308 VW Spiess
Dallara F308 VW Spiess
DE
5S
2:44,395
00:04.705
00:00.239
00:04.70500:00.239
11
COTLEUR Maxime
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
2:45,338
00:05.648
00:00.943
00:05.64800:00.943
CF
12
GUTH Samuel
Dallara F311 VW Spiess
Dallara F311 VW Spiess
DE
5S
2:45,884
00:06.194
00:00.546
00:06.19400:00.546
13
DUROT Kévin
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
2:46,058
00:06.368
00:00.174
00:06.36800:00.174
CF
14
AUGUSTO Olivier
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
2:47,504
00:07.814
00:01.446
00:07.81400:01.446
CF
15
MAYEUR Pierre
Martini MK62
Martini MK62
DE
2
2:47,547
00:07.857
00:00.043
00:07.85700:00.043
16
GERARD Steeve
Tatuus FR 2000
CF
Tatuus FR 2000
DE
7
2:47,553
00:07.863
00:00.006
00:07.86300:00.006
CF
17
ARBANT Emmanuel
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
2:47,616
00:07.926
00:00.063
00:07.92600:00.063
CF
18
SUDRE Rémi
Dallara F305 Mercedes
Dallara F305 Mercedes
DE
5S
2:48,931
00:09.241
00:01.315
00:09.24100:01.315
19
CHOLLEY Patrick
Dallara F306 Mercedes
CF
Dallara F306 Mercedes
DE
5S
2:49,107
00:09.417
00:00.176
00:09.41700:00.176
CF
20
BUCKINGHAM Paul
Dallara F305/7 Mercedes
Dallara F305/7 Mercedes
DE
5S
2:49,476
00:09.786
00:00.369
00:09.78600:00.369
21
EHRHARDT Frédéric
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:50,022
00:10.332
00:00.546
00:10.33200:00.546
22
GUDET Cindy
Tatuus Formula Master
FA CF
Tatuus Formula Master
DE
8
2:50,810
00:11.120
00:00.788
00:11.12000:00.788
FA CF
23
FERSTLER Dorian
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
2:51,158
00:11.468
00:00.348
00:11.46800:00.348
CF
24
LANSARD Cédric
Osella PA 20S
CF
Osella PA 20S
CN
3
2:51,534
00:11.844
00:00.376
00:11.84400:00.376
CF
25
MAYEUR David-Pierre
Tatuus Formula Master
Tatuus Formula Master
DE
8
2:51,786
00:12.096
00:00.252
00:12.09600:00.252
26
PEREZ Pascal
Norma M20 FC
Norma M20 FC
E2SC
2
2:52,323
00:12.633
00:00.537
00:12.63300:00.537
27
LEBOT Clément
Dallara F301
CF
Dallara F301
DE
5S
2:52,574
00:12.884
00:00.251
00:12.88400:00.251
CF
28
ALLAIS Daniel
Dallara F308 Mercedes
Dallara F308 Mercedes
DE
5S
2:52,688
00:12.998
00:00.114
00:12.99800:00.114
29
SCHATZ Geoffrey
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
E2SC
3
2:52,918
00:13.228
00:00.230
00:13.22800:00.230
CF
30
LOMBARDO Gilles
Osella PA 20S
Osella PA 20S
CN
3
2:53,149
00:13.459
00:00.231
00:13.45900:00.231
31
CHUPIN Cyrille
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:53,270
00:13.580
00:00.121
00:13.58000:00.121
32
DEPIERRE Gilles
Tatuus FR2000
CF
Tatuus FR2000
DE
7
2:54,079
00:14.389
00:00.809
00:14.38900:00.809
CF
33
CHRISTOPH Régis
Tatuus PYO 12
Tatuus PYO 12
CN
2
2:55,306
00:15.616
00:01.227
00:15.61600:01.227
34
MARTIN Christian
Martini MK 81
Martini MK 81
DE
4
2:55,312
00:15.622
00:00.006
00:15.62200:00.006
35
CHRISTOPH Jérôme
Tatuus Formula Master
Tatuus Formula Master
DE
8
2:57,212
00:17.522
00:01.900
00:17.52200:01.900
36
THIEVANT Francois-Xavier
Silver Car S3
CF
Silver Car S3
CM
2:57,407
00:17.717
00:00.195
00:17.71700:00.195
CF
37
BOLE Alexandre
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
2:57,712
00:18.022
00:00.305
00:18.02200:00.305
38
PERRIN Roland
Duqueine IMSA
Duqueine IMSA
DE
2
2:57,946
00:18.256
00:00.234
00:18.25600:00.234
39
LESCOT David
Speads RM06
Speads RM06
DE
1
2:59,274
00:19.584
00:01.328
00:19.58400:01.328
40
JEANROY Olivier
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:59,799
00:20.109
00:00.525
00:20.10900:00.525
41
TACHOT Cyrille
Tatuus FR 2000
Tatuus FR 2000
DE
7
3:00,617
00:20.927
00:00.818
00:20.92700:00.818
42
BOEMER Didier
Dallara F3
Dallara F3
DE
5S
3:02,157
00:22.467
00:01.540
00:22.46700:01.540
43
DUFOURG Mathieu
Tatuus FR 2000
Tatuus FR 2000
DE
7
3:02,729
00:23.039
00:00.572
00:23.03900:00.572
44
ERRARD Fred
Tatuus FR2000
CF
Tatuus FR2000
DE
7
3:02,970
00:23.280
00:00.241
00:23.28000:00.241
CF
45
SAINTMARD Gilles
Dallara F393 Opel
Dallara F393 Opel
DE
5S
3:03,056
00:23.366
00:00.086
00:23.36600:00.086
46
DOREY Peter
Dallara F306 Mugen Honda
Dallara F306 Mugen Honda
DE
5S
3:03,360
00:23.670
00:00.304
00:23.67000:00.304
47
HABER Arnaud
Tatuus FR 2000
Tatuus FR 2000
DE
7
3:04,327
00:24.637
00:00.967
00:24.63700:00.967
48
MANGIN Matthieu
Tatuus FR 2000
Tatuus FR 2000
DE
7
3:05,065
00:25.375
00:00.738
00:25.37500:00.738
49
TAPONARD Simon
Tracking RC 01B
CF
Tracking RC 01B
CM
3:07,345
00:27.655
00:02.280
00:27.65500:02.280
CF
50
LOMBARDO Antoine
Lola F3000
Lola F3000
DE
6
3:07,909
00:28.219
00:00.564
00:28.21900:00.564
51
MUNNIER Cédric
Tatuus FR 2000
Tatuus FR 2000
DE
7
3:08,865
00:29.175
00:00.956
00:29.17500:00.956
52
LOUVET Jean-Jacques
Norma M20 F
CF
Norma M20 F
CN
2
3:09,096
00:29.406
00:00.231
00:29.40600:00.231
CF
53
STEINMETZ Christian
Tracking RC 01B
Tracking RC 01B
CM
3:10,260
00:30.570
00:01.164
00:30.57000:01.164
54
NOGRET Alain
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
3:11,213
00:31.523
00:00.953
00:31.52300:00.953
CF
55
BISCHOFF Gaëtan
Tracking RC 01B
Tracking RC 01B
CM
3:11,632
00:31.942
00:00.419
00:31.94200:00.419
56
GOZZI Dominique
Formule Schubel
Formule Schubel
DE
1
3:21,730
00:42.040
00:10.098
00:42.04000:10.098
57
BUXERAUD Raphaël
BRC 02
CF
BRC 02
CM
3:22,632
00:42.942
00:00.902
00:42.94200:00.902
CF
58
DREISTADT Corentin
Tatuus FR 2000
Tatuus FR 2000
DE
7
3:24,854
00:45.164
00:02.222
00:45.16400:02.222
59
JOHANN Olivier
Proto GTS
Proto GTS
CN
1
3:25,042
00:45.352
00:00.188
00:45.35200:00.188
60
FISCHER Lauriane
Norma M20
FA
Norma M20
CNF
2
3:25,450
00:45.760
00:00.408
00:45.76000:00.408
FA
61
RIBES Jean-Philippe
Norma M20
Norma M20
CN
2
3:57,964
01:18.274
00:32.514
01:18.27400:32.514
62
CONTE Martial
Dallara F394
Dallara F394
DE
1
5:02,836
02:23.146
01:04.872
02:23.14601:04.872
Voitures de Production
1
POINSIGNON Yannick
BMW M3 E92
CF
BMW M3 E92
GTTS
4
2:51,135
CF
2
WERVER Nicolas
Porsche 997 GT2
CF
Porsche 997 GT2
GTTS
4
2:52,269
00:01.134
00:01.134
00:01.13400:01.134
CF
3
SCHMITTER Philippe
Renault RS 01
CF
Renault RS 01
GTTS
4
2:55,706
00:04.571
00:03.437
00:04.57100:03.437
CF
4
SCHMITTER Christian
Porsche 997 GT3 R
CF
Porsche 997 GT3 R
GTTS
4
2:57,312
00:06.177
00:01.606
00:06.17700:01.606
CF
5
POINSIGNON Christophe
Simca CG Turbo
CF
Simca CG Turbo
FC
4
3:00,343
00:09.208
00:03.031
00:09.20800:03.031
CF
6
NEFF Frédéric
Porsche 996 GT3 R
CF
Porsche 996 GT3 R
GTTS
4
3:00,597
00:09.462
00:00.254
00:09.46200:00.254
CF
7
DOSIERES Francis
Seat Leon SC Mk3
CF
Seat Leon SC Mk3
A
5
3:02,816
00:11.681
00:02.219
00:11.68100:02.219
CF
8
REUTTER Paul
Porsche 997 GT3
Porsche 997 GT3
GT
2
3:03,025
00:11.890
00:00.209
00:11.89000:00.209
9
JANNY Jérôme
Seat Leon SC Mk2
CF
Seat Leon SC Mk2
A
5
3:05,391
00:14.256
00:02.366
00:14.25600:02.366
CF
10
UNY Antoine
Seat Leon SC Mk2
CF
Seat Leon SC Mk2
A
5
3:07,022
00:15.887
00:01.631
00:15.88700:01.631
CF
11
FRA Bruno
BMW M3
BMW M3
FA
5
3:09,542
00:18.407
00:02.520
00:18.40700:02.520
12
NOUET Mathieu
Simca Rallye 3
Simca Rallye 3
FC
4
3:10,739
00:19.604
00:01.197
00:19.60400:01.197
13
SIMONIN Bertrand
BMW M3 E36
BMW M3 E36
FN
4
3:13,452
00:22.317
00:02.713
00:22.31700:02.713
14
MARTIN Yannick
BMW M3 E36
BMW M3 E36
FN
4
3:14,035
00:22.900
00:00.583
00:22.90000:00.583
15
AIGUIER Nicolas
Seat Leon SC Mk2
Seat Leon SC Mk2
A
5
3:14,157
00:23.022
00:00.122
00:23.02200:00.122
16
MARION Philippe
Porsche 997 GT2
CF
Porsche 997 GT2
GT
2
3:15,628
00:24.493
00:01.471
00:24.49300:01.471
CF
17
JEANNEL Gaetan
Mitsubishi Lancer Evo X
Mitsubishi Lancer Evo X
N
4
3:15,824
00:24.689
00:00.196
00:24.68900:00.196
18
SAHOUI Abel
Seat Leon SC Mk3
CF
Seat Leon SC Mk3
A
5
3:16,186
00:25.051
00:00.362
00:25.05100:00.362
CF
19
CARCREFF Geoffray
Scora Maxi
CF
Scora Maxi
FC
4
3:16,484
00:25.349
00:00.298
00:25.34900:00.298
CF
20
PETITDEMANGE Gaëtan
Citroën Saxo VTS
Citroën Saxo VTS
F2
2
3:16,999
00:25.864
00:00.515
00:25.86400:00.515
21
BEY Jonathan Karim
BMW M3 E36
BMW M3 E36
FN
4
3:17,508
00:26.373
00:00.509
00:26.37300:00.509
22
TISSOT Jean-Marc
Mitjet 1300
CF
Mitjet 1300
GTTS
1
3:18,233
00:27.098
00:00.725
00:27.09800:00.725
CF
23
BUKOWSKI Pierre
Marcadier Barzoï
Marcadier Barzoï
FC
2
3:19,554
00:28.419
00:01.321
00:28.41900:01.321
24
LEFEVRE Thomas
Seat Leon SC Mk2
CF
Seat Leon SC Mk2
A
5
3:19,656
00:28.521
00:00.102
00:28.52100:00.102
CF
25
TERSER Christophe
BMW M3 E36
BMW M3 E36
FN
4
3:20,021
00:28.886
00:00.365
00:28.88600:00.365
26
MARTINET Stéphane
Renault Clio 2 Cup
CF
Renault Clio 2 Cup
A
3
3:20,282
00:29.147
00:00.261
00:29.14700:00.261
CF
27
MEYER Georges
Lotus Exige 260 Cup
Lotus Exige 260 Cup
GT
2
3:20,972
00:29.837
00:00.690
00:29.83700:00.690
28
CAT Pascal
Renault Mégane RS
CF
Renault Mégane RS
N
4
3:21,258
00:30.123
00:00.286
00:30.12300:00.286
CF
29
FADE Dominique
Seat Leon Supercopa MK2
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
3:21,794
00:30.659
00:00.536
00:30.65900:00.536
30
STARCK Sébastien
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:23,604
00:32.469
00:01.810
00:32.46900:01.810
31
GODET Jean-Michel
Mitjet 1300
CF
Mitjet 1300
GTTS
1
3:23,869
00:32.734
00:00.265
00:32.73400:00.265
CF
32
MEYER Benoît
Renault Clio R3
Renault Clio R3
A
3
3:24,205
00:33.070
00:00.336
00:33.07000:00.336
33
BILLOT Romain
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
3:24,797
00:33.662
00:00.592
00:33.66200:00.592
34
BARTAIRE Florian
Mitjet 1300
CF
Mitjet 1300
GTTS
1
3:24,857
00:33.722
00:00.060
00:33.72200:00.060
CF
35
MEYER Thiebaut
BMW Z4 M
BMW Z4 M
GT
2
3:25,313
00:34.178
00:00.456
00:34.17800:00.456
36
SCHUTZ Patrice
Renault Clio RS
Renault Clio RS
A
3
3:25,415
00:34.280
00:00.102
00:34.28000:00.102
37
THEOPHILE Elie
Renault Clio 3 Cup
JB CF
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:26,174
00:35.039
00:00.759
00:35.03900:00.759
JB CF
38
RICHARD Joël
BMW 135 I BiTurbo
BMW 135 I BiTurbo
GT
2
3:26,224
00:35.089
00:00.050
00:35.08900:00.050
39
FADE Guillaume
Renault Clio 4 Cup
Renault Clio 4 Cup
A
4
3:26,450
00:35.315
00:00.226
00:35.31500:00.226
40
COURTOIS Rémi
Seat Leon SC Mk2
CF
Seat Leon SC Mk2
A
5
3:28,364
00:37.229
00:01.914
00:37.22900:01.914
CF
41
PIERRAT Brice
Renault Clio 3 RS
Renault Clio 3 RS
F2
3
3:28,379
00:37.244
00:00.015
00:37.24400:00.015
42
LOEBER Antoine
Renault Clio RS
Renault Clio RS
FN
3
3:28,758
00:37.623
00:00.379
00:37.62300:00.379
43
LUNGU Gabriel
Porsche Cayman S
Porsche Cayman S
GT
2
3:29,416
00:38.281
00:00.658
00:38.28100:00.658
44
ZANZI Frédéric
Subaru Impreza WRX
Subaru Impreza WRX
FN
4
3:29,577
00:38.442
00:00.161
00:38.44200:00.161
45
PAULIN Anthony
Peugeot 206 RC
Peugeot 206 RC
FA
3
3:30,576
00:39.441
00:00.999
00:39.44100:00.999
46
CLAUDEPIERRE Jean-Noël
Honda Civic Type R
CF
Honda Civic Type R
N
3
3:31,026
00:39.891
00:00.450
00:39.89100:00.450
CF
47
TOGNET-BRUCHET Baptiste
Mitjet 1300
JB
Mitjet 1300
GTTS
1
3:32,679
00:41.544
00:01.653
00:41.54400:01.653
JB
48
KAPLAN Maxime
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:32,727
00:41.592
00:00.048
00:41.59200:00.048
49
THIRAULT Jean-Claude
Scora Maxi
Scora Maxi
FC
4
3:33,509
00:42.374
00:00.782
00:42.37400:00.782
50
JEANNEL Pearl
Renault Clio 3 RS
FB
Renault Clio 3 RS
A
3
3:34,861
00:43.726
00:01.352
00:43.72600:01.352
FB
51
LEIDEMER Eric
Renault Clio 4
Renault Clio 4
A
4
3:35,860
00:44.725
00:00.999
00:44.72500:00.999
52
KALB Didier
Peugeot 208 VTI
Peugeot 208 VTI
A
2
3:36,228
00:45.093
00:00.368
00:45.09300:00.368
53
BASSERES Marc
Mitjet 1300
Mitjet 1300
GTTS
1
3:37,068
00:45.933
00:00.840
00:45.93300:00.840
54
WILDERS Michel
Honda Integra Type R
Honda Integra Type R
F2
3
3:38,402
00:47.267
00:01.334
00:47.26700:01.334
55
STAAT Julien
Renault Clio Williams
Renault Clio Williams
F2
3
3:39,498
00:48.363
00:01.096
00:48.36300:01.096
56
FLEITH Sébastien
Peugeot 106 S16
JB
Peugeot 106 S16
FN
2
3:39,525
00:48.390
00:00.027
00:48.39000:00.027
JB
57
COINCHELIN Simon
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:40,666
00:49.531
00:01.141
00:49.53100:01.141
58
PETER Olivier
Renault Clio 4 RS
Renault Clio 4 RS
A
4
3:41,076
00:49.941
00:00.410
00:49.94100:00.410
59
CLAUDE Bertrand
Peugeot 306 S16
Peugeot 306 S16
FA
3
3:41,171
00:50.036
00:00.095
00:50.03600:00.095
60
VALNET Alain
Peugeot 207 RC
Peugeot 207 RC
A
4
3:41,793
00:50.658
00:00.622
00:50.65800:00.622
61
MICLO Nicolas
Porsche 997
Porsche 997
GTTS
4
3:42,240
00:51.105
00:00.447
00:51.10500:00.447
62
BRAESCH Eric
Peugeot 106
Peugeot 106
FN
2
3:42,579
00:51.444
00:00.339
00:51.44400:00.339
63
PELUZZI Dominique
BMW Z3
BMW Z3
GT
2
3:46,084
00:54.949
00:03.505
00:54.94900:03.505
64
DODILLE Aurore
Renault Clio 3 Cup
FB CF
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:46,235
00:55.100
00:00.151
00:55.10000:00.151
FB CF
65
JENE Hartmut
Peugeot 106 Rallye
Peugeot 106 Rallye
FN
1
3:47,214
00:56.079
00:00.979
00:56.07900:00.979
66
MULLER Raynald
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:47,826
00:56.691
00:00.612
00:56.69100:00.612
67
PIERRAT Régis
Honda Civic
Honda Civic
FN
2
3:48,107
00:56.972
00:00.281
00:56.97200:00.281
68
BUSCH Emmanuel
Peugeot 106 Rallye
Peugeot 106 Rallye
FN
1
3:49,938
00:58.803
00:01.831
00:58.80300:01.831
69
TROESCH Christophe
Citroën Saxo VTS
Citroën Saxo VTS
FN
2
3:52,603
01:01.468
00:02.665
01:01.46800:02.665
70
BILLAT Fabrice
Renault Clio RS
Renault Clio RS
FN
3
3:53,085
01:01.950
00:00.482
01:01.95000:00.482
71
RENO Christophe
Peugeot 106 S16
Peugeot 106 S16
N
2S
3:53,234
01:02.099
00:00.149
01:02.09900:00.149
72
FISCHER Catherine
Renault Clio 3 Cup
FB
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:53,479
01:02.344
00:00.245
01:02.34400:00.245
FB
73
THORIN David
Scora Maxi
Scora Maxi
FC
4
3:54,478
01:03.343
00:00.999
01:03.34300:00.999
74
KAUTHEN Thibaut
Peugeot 106 S16
Peugeot 106 S16
FN
2
3:54,949
01:03.814
00:00.471
01:03.81400:00.471
75
MAO Nathan
Peugeot 106 Rallye
Peugeot 106 Rallye
FA
2
3:56,822
01:05.687
00:01.873
01:05.68700:01.873
76
OHL Alexandre
Peugeot 106 Rallye
Peugeot 106 Rallye
FN
1
3:57,759
01:06.624
00:00.937
01:06.62400:00.937
77
LAFOSSE Elodie
Peugeot 106 XSI
FB CF
Peugeot 106 XSI
FA
1
3:58,168
01:07.033
00:00.409
01:07.03300:00.409
FB CF
78
PFUND Stéphane
Citroën Saxo VTS
Citroën Saxo VTS
FA
2
4:00,547
01:09.412
00:02.379
01:09.41200:02.379
79
FRITSCH Cindy
Peugeot 206 XS
FB
Peugeot 206 XS
FA
2
4:08,107
01:16.972
00:07.560
01:16.97200:07.560
FB
80
GERARD Lionel
Renault Clio 2 RS