60ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac 1
Championnat de France de la Montagne (course 1)
60ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac 1
Championnat de France de la Montagne (course 1)
CLASSEMENT EPREUVE
142 classés
Epreuve
Groupe
Catégorie
PosPiloteVoitureGr ClTempsEcart 1erEcart préc.Catég.
Voitures de Sport
1
SCHATZ Geoffrey
Norma M20 FC
1
Norma M20 FC
E2SC
3
2:14,029
1
2
PETIT Sébastien
Nova NP01
1 2
Nova NP01
E2SC
3
2:20,672
00:06.643
00:06.643
00:06.64300:06.643
1 2
3
BOURGEON Fabien
Revolt 3P0
1
Revolt 3P0
E2SC
3
2:21,946
00:07.917
00:01.274
00:07.91700:01.274
1
4
PERNOT Marc
Norma M20 FC
JA
Norma M20 FC
CN
2
2:30,888
00:16.859
00:08.942
00:16.85900:08.942
JA
5
MEILLON David
Norma M20 FC V8 BMW
1
Norma M20 FC V8 BMW
CN
+
2:31,637
00:17.608
00:00.749
00:17.60800:00.749
1
6
THOMAS Alban
Norma M20 FC
1
Norma M20 FC
CN
2
2:32,546
00:18.517
00:00.909
00:18.51700:00.909
1
7
LATREILLE Yannick
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:32,696
00:18.667
00:00.150
00:18.66700:00.150
8
FLANDY Fabrice
Tatuus Formula Master
Tatuus Formula Master
DE
8
2:32,958
00:18.929
00:00.262
00:18.92900:00.262
9
COTLEUR Maxime
Norma M20 FC
JA 1 2
Norma M20 FC
CN
2
2:33,538
00:19.509
00:00.580
00:19.50900:00.580
JA 1 2
10
PONCHANT Fabien
Dallara F302
1
Dallara F302
DE
5S
2:35,032
00:21.003
00:01.494
00:21.00300:01.494
1
11
BRUN Didier
Dallara F302
Dallara F302
DE
5S
2:35,233
00:21.204
00:00.201
00:21.20400:00.201
12
RITCHEN Billy
Dallara F317 Mercedes
1
Dallara F317 Mercedes
DE
5R
2:35,913
00:21.884
00:00.680
00:21.88400:00.680
1
13
BECHADERGUE Rémi
Tatuus Formula Master
1 2
Tatuus Formula Master
DE
8
2:37,510
00:23.481
00:01.597
00:23.48100:01.597
1 2
14
THOLY Yves
Speedcar GTR
1 2
Speedcar GTR
CM
2:38,103
00:24.074
00:00.593
00:24.07400:00.593
1 2
15
GUTH Samuel
Dallara F311 VW Spiess
1
Dallara F311 VW Spiess
DE
5S
2:38,709
00:24.680
00:00.606
00:24.68000:00.606
1
16
AUGUSTO Olivier
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:39,191
00:25.162
00:00.482
00:25.16200:00.482
17
BOST Julien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:39,429
00:25.400
00:00.238
00:25.40000:00.238
18
TAVIAUX Benoît
Dallara F301
JA
Dallara F301
DE
5S
2:39,708
00:25.679
00:00.279
00:25.67900:00.279
JA
19
GUDET Cindy
Tatuus Formula Master
JA FA 1 2
Tatuus Formula Master
DE
8
2:40,143
00:26.114
00:00.435
00:26.11400:00.435
JA FA 1 2
20
CARIFI Anthony
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:40,162
00:26.133
00:00.019
00:26.13300:00.019
21
VIDAL Miguel
Mygale M10
Mygale M10
DE
5S
2:40,414
00:26.385
00:00.252
00:26.38500:00.252
22
GERARD Steeve
Dallara F312
1 2
Dallara F312
DE
5S
2:41,155
00:27.126
00:00.741
00:27.12600:00.741
1 2
23
BREDA Emeline
Dallara Mercedes
FA 1 2
Dallara Mercedes
DE
5S
2:42,013
00:27.984
00:00.858
00:27.98400:00.858
FA 1 2
24
GALLO Fabrice
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:42,403
00:28.374
00:00.390
00:28.37400:00.390
25
LA MONICA Bruno
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:42,411
00:28.382
00:00.008
00:28.38200:00.008
26
VAIR Xavier
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:42,631
00:28.602
00:00.220
00:28.60200:00.220
27
BOLE Alexandre
Tatuus FR2000
1 2
Tatuus FR2000
DE
7
2:43,248
00:29.219
00:00.617
00:29.21900:00.617
1 2
28
LEBOT Clément
Dallara F303
1
Dallara F303
DE
5S
2:43,593
00:29.564
00:00.345
00:29.56400:00.345
1
29
GUEUDRY Anthony
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
2:43,691
00:29.662
00:00.098
00:29.66200:00.098
30
ALLAIS Daniel
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
2:43,720
00:29.691
00:00.029
00:29.69100:00.029
31
CHOLLEY Arnaud
Dallara F308 Mercedes
Dallara F308 Mercedes
DE
5S
2:44,170
00:30.141
00:00.450
00:30.14100:00.450
32
CHAUMONT Didier
Tatuus FR2013
1 2
Tatuus FR2013
DE
7
2:44,863
00:30.834
00:00.693
00:30.83400:00.693
1 2
33
TAPONARD Simon
Tracking RC01B
1 2
Tracking RC01B
CM
2:47,453
00:33.424
00:02.590
00:33.42400:02.590
1 2
34
EHRHARDT Frédéric
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:50,526
00:36.497
00:03.073
00:36.49700:03.073
35
THOMAS Emilien
Tracking RC01
1
Tracking RC01
CM
2:52,464
00:38.435
00:01.938
00:38.43500:01.938
1
36
BORGOGNON Fabien
Speedcar GTR
1
Speedcar GTR
CM
2:52,726
00:38.697
00:00.262
00:38.69700:00.262
1
37
PASTEAU Tony
Silver Car S2
Silver Car S2
CM
2:53,851
00:39.822
00:01.125
00:39.82200:01.125
38
CHOLLEY Patrick
Dallara F306 Mercedes
1
Dallara F306 Mercedes
DE
5S
2:54,374
00:40.345
00:00.523
00:40.34500:00.523
1
39
LAROCHE François
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
2:55,484
00:41.455
00:01.110
00:41.45500:01.110
40
RENOUF Gaëtan
Dallara F300
Dallara F300
DE
5S
2:55,579
00:41.550
00:00.095
00:41.55000:00.095
41
TOURILLON Sébastien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:55,939
00:41.910
00:00.360
00:41.91000:00.360
42
POMARET Sébastien
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
2:56,863
00:42.834
00:00.924
00:42.83400:00.924
43
BAILLOU Gabriel
Jema 650 LPCM
Jema 650 LPCM
CM
2:59,271
00:45.242
00:02.408
00:45.24200:02.408
44
CAMBON Olivier
Funyo B4
Funyo B4
CNF
1
3:00,583
00:46.554
00:01.312
00:46.55400:01.312
45
PERAZZI Michel
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
3:02,271
00:48.242
00:01.688
00:48.24200:01.688
46
RECORDIER Jean Marie
BRC B49
BRC B49
CM
3:02,679
00:48.650
00:00.408
00:48.65000:00.408
47
FAUCHER Mickaël
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
3:03,703
00:49.674
00:01.024
00:49.67400:01.024
48
GONTIER Michel
BRC B49
BRC B49
CM
3:03,717
00:49.688
00:00.014
00:49.68800:00.014
49
AUTUCHE Jean-Marie
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
3:05,036
00:51.007
00:01.319
00:51.00700:01.319
50
BRENOT Benjamin
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
3:05,770
00:51.741
00:00.734
00:51.74100:00.734
51
BOUDAL Allan
Jema 630 GT
JA
Jema 630 GT
CM
3:08,312
00:54.283
00:02.542
00:54.28300:02.542
JA
52
VOLBART Alain
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
3:13,096
00:59.067
00:04.784
00:59.06700:04.784
53
DOREE Jean Yves
Grac MT14S
Grac MT14S
CNF
1
3:14,633
01:00.604
00:01.537
01:00.60400:01.537
54
RENOUF Francis
Martini MK79
Martini MK79
DE
5S
3:19,538
01:05.509
00:04.905
01:05.50900:04.905
55
CARON Pascal
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
3:23,054
01:09.025
00:03.516
01:09.02500:03.516
56
CHRETIEN Bruno
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
3:43,824
01:29.795
00:20.770
01:29.79500:20.770
57
BARBINI Frederic
Jema B10
Jema B10
CM
3:50,841
01:36.812
00:07.017
01:36.81200:07.017
Voitures de Production
1
COURROYE Pierre
Mc Laren MP4 12C
1 2
Mc Laren MP4 12C
GTTS
4
2:36,678
1 2
2
GARCES Ronald
Audi R8 LMS Ultra
1 2
Audi R8 LMS Ultra
GTTS
4
2:48,186
00:11.508
00:11.508
00:11.50800:11.508
1 2
3
DOSIERES Francis
Seat Leon SC Mk3
1
Seat Leon SC Mk3
A
5
2:50,420
00:13.742
00:02.234
00:13.74200:02.234
1
4
COMPAIN Steve
Porsche 997 GT2
Porsche 997 GT2
GTTS
4
2:51,779
00:15.101
00:01.359
00:15.10100:01.359
5
DUBOIS Anthony
Alpine GT4
1 2
Alpine GT4
GT
2
2:51,931
00:15.253
00:00.152
00:15.25300:00.152
1 2
6
SCHMITTER Christian
Porsche 997 GT3 R
1 2
Porsche 997 GT3 R
GTTS
4
2:54,051
00:17.373
00:02.120
00:17.37300:02.120
1 2
7
UNY Antoine
Seat Leon SC Mk2
1
Seat Leon SC Mk2
A
5
2:54,968
00:18.290
00:00.917
00:18.29000:00.917
1
8
CAROFF Sylvain
Ginetta G55
Ginetta G55
GT
2
3:00,355
00:23.677
00:05.387
00:23.67700:05.387
9
JANNY Jérôme
Seat Leon Supercopa
1
Seat Leon Supercopa
A
5
3:00,386
00:23.708
00:00.031
00:23.70800:00.031
1
10
NOUET Mathieu
Simca Rallye 3
1
Simca Rallye 3
FC
4
3:00,946
00:24.268
00:00.560
00:24.26800:00.560
1
11
DESMEREAU Renaud
Skoda Fabia
Skoda Fabia
A
4
3:02,218
00:25.540
00:01.272
00:25.54000:01.272
12
MARION Philippe
Porsche 997 GT2
1
Porsche 997 GT2
GT
2
3:02,348
00:25.670
00:00.130
00:25.67000:00.130
1
13
AURIACOMBE Stéphane
Renault Clio 4 Cup
Renault Clio 4 Cup
A
4
3:03,068
00:26.390
00:00.720
00:26.39000:00.720
14
POPE Jean Pierre
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:03,921
00:27.243
00:00.853
00:27.24300:00.853
15
TIERCE Thierry
Renault Clio 4 Cup
Renault Clio 4 Cup
A
4
3:05,032
00:28.354
00:01.111
00:28.35400:01.111
16
LEMAIRE Sébastien
BMW M3 E36
1 2
BMW M3 E36
FN
4
3:05,429
00:28.751
00:00.397
00:28.75100:00.397
1 2
17
SAHOUI Abel
Seat Leon SC Mk3
1 2
Seat Leon SC Mk3
A
5
3:05,572
00:28.894
00:00.143
00:28.89400:00.143
1 2
18
BOURGUIGNON Patrick
BMW M4-GT4
BMW M4-GT4
GT
2
3:05,947
00:29.269
00:00.375
00:29.26900:00.375
19
BREYSSE Frédéric
Simca Rallye 3
Simca Rallye 3
FC
2
3:06,137
00:29.459
00:00.190
00:29.45900:00.190
20
DESMEREAU Geoffrey
Jidé Original
Jidé Original
FC
3
3:07,200
00:30.522
00:01.063
00:30.52200:01.063
21
CAT Pascal
Renault Mégane RS
1 2
Renault Mégane RS
N
4
3:07,395
00:30.717
00:00.195
00:30.71700:00.195
1 2
22
LOTON Ferdinand
Mitjet 1300
Mitjet 1300
GTTS
1
3:08,232
00:31.554
00:00.837
00:31.55400:00.837
23
DOJAT Maxime
Renault Clio 2 Cup
JB 1 2
Renault Clio 2 Cup
A
3
3:08,748
00:32.070
00:00.516
00:32.07000:00.516
JB 1 2
24
TONON Vivien
Renault Clio 4 Cup
Renault Clio 4 Cup
A
4
3:08,753
00:32.075
00:00.005
00:32.07500:00.005
25
TISSOT Jean-Marc
Mitjet 1300
1 2
Mitjet 1300
GTTS
1
3:08,954
00:32.276
00:00.201
00:32.27600:00.201
1 2
26
MICHY Philibert
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:09,880
00:33.202
00:00.926
00:33.20200:00.926
27
MAUREL Jean-Jacques
Peugeot RCZ Cup
Peugeot RCZ Cup
GTTS
2
3:09,982
00:33.304
00:00.102
00:33.30400:00.102
28
GARCIA Stéphane
Citroën Saxo
1 2
Citroën Saxo
F2
2
3:10,113
00:33.435
00:00.131
00:33.43500:00.131
1 2
29
PERRAUD Alain
Seat Léon Super Copa
2
Seat Léon Super Copa
A
5
3:10,202
00:33.524
00:00.089
00:33.52400:00.089
2
30
BOULLENGER Christian
Renault Clio RS
Renault Clio RS
F2
3
3:10,687
00:34.009
00:00.485
00:34.00900:00.485
31
BARD Sébastien
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
3:11,246
00:34.568
00:00.559
00:34.56800:00.559
32
CHEBBAK Maxime
Renault Clio 4 Cup
Renault Clio 4 Cup
A
4
3:12,074
00:35.396
00:00.828
00:35.39600:00.828
33
PASSAQUET Maxence
Renault Clio 3 Cup
1 2
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:12,642
00:35.964
00:00.568
00:35.96400:00.568
1 2
34
BINEAU Michel
Nissan Almera
Nissan Almera
FA
3
3:13,482
00:36.804
00:00.840
00:36.80400:00.840
35
CORDONNIER Antoine
Fiat X 1/9
Fiat X 1/9
FC
2
3:13,636
00:36.958
00:00.154
00:36.95800:00.154
36
SEPCHAT Christian
BMW M3 E36
BMW M3 E36
FN
4
3:14,197
00:37.519
00:00.561
00:37.51900:00.561
37
ETIE Laurent
Peugeot 306 Maxi
Peugeot 306 Maxi
F2
3
3:15,671
00:38.993
00:01.474
00:38.99300:01.474
38
LE GOFF Marc
Simca Rallye 3
Simca Rallye 3
FC
2
3:15,794
00:39.116
00:00.123
00:39.11600:00.123
39
SAUTEUR Eric
Renault Clio RS
Renault Clio RS
N
3
3:16,559
00:39.881
00:00.765
00:39.88100:00.765
40
BARTAIRE Florian
Renault Clio
Renault Clio
F2
3
3:18,180
00:41.502
00:01.621
00:41.50200:01.621
41
QUIOC Philippe
Simca Rallye 2
Simca Rallye 2
FC
2
3:19,103
00:42.425
00:00.923
00:42.42500:00.923
42
VIDON Nicolas
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
3:20,004
00:43.326
00:00.901
00:43.32600:00.901
43
GRANIER Nicolas
Renault Clio 4 Cup
1 2
Renault Clio 4 Cup
A
4
3:20,044
00:43.366
00:00.040
00:43.36600:00.040
1 2
44
KOSK Damien
Renault Clio Williams
Renault Clio Williams
F2
3
3:20,281
00:43.603
00:00.237
00:43.60300:00.237
45
LUSARDI Léonard
Lotus Exige V6
Lotus Exige V6
GT
2
3:21,858
00:45.180
00:01.577
00:45.18000:01.577
46
DEMARE Christophe
Honda Civic Type R
1
Honda Civic Type R
FN
3
3:23,011
00:46.333
00:01.153
00:46.33300:01.153
1
47
SCHMITTER Philippe
Renault R.S. 01
1 2
Renault R.S. 01
GTTS
4
3:24,291
00:47.613
00:01.280
00:47.61300:01.280
1 2
48
BROSSET Charly
Honda Civic Type R
1 2
Honda Civic Type R
FN
3
3:24,814
00:48.136
00:00.523
00:48.13600:00.523
1 2
49
GODET Jean-Michel
Mitjet 1400
1
Mitjet 1400
GTTS
1
3:25,069
00:48.391
00:00.255
00:48.39100:00.255
1
50
SIMON Richard
Peugeot 308 Cup
Peugeot 308 Cup
A
4
3:25,128
00:48.450
00:00.059
00:48.45000:00.059
51
LAMISCARRE Michel
Porsche Cayman Cup
Porsche Cayman Cup
GT
2
3:25,324
00:48.646
00:00.196
00:48.64600:00.196
52
MARCHAL Patrick
Peugeot 206 S16
Peugeot 206 S16
FA
3
3:25,457
00:48.779
00:00.133
00:48.77900:00.133
53
POUGNET Frédéric
Renault Clio Williams
Renault Clio Williams
F2
3
3:25,897
00:49.219
00:00.440
00:49.21900:00.440
54
GUILLERMIN David
Citroën AX GTI
Citroën AX GTI
F2
1
3:25,962
00:49.284
00:00.065
00:49.28400:00.065
55
BASSIN Guillaume
Peugeot 205 GTI
Peugeot 205 GTI
F2
3
3:25,988
00:49.310
00:00.026
00:49.31000:00.026
56
MILLIET Bruno
Renault Clio 4 Cup
Renault Clio 4 Cup
A
4
3:25,997
00:49.319
00:00.009
00:49.31900:00.009
57
BASSERES Marc
Mitjet 1300
Mitjet 1300
GTTS
1
3:26,149
00:49.471
00:00.152
00:49.47100:00.152
58
PATACCONI Florian
Simca Rallye 2
Simca Rallye 2
FC
2
3:26,449
00:49.771
00:00.300
00:49.77100:00.300
59
ERMANN Jimmy
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:26,550
00:49.872
00:00.101
00:49.87200:00.101
60
MOLAC Jérôme
Peugeot 208
Peugeot 208
F2
2
3:26,732
00:50.054
00:00.182
00:50.05400:00.182
61
VERMERSCH Arnaud
Simca 1000
Simca 1000
FC
4
3:27,105
00:50.427
00:00.373
00:50.42700:00.373
62
MONCOMBLE Thibaut
Citroën Saxo VTS
JB
Citroën Saxo VTS
A
2
3:27,409
00:50.731
00:00.304
00:50.73100:00.304
JB
63
LESTIENNE Jean-Michel
Mitjet 1400
1
Mitjet 1400
GTTS
1
3:29,577
00:52.899
00:02.168
00:52.89900:02.168
1
64
PECATE Stéphane
Subaru Impreza WRX
Subaru Impreza WRX
FN
4
3:29,784
00:53.106
00:00.207
00:53.10600:00.207
65
CHIOCCI Enzo
Mitjet 1300
JB
Mitjet 1300
GTTS
1
3:30,294
00:53.616
00:00.510
00:53.61600:00.510
JB
66
CHOQUET Arnaud
Renault Clio V6 Trophy
Renault Clio V6 Trophy
FC
4
3:31,086
00:54.408
00:00.792
00:54.40800:00.792
67
SAVIGNAT David
Peugeot 205 GTI
Peugeot 205 GTI
F2
2
3:31,649
00:54.971
00:00.563
00:54.97100:00.563
68
JOUBERT Noël
Renault Mégane DCI
Renault Mégane DCI
FA
4
3:31,777
00:55.099
00:00.128
00:55.09900:00.128
69
LARGUIER Gilbert
Citroën AX GTI
Citroën AX GTI
F2
1
3:31,982
00:55.304
00:00.205
00:55.30400:00.205
70
BOSSARD Stéphane
Honda Civic
Honda Civic
N
2
3:32,194
00:55.516
00:00.212
00:55.51600:00.212
71
LAFOSSE Elodie
Peugeot 106
FB 1 2
Peugeot 106
FA
1
3:33,112
00:56.434
00:00.918
00:56.43400:00.918
FB 1 2
72
COMBELLE Bastien
Peugeot 206 RC
Peugeot 206 RC
FA
3
3:33,377
00:56.699
00:00.265
00:56.69900:00.265
73
THORIN David
Scora Maxi
Scora Maxi
FC
4
3:34,127
00:57.449
00:00.750
00:57.44900:00.750
74
MALGUY Anne-Marie
Renault Clio RS
FB
Renault Clio RS
FN
3
3:42,718
01:06.040
00:08.591
01:06.04000:08.591
FB
75
BURGUNDER Michel
Seat Leon Super Copa
Seat Leon Super Copa
A
5
3:43,575
01:06.897
00:00.857
01:06.89700:00.857
76
JANNY Guy
Peugeot 106 XSI
Peugeot 106 XSI
FN
1
3:44,355
01:07.677
00:00.780
01:07.67700:00.780
77
ETIE Mathieu
Peugeot 208
Peugeot 208
F2
2
3:45,553
01:08.875
00:01.198
01:08.87500:01.198
78
NEULAT Alexandre
Honda Civic Type R
JB
Honda Civic Type R
FN
3
3:45,882
01:09.204
00:00.329
01:09.20400:00.329
JB
79
BOISARD Arnaud
Citroën Saxo VTS
Citroën Saxo VTS
FN
2
3:51,377
01:14.699
00:05.495
01:14.69900:05.495
80
BONCOMPAIN Joris
Peugeot 205 Rallye
JB
Peugeot 205 Rallye
FN
1
3:53,186
01:16.508
00:01.809
01:16.50800:01.809
JB
81
ROUMEGIERAS Gilles
Honda Civic EG6
Honda Civic EG6
N
2S
4:00,376
01:23.698
00:07.190
01:23.69800:07.190
82
POLGE Mickaël
Renault Clio RS
Renault Clio RS