61ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
61ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
CLASSEMENT EPREUVE
176 classés
Epreuve
Groupe
Catégorie
PosPiloteVoitureGr ClTempsEcart 1erEcart préc.Catég.
Voitures de Sport
1
SCHATZ Geoffrey
Nova Proto NP01-2
CF
Nova Proto NP01-2
E2SC
3A
2:34,327
CF
2
CHAMBEROD Damien
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
E2SC
3A
2:35,987
00:01.660
00:01.660
00:01.66000:01.660
CF
3
BOURGEON Fabien
Revolt 3P0
CF
Revolt 3P0
E2SC
3A
2:43,473
00:09.146
00:07.486
00:09.14600:07.486
CF
4
PETIT Kévin
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
+
2:48,601
00:14.274
00:05.128
00:14.27400:05.128
CF
5
RITCHEN Billy
Nova Proto NP01
CF
Nova Proto NP01
E2SC
3A
2:50,729
00:16.402
00:02.128
00:16.40200:02.128
CF
6
PETIT Axel
Nova NP03
JA
Nova NP03
E2SC
1A
2:51,765
00:17.438
00:01.036
00:17.43800:01.036
JA
7
COTLEUR Maxime
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
2:52,077
00:17.750
00:00.312
00:17.75000:00.312
CF
8
PONCHANT Fabien
Tatuus Formula Master
CF
Tatuus Formula Master
DE
8
2:53,732
00:19.405
00:01.655
00:19.40500:01.655
CF
9
PERNOT Marc
Norma M20 FC
JA CF
Norma M20 FC
CN
2
2:58,651
00:24.324
00:04.919
00:24.32400:04.919
JA CF
10
PERNOT Etienne
Tatuus FR2013
CF
Tatuus FR2013
DE
7
2:59,085
00:24.758
00:00.434
00:24.75800:00.434
CF
11
DUMOND Nicolas
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
2
2:59,713
00:25.386
00:00.628
00:25.38600:00.628
12
GUDET Cindy
Tatuus Formula Master
FA CF
Tatuus Formula Master
DE
8
3:01,134
00:26.807
00:01.421
00:26.80700:01.421
FA CF
13
THOLY Yves
Speedcar GTR
CF
Speedcar GTR
CM
3:04,373
00:30.046
00:03.239
00:30.04600:03.239
CF
14
COQUET Stanislas
Tatuus FR2004
Tatuus FR2004
DE
7
3:06,777
00:32.450
00:02.404
00:32.45000:02.404
15
GUEUDRY Anthony
Caparo FR2000
Caparo FR2000
DE
7
3:08,127
00:33.800
00:01.350
00:33.80000:01.350
16
GERARD Steeve
Dallara F312
CF
Dallara F312
DE
5S
3:09,003
00:34.676
00:00.876
00:34.67600:00.876
CF
17
ALLAIS Daniel
Dallara F308 Mercedes
Dallara F308 Mercedes
DE
5S
3:09,092
00:34.765
00:00.089
00:34.76500:00.089
18
FRANCAIS Julien
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
3:10,413
00:36.086
00:01.321
00:36.08600:01.321
19
LEBOT Clément
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
3:11,379
00:37.052
00:00.966
00:37.05200:00.966
20
FLANDY Fabrice
Tatuus Formula Master
Tatuus Formula Master
DE
8
3:13,624
00:39.297
00:02.245
00:39.29700:02.245
21
DESSENS Jonathan
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
3:14,564
00:40.237
00:00.940
00:40.23700:00.940
22
CLAUSI Thomas
Dallara F302
Dallara F302
DE
5S
3:14,924
00:40.597
00:00.360
00:40.59700:00.360
23
TOGNET-BRUCHET Baptiste
Tatuus FR2000
JA CF
Tatuus FR2000
DE
7
3:15,171
00:40.844
00:00.247
00:40.84400:00.247
JA CF
24
DOJAT Maxime
Tracking RC 01B
JA CF
Tracking RC 01B
CM
3:15,197
00:40.870
00:00.026
00:40.87000:00.026
JA CF
25
VAIR Xavier
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
3:15,224
00:40.897
00:00.027
00:40.89700:00.027
26
TAVIAUX Benoît
Dallara F301
JA
Dallara F301
DE
5S
3:17,621
00:43.294
00:02.397
00:43.29400:02.397
JA
27
HEBINGER Loïc
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
3:19,095
00:44.768
00:01.474
00:44.76800:01.474
28
MOYON Sylvain
Norma M20 F Honda
Norma M20 F Honda
CN
2
3:19,584
00:45.257
00:00.489
00:45.25700:00.489
29
FRANTZ Cyrille
Osella PA 30T
CF
Osella PA 30T
E2SC
3A
3:20,905
00:46.578
00:01.321
00:46.57800:01.321
CF
30
CHIOCCI Enzo
Norma M20 FC
JA CF
Norma M20 FC
CN
2
3:21,692
00:47.365
00:00.787
00:47.36500:00.787
JA CF
31
BRUN Didier
Dallara F302
Dallara F302
DE
5S
3:23,008
00:48.681
00:01.316
00:48.68100:01.316
32
LANSARD Cédric
Osella PA 20S
Osella PA 20S
CN
3
3:23,371
00:49.044
00:00.363
00:49.04400:00.363
33
FERSTLER Dorian
Tatuus FR2000
CF
Tatuus FR2000
DE
7
3:23,621
00:49.294
00:00.250
00:49.29400:00.250
CF
34
THOMAS Emilien
Tracking RC 01
CF
Tracking RC 01
CM
3:24,151
00:49.824
00:00.530
00:49.82400:00.530
CF
35
BERREUR Olivier
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
3
3:24,780
00:50.453
00:00.629
00:50.45300:00.629
36
PIC Sébastien
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
3:25,472
00:51.145
00:00.692
00:51.14500:00.692
37
TISSOT Jean-Marc
BRC 49 Evo
CF
BRC 49 Evo
CM
3:27,393
00:53.066
00:01.921
00:53.06600:01.921
CF
38
CHAUMONT Didier
Tatuus FR2013
CF
Tatuus FR2013
DE
7
3:27,996
00:53.669
00:00.603
00:53.66900:00.603
CF
39
ARNOUX Dominique
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
3:28,293
00:53.966
00:00.297
00:53.96600:00.297
40
AUTUCHE Jean-Marie
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
3:29,162
00:54.835
00:00.869
00:54.83500:00.869
41
PERAZZI Michel
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
3:29,626
00:55.299
00:00.464
00:55.29900:00.464
42
HENRY Jean-Christophe
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
3:30,788
00:56.461
00:01.162
00:56.46100:01.162
43
LE BELLER Anthony
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
3:31,993
00:57.666
00:01.205
00:57.66600:01.205
CF
44
ISABELLE Gilbert
Dallara F399
Dallara F399
DE
5S
3:33,011
00:58.684
00:01.018
00:58.68400:01.018
45
LOUVET Jean-Jacques
Norma M20 F
CF
Norma M20 F
CN
2
3:34,118
00:59.791
00:01.107
00:59.79100:01.107
CF
46
TOURILLON Sébastien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
3:34,268
00:59.941
00:00.150
00:59.94100:00.150
47
VANDENBUSSCHE Frédéric
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
3:35,874
01:01.547
00:01.606
01:01.54700:01.606
48
BUXERAUD Raphaël
BRC 02
BRC 02
CM
3:36,171
01:01.844
00:00.297
01:01.84400:00.297
49
BAILLOU Gabriel
Jema 650 LPCM
Jema 650 LPCM
CM
3:38,015
01:03.688
00:01.844
01:03.68800:01.844
50
BRENOT Thierry
Tatuus FR
Tatuus FR
DE
7
3:39,472
01:05.145
00:01.457
01:05.14500:01.457
51
DURAND Maxime
BRC 05 Evo
JA
BRC 05 Evo
CM
3:39,810
01:05.483
00:00.338
01:05.48300:00.338
JA
52
GIET Christopher
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
3:41,124
01:06.797
00:01.314
01:06.79700:01.314
53
FRANCE Michaël
Dallara F304
Dallara F304
DE
1
3:41,407
01:07.080
00:00.283
01:07.08000:00.283
54
MARTIN Jean-Philippe
Norma M20 B
Norma M20 B
CNF
2
3:42,028
01:07.701
00:00.621
01:07.70100:00.621
55
KERLAUX Sébastien
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
3:42,412
01:08.085
00:00.384
01:08.08500:00.384
56
CARIFI Anthony
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
3:44,285
01:09.958
00:01.873
01:09.95800:01.873
57
BISCHOFF Gaëtan
Tracking RC 01B
Tracking RC 01B
CM
3:44,338
01:10.011
00:00.053
01:10.01100:00.053
58
BOST Julien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
3:44,949
01:10.622
00:00.611
01:10.62200:00.611
59
BROUARD Rémy
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
3:47,224
01:12.897
00:02.275
01:12.89700:02.275
60
CARIFI Dominique
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
3:47,295
01:12.968
00:00.071
01:12.96800:00.071
61
DOREE Jean-Yves
Grac MT14S
Grac MT14S
CNF
1
3:57,769
01:23.442
00:10.474
01:23.44200:10.474
62
BOUDAL Allan
Jema 630 GT
JA
Jema 630 GT
CM
4:00,244
01:25.917
00:02.475
01:25.91700:02.475
JA
63
COMETA Pierre
PRC
PRC
CNF
2
4:00,643
01:26.316
00:00.399
01:26.31600:00.399
64
RECORDIER Jean-Marie
BRC
BRC
CM
4:00,692
01:26.365
00:00.049
01:26.36500:00.049
65
GONTIER Michel
BRC B49
BRC B49
CM
4:01,804
01:27.477
00:01.112
01:27.47700:01.112
66
GRANIER Thierry
Speedcar GTR Evo
Speedcar GTR Evo
CM
4:13,065
01:38.738
00:11.261
01:38.73800:11.261
67
PATACCONI Romain
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
4:13,070
01:38.743
00:00.005
01:38.74300:00.005
68
VOLBART Alain
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
4:27,256
01:52.929
00:14.186
01:52.92900:14.186
69
DELORME Bernard
Radical Prosport
Radical Prosport
CNF
1
4:43,834
02:09.507
00:16.578
02:09.50700:16.578
70
RENOUF Gaëtan
Dallara F300
Dallara F300
DE
5S
4:51,276
02:16.949
00:07.442
02:16.94900:07.442
71
PERRIN Rudy
Jema 630 GT
Jema 630 GT
CM
5:01,734
02:27.407
00:10.458
02:27.40700:10.458
72
BERTIN Thierry
Dallara PB 09
Dallara PB 09
DE
1
5:17,095
02:42.768
00:15.361
02:42.76800:15.361
73
RENOUF Francis
Martini MK79
Martini MK79
DE
5S
5:18,207
02:43.880
00:01.112
02:43.88000:01.112
74
MARAIS Pascal
Mygale RC 2001
Mygale RC 2001
DE
2
5:27,926
02:53.599
00:09.719
02:53.59900:09.719
75
CURSOUX Delphine
Dallara F397
FA
Dallara F397
DE
5S
5:42,326
03:07.999
00:14.400
03:07.99900:14.400
FA
Voitures de Production
1
DUBOIS Anthony
Alpine A110
CF
Alpine A110
GT
2
3:10,006
CF
2
GARCES Ronald
Audi R8 LMS Ultra
CF
Audi R8 LMS Ultra
GTTS
4
3:14,582
00:04.576
00:04.576
00:04.57600:04.576
CF
3
DOSIERES Francis
Alpine A110
CF
Alpine A110
GT
2
3:15,506
00:05.500
00:00.924
00:05.50000:00.924
CF
4
POINSIGNON Yannick
BMW M3 E92
CF
BMW M3 E92
GTTS
4
3:18,349
00:08.343
00:02.843
00:08.34300:02.843
CF
5
LEMAIRE Sébastien
BMW M3 E36
BMW M3 E36
N
4
3:19,150
00:09.144
00:00.801
00:09.14400:00.801
6
AURIACOMBE Stéphane
Peugeot 308 Cup
Peugeot 308 Cup
A
4
3:19,360
00:09.354
00:00.210
00:09.35400:00.210
7
SCHMITTER Christian
Porsche 997 GT3 R
Porsche 997 GT3 R
GTTS
4
3:22,284
00:12.278
00:02.924
00:12.27800:02.924
8
MARION Philippe
Porsche 997 GT2
CF
Porsche 997 GT2
GT
2
3:23,147
00:13.141
00:00.863
00:13.14100:00.863
CF
9
GRANIER Nicolas
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
3:24,166
00:14.160
00:01.019
00:14.16000:01.019
CF
10
GARCIA Stéphane
Peugeot 308 Racing Cup
CF
Peugeot 308 Racing Cup
A
4
3:26,010
00:16.004
00:01.844
00:16.00400:01.844
CF
11
FEL Jean-Sébastien
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
3:26,146
00:16.140
00:00.136
00:16.14000:00.136
CF
12
POPE Jean-Pierre
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
3:28,185
00:18.179
00:02.039
00:18.17900:02.039
CF
13
BRUNET Manuel
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
3:28,737
00:18.731
00:00.552
00:18.73100:00.552
CF
14
TIERCE Corentin
Renault Clio 4 Cup
JB
Renault Clio 4 Cup
A
4
3:29,276
00:19.270
00:00.539
00:19.27000:00.539
JB
15
SCHMITTER Philippe
Renault R.S. 01
Renault R.S. 01
GTTS
4
3:29,629
00:19.623
00:00.353
00:19.62300:00.353
16
DURASSIER Samuel
Honda Civic Type R
CF
Honda Civic Type R
F2
3
3:29,636
00:19.630
00:00.007
00:19.63000:00.007
CF
17
JANNY Jérôme
Seat Leon Supercopa MK2
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
3:30,294
00:20.288
00:00.658
00:20.28800:00.658
18
BOULLENGER Christian
Renault Clio 2 RS
CF
Renault Clio 2 RS
F2
3
3:30,717
00:20.711
00:00.423
00:20.71100:00.423
CF
19
DROUILLAT Edouard
Renault Clio 3 RS
CF
Renault Clio 3 RS
F2
3
3:31,128
00:21.122
00:00.411
00:21.12200:00.411
CF
20
SAUTEUR Eric
Renault Clio Ragnotti
Renault Clio Ragnotti
N
3
3:31,297
00:21.291
00:00.169
00:21.29100:00.169
21
NOUET Mathieu
Simca Rallye 3
CF
Simca Rallye 3
FC
4
3:31,725
00:21.719
00:00.428
00:21.71900:00.428
CF
22
FAYET François
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
3:33,699
00:23.693
00:01.974
00:23.69300:01.974
23
SEVEAU Sébastien
BMW M3
BMW M3
N
4
3:33,900
00:23.894
00:00.201
00:23.89400:00.201
24
PONTILLE Julien
Peugeot 206
Peugeot 206
F2
3
3:34,360
00:24.354
00:00.460
00:24.35400:00.460
25
MAUREL Jean-Jacques
Peugeot RCZ Cup
CF
Peugeot RCZ Cup
GTTS
2
3:34,799
00:24.793
00:00.439
00:24.79300:00.439
CF
26
ESCOT Jérémy
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:36,890
00:26.884
00:02.091
00:26.88400:02.091
27
MARION Benoît
BMW M3
BMW M3
N
4
3:38,125
00:28.119
00:01.235
00:28.11900:01.235
28
SCHENCK Jessy
Renault Clio Cup
Renault Clio Cup
A
3
3:38,472
00:28.466
00:00.347
00:28.46600:00.347
29
DERRE Cyril
Renault Clio Cup
Renault Clio Cup
A
3
3:38,676
00:28.670
00:00.204
00:28.67000:00.204
30
POINSIGNON Christophe
Simca CG Turbo
CF
Simca CG Turbo
FC
4
3:41,084
00:31.078
00:02.408
00:31.07800:02.408
CF
31
ERMANN Jimmy
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:41,574
00:31.568
00:00.490
00:31.56800:00.490
32
BARD Sébastien
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
3:42,141
00:32.135
00:00.567
00:32.13500:00.567
33
VALLON Alexandre
Peugeot 206 S16
Peugeot 206 S16
F2
3
3:42,555
00:32.549
00:00.414
00:32.54900:00.414
34
BOURGOIN Benoît
Porsche 996 GT3 Cup
Porsche 996 GT3 Cup
GTTS
4
3:42,888
00:32.882
00:00.333
00:32.88200:00.333
35
CAT Pascal
Renault Mégane RS
CF
Renault Mégane RS
N
4
3:43,074
00:33.068
00:00.186
00:33.06800:00.186
CF
36
RACAT Samuel
Renault Clio 2 16s
JB
Renault Clio 2 16s