61ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
61ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
CLASSEMENT EPREUVE
166 classés
Epreuve
Groupe
Catégorie
PosPiloteVoitureGr ClTempsEcart 1erEcart préc.Catég.
Voitures de Sport
1
SCHATZ Geoffrey
Nova Proto NP01-2
CF
Nova Proto NP01-2
E2SC
3A
2:30,692
CF
2
CHAMBEROD Damien
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
E2SC
3A
2:37,569
00:06.877
00:06.877
00:06.87700:06.877
CF
3
BOURGEON Fabien
Revolt 3P0
CF
Revolt 3P0
E2SC
3A
2:38,427
00:07.735
00:00.858
00:07.73500:00.858
CF
4
PETIT Kévin
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
+
2:43,276
00:12.584
00:04.849
00:12.58400:04.849
CF
5
RITCHEN Billy
Nova Proto NP01
CF
Nova Proto NP01
E2SC
3A
2:46,816
00:16.124
00:03.540
00:16.12400:03.540
CF
6
HEBINGER Loïc
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
2:49,326
00:18.634
00:02.510
00:18.63400:02.510
7
PETIT Axel
Nova NP03
JA
Nova NP03
E2SC
1A
2:49,545
00:18.853
00:00.219
00:18.85300:00.219
JA
8
PONCHANT Fabien
Tatuus Formula Master
CF
Tatuus Formula Master
DE
8
2:51,529
00:20.837
00:01.984
00:20.83700:01.984
CF
9
COTLEUR Maxime
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
2:53,618
00:22.926
00:02.089
00:22.92600:02.089
CF
10
ALLAIS Daniel
Dallara F308 Mercedes
Dallara F308 Mercedes
DE
5S
2:57,795
00:27.103
00:04.177
00:27.10300:04.177
11
BRUN Didier
Dallara F302
Dallara F302
DE
5S
2:59,286
00:28.594
00:01.491
00:28.59400:01.491
12
FLANDY Fabrice
Tatuus Formula Master
Tatuus Formula Master
DE
8
3:00,482
00:29.790
00:01.196
00:29.79000:01.196
13
GUDET Cindy
Tatuus Formula Master
FA CF
Tatuus Formula Master
DE
8
3:02,959
00:32.267
00:02.477
00:32.26700:02.477
FA CF
14
PERNOT Marc
Norma M20 FC
JA CF
Norma M20 FC
CN
2
3:03,210
00:32.518
00:00.251
00:32.51800:00.251
JA CF
15
CHIOCCI Enzo
Norma M20 FC
JA CF
Norma M20 FC
CN
2
3:03,729
00:33.037
00:00.519
00:33.03700:00.519
JA CF
16
LEBOT Clément
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
3:04,787
00:34.095
00:01.058
00:34.09500:01.058
17
DURAND Maxime
BRC 05 Evo
JA
BRC 05 Evo
CM
3:04,788
00:34.096
00:00.001
00:34.09600:00.001
JA
18
GUEUDRY Anthony
Caparo FR2000
Caparo FR2000
DE
7
3:05,673
00:34.981
00:00.885
00:34.98100:00.885
19
RENOUF Gaëtan
Dallara F300
Dallara F300
DE
5S
3:05,840
00:35.148
00:00.167
00:35.14800:00.167
20
COQUET Stanislas
Tatuus FR2004
Tatuus FR2004
DE
7
3:06,636
00:35.944
00:00.796
00:35.94400:00.796
21
CARIFI Anthony
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
3:09,682
00:38.990
00:03.046
00:38.99000:03.046
22
FRANCAIS Julien
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
3:10,175
00:39.483
00:00.493
00:39.48300:00.493
23
THOLY Yves
Speedcar GTR
CF
Speedcar GTR
CM
3:11,727
00:41.035
00:01.552
00:41.03500:01.552
CF
24
MOYON Sylvain
Norma M20 F Honda
Norma M20 F Honda
CN
2
3:13,818
00:43.126
00:02.091
00:43.12600:02.091
25
FERSTLER Dorian
Tatuus FR2000
CF
Tatuus FR2000
DE
7
3:16,496
00:45.804
00:02.678
00:45.80400:02.678
CF
26
CARIFI Dominique
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
3:17,687
00:46.995
00:01.191
00:46.99500:01.191
27
TISSOT Jean-Marc
BRC 49 Evo
CF
BRC 49 Evo
CM
3:18,118
00:47.426
00:00.431
00:47.42600:00.431
CF
28
ARNOUX Dominique
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
3:18,994
00:48.302
00:00.876
00:48.30200:00.876
29
KERLAUX Sébastien
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
3:19,197
00:48.505
00:00.203
00:48.50500:00.203
30
PERAZZI Michel
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
3:22,248
00:51.556
00:03.051
00:51.55600:03.051
31
DOJAT Maxime
Tracking RC 01B
JA CF
Tracking RC 01B
CM
3:23,874
00:53.182
00:01.626
00:53.18200:01.626
JA CF
32
BUXERAUD Raphaël
BRC 02
BRC 02
CM
3:23,912
00:53.220
00:00.038
00:53.22000:00.038
33
GRANIER Thierry
Speedcar GTR Evo
Speedcar GTR Evo
CM
3:25,668
00:54.976
00:01.756
00:54.97600:01.756
34
DESSENS Jonathan
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
3:26,593
00:55.901
00:00.925
00:55.90100:00.925
35
MARTIN Jean-Philippe
Norma M20 B
Norma M20 B
CNF
2
3:27,552
00:56.860
00:00.959
00:56.86000:00.959
36
GONTIER Michel
BRC B49
BRC B49
CM
3:28,281
00:57.589
00:00.729
00:57.58900:00.729
37
CHAUMONT Didier
Tatuus FR2013
CF
Tatuus FR2013
DE
7
3:29,620
00:58.928
00:01.339
00:58.92800:01.339
CF
38
FRANCE Michaël
Dallara F304
Dallara F304
DE
1
3:30,949
01:00.257
00:01.329
01:00.25700:01.329
39
BOUDAL Allan
Jema 630 GT
JA
Jema 630 GT
CM
3:31,462
01:00.770
00:00.513
01:00.77000:00.513
JA
40
MAYEUR Pierre
Martini MK62
Martini MK62
DE
4
3:31,540
01:00.848
00:00.078
01:00.84800:00.078
41
LOUVET Jean-Jacques
Norma M20 F
CF
Norma M20 F
CN
2
3:32,121
01:01.429
00:00.581
01:01.42900:00.581
CF
42
THOMAS Emilien
Tracking RC 01
CF
Tracking RC 01
CM
3:32,469
01:01.777
00:00.348
01:01.77700:00.348
CF
43
BROUARD Rémy
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
3:34,111
01:03.419
00:01.642
01:03.41900:01.642
44
RECORDIER Jean-Marie
BRC
BRC
CM
3:35,407
01:04.715
00:01.296
01:04.71500:01.296
45
BERREUR Olivier
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
3
3:36,346
01:05.654
00:00.939
01:05.65400:00.939
46
GIET Christopher
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
3:39,542
01:08.850
00:03.196
01:08.85000:03.196
47
DUMOND Nicolas
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
2
3:41,127
01:10.435
00:01.585
01:10.43500:01.585
48
COMETA Pierre
PRC
PRC
CNF
2
3:47,192
01:16.500
00:06.065
01:16.50000:06.065
49
RENOUF Francis
Martini MK79
Martini MK79
DE
5S
3:47,917
01:17.225
00:00.725
01:17.22500:00.725
50
HENRY Jean-Christophe
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
3:48,319
01:17.627
00:00.402
01:17.62700:00.402
51
TOURILLON Sébastien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
3:51,789
01:21.097
00:03.470
01:21.09700:03.470
52
DOREE Jean-Yves
Grac MT14S
Grac MT14S
CNF
1
3:52,359
01:21.667
00:00.570
01:21.66700:00.570
53
TAVIAUX Benoît
Dallara F301
JA
Dallara F301
DE
5S
3:54,520
01:23.828
00:02.161
01:23.82800:02.161
JA
54
PERRIN Rudy
Jema 630 GT
Jema 630 GT
CM
3:56,047
01:25.355
00:01.527
01:25.35500:01.527
55
PERNOT Etienne
Tatuus FR2013
CF
Tatuus FR2013
DE
7
4:02,175
01:31.483
00:06.128
01:31.48300:06.128
CF
56
CURSOUX Delphine
Dallara F397
FA
Dallara F397
DE
5S
4:04,410
01:33.718
00:02.235
01:33.71800:02.235
FA
57
MARAIS Pascal
Mygale RC 2001
Mygale RC 2001
DE
2
4:04,823
01:34.131
00:00.413
01:34.13100:00.413
58
VANDENBUSSCHE Frédéric
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
4:19,290
01:48.598
00:14.467
01:48.59800:14.467
59
GERARD Steeve
Dallara F312
CF
Dallara F312
DE
5S
4:31,261
02:00.569
00:11.971
02:00.56900:11.971
CF
60
LE BELLER Anthony
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
4:50,479
02:19.787
00:19.218
02:19.78700:19.218
CF
61
TOGNET-BRUCHET Baptiste
Tatuus FR2000
JA CF
Tatuus FR2000
DE
7
4:52,833
02:22.141
00:02.354
02:22.14100:02.354
JA CF
62
PASTEAU Tony
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
5:04,586
02:33.894
00:11.753
02:33.89400:11.753
63
BAILLOU Gabriel
Jema 650 LPCM
Jema 650 LPCM
CM
5:06,604
02:35.912
00:02.018
02:35.91200:02.018
64
BRENOT Benjamin
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
5:17,289
02:46.597
00:10.685
02:46.59700:10.685
65
CLAUSI Thomas
Dallara F302
Dallara F302
DE
5S
5:21,267
02:50.575
00:03.978
02:50.57500:03.978
66
ISABELLE Gilbert
Dallara F399
Dallara F399
DE
5S
5:23,903
02:53.211
00:02.636
02:53.21100:02.636
67
PIC Sébastien
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
5:25,289
02:54.597
00:01.386
02:54.59700:01.386
68
VOLBART Alain
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
5:31,520
03:00.828
00:06.231
03:00.82800:06.231
69
AUTUCHE Jean-Marie
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
6:05,100
03:34.408
00:33.580
03:34.40800:33.580
70
BOST Julien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
6:17,311
03:46.619
00:12.211
03:46.61900:12.211
Voitures de Production
1
DUBOIS Anthony
Alpine A110
CF
Alpine A110
GT
2
2:46,440
CF
2
GARCES Ronald
Audi R8 LMS Ultra
CF
Audi R8 LMS Ultra
GTTS
4
2:49,382
00:02.942
00:02.942
00:02.94200:02.942
CF
3
POINSIGNON Yannick
BMW M3 E92
CF
BMW M3 E92
GTTS
4
2:51,779
00:05.339
00:02.397
00:05.33900:02.397
CF
4
AURIACOMBE Stéphane
Peugeot 308 Cup
Peugeot 308 Cup
A
4
2:55,188
00:08.748
00:03.409
00:08.74800:03.409
5
NOUET Mathieu
Simca Rallye 3
CF
Simca Rallye 3
FC
4
2:56,726
00:10.286
00:01.538
00:10.28600:01.538
CF
6
DOSIERES Francis
Alpine A110
CF
Alpine A110
GT
2
2:56,836
00:10.396
00:00.110
00:10.39600:00.110
CF
7
POINSIGNON Christophe
Simca CG Turbo
CF
Simca CG Turbo
FC
4
3:01,660
00:15.220
00:04.824
00:15.22000:04.824
CF
8
JANNY Jérôme
Seat Leon Supercopa MK2
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
3:01,836
00:15.396
00:00.176
00:15.39600:00.176
9
TIERCE Thierry
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
3:02,861
00:16.421
00:01.025
00:16.42100:01.025
CF
10
CAZALENS Joël
Scora Type 2
Scora Type 2
FC
4
3:04,666
00:18.226
00:01.805
00:18.22600:01.805
11
GRANIER Nicolas
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
3:06,195
00:19.755
00:01.529
00:19.75500:01.529
CF
12
BOUHIN Geoffroy
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
3:06,197
00:19.757
00:00.002
00:19.75700:00.002
CF
13
MARION Philippe
Porsche 997 GT2
CF
Porsche 997 GT2
GT
2
3:06,224
00:19.784
00:00.027
00:19.78400:00.027
CF
14
POPE Jean-Pierre
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
3:06,610
00:20.170
00:00.386
00:20.17000:00.386
CF
15
GARCIA Stéphane
Peugeot 308 Racing Cup
CF
Peugeot 308 Racing Cup
A
4
3:07,375
00:20.935
00:00.765
00:20.93500:00.765
CF
16
FEL Jean-Sébastien
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
3:08,813
00:22.373
00:01.438
00:22.37300:01.438
CF
17
BERNARD Sarah
Seat Leon Supercopa MK3
FB CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
3:10,148
00:23.708
00:01.335
00:23.70800:01.335
FB CF
18
LEMAIRE Sébastien
BMW M3 E36
BMW M3 E36
N
4
3:10,773
00:24.333
00:00.625
00:24.33300:00.625
19
DERRE Pascal
Seat Leon Supercopa MK2
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
3:10,846
00:24.406
00:00.073
00:24.40600:00.073
20
DESMEREAU Geoffrey
Jidé Original
Jidé Original
FC
3
3:11,772
00:25.332
00:00.926
00:25.33200:00.926
21
BRUNET Manuel
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
3:12,008
00:25.568
00:00.236
00:25.56800:00.236
CF
22
SCHMITTER Christian
Porsche 997 GT3 R
Porsche 997 GT3 R
GTTS
4
3:12,451
00:26.011
00:00.443
00:26.01100:00.443
23
SAHOUI Abel
Seat Leon Supercopa MK3
CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
3:12,588
00:26.148
00:00.137
00:26.14800:00.137
CF
24
BOURGOIN Benoît
Porsche 996 GT3 Cup
Porsche 996 GT3 Cup
GTTS
4
3:12,705
00:26.265
00:00.117
00:26.26500:00.117
25
SCHMITTER Philippe
Renault R.S. 01
Renault R.S. 01
GTTS
4
3:13,068
00:26.628
00:00.363
00:26.62800:00.363
26
LATREILLE Yannick
Peugeot 406 Silhouette
Peugeot 406 Silhouette
GTTS
3
3:13,203
00:26.763
00:00.135
00:26.76300:00.135
27
PERRAUD Alain
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
3:13,216
00:26.776
00:00.013
00:26.77600:00.013
CF
28
SIMON Richard
Peugeot 308 Cup
Peugeot 308 Cup
A
4
3:13,442
00:27.002
00:00.226
00:27.00200:00.226
29
GANDOLFO Jean-Marc
BMW M3 E46 GTR
CF
BMW M3 E46 GTR
GTTS
3
3:14,839
00:28.399
00:01.397
00:28.39900:01.397
CF
30
TIERCE Corentin
Renault Clio 4 Cup
JB
Renault Clio 4 Cup
A
4
3:15,231
00:28.791
00:00.392
00:28.79100:00.392
JB
31
BOULLENGER Christian
Renault Clio 2 RS
CF
Renault Clio 2 RS
F2
3
3:15,468
00:29.028
00:00.237
00:29.02800:00.237
CF
32
CAT Pascal
Renault Mégane RS
CF
Renault Mégane RS
N
4
3:16,107
00:29.667
00:00.639
00:29.66700:00.639
CF
33
LOTON Ferdinand
Mitjet 1300
Mitjet 1300
GTTS
1
3:16,511
00:30.071
00:00.404
00:30.07100:00.404
34
BARD Sébastien
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
3:17,469
00:31.029
00:00.958
00:31.02900:00.958
35
PONTILLE Julien
Peugeot 206
Peugeot 206
F2
3
3:18,077
00:31.637
00:00.608
00:31.63700:00.608
36
DERRE Cyril
Renault Clio Cup
Renault Clio Cup
A
3
3:20,143
00:33.703
00:02.066
00:33.70300:02.066
37
DURASSIER Samuel
Honda Civic Type R
CF
Honda Civic Type R
F2
3
3:20,394
00:33.954
00:00.251
00:33.95400:00.251
CF
38
FAURE Philippe
Renault Clio 4 Cup
Renault Clio 4 Cup
A
4
3:21,435
00:34.995
00:01.041
00:34.99500:01.041
39
COURTOIS Rémi
Seat Leon Supercopa MK3
CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
3:21,652
00:35.212
00:00.217
00:35.21200:00.217
CF
40
ERMANN Luc
Seat Leon Supercopa
Seat Leon Supercopa
A
5
3:21,728
00:35.288
00:00.076
00:35.28800:00.076
41
SEVEAU Sébastien
BMW M3
BMW M3
N
4
3:22,031
00:35.591
00:00.303
00:35.59100:00.303
42
FAYET François
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
3:22,768
00:36.328
00:00.737
00:36.32800:00.737
43
QUIOC Philippe
Simca Rallye 2
Simca Rallye 2
FC
2
3:23,094
00:36.654
00:00.326
00:36.65400:00.326
44
ERMANN Jimmy
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:23,445
00:37.005
00:00.351
00:37.00500:00.351
45
JAROUSSE Kévin
Renault Mégane RS
Renault Mégane RS
N
4
3:24,298
00:37.858
00:00.853
00:37.85800:00.853
46
SAUTEUR Eric
Renault Clio Ragnotti
Renault Clio Ragnotti
N
3
3:24,511
00:38.071
00:00.213
00:38.07100:00.213
47
BOUREILLE Cédric
Farm Tork Mitjet
Farm Tork Mitjet
GTTS
1
3:24,707
00:38.267
00:00.196
00:38.26700:00.196
48
DROUILLAT Edouard
Renault Clio 3 RS
CF
Renault Clio 3 RS
F2
3
3:25,055
00:38.615
00:00.348
00:38.61500:00.348
CF
49
PASSAQUET Maxence
Renault Clio 3 Cup
CF
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:25,330
00:38.890
00:00.275
00:38.89000:00.275
CF
50
SCHENCK Jessy
Renault Clio Cup
Renault Clio Cup
A
3