61ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
61ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
CLASSEMENT EPREUVE
171 classés
Epreuve
Groupe
Catégorie
PosPiloteVoitureGr ClTempsEcart 1erEcart préc.Catég.
Voitures de Sport
1
SCHATZ Geoffrey
Nova Proto NP01-2
CF
Nova Proto NP01-2
E2SC
3A
2:12,355
CF
2
BOURGEON Fabien
Revolt 3P0
CF
Revolt 3P0
E2SC
3A
2:17,099
00:04.744
00:04.744
00:04.74400:04.744
CF
3
RITCHEN Billy
Nova Proto NP01
CF
Nova Proto NP01
E2SC
3A
2:22,015
00:09.660
00:04.916
00:09.66000:04.916
CF
4
CHAMBEROD Damien
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
E2SC
3A
2:25,537
00:13.182
00:03.522
00:13.18200:03.522
CF
5
PETIT Kévin
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
+
2:27,600
00:15.245
00:02.063
00:15.24500:02.063
CF
6
COTLEUR Maxime
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
2:29,803
00:17.448
00:02.203
00:17.44800:02.203
CF
7
PERNOT Marc
Norma M20 FC
JA CF
Norma M20 FC
CN
2
2:30,439
00:18.084
00:00.636
00:18.08400:00.636
JA CF
8
DUMOND Nicolas
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
2
2:31,234
00:18.879
00:00.795
00:18.87900:00.795
9
PONCHANT Fabien
Tatuus Formula Master
CF
Tatuus Formula Master
DE
8
2:31,366
00:19.011
00:00.132
00:19.01100:00.132
CF
10
BRUN Didier
Dallara F302
Dallara F302
DE
5S
2:32,929
00:20.574
00:01.563
00:20.57400:01.563
11
MAYEUR Pierre
Martini MK62
Martini MK62
DE
4
2:33,800
00:21.445
00:00.871
00:21.44500:00.871
12
PETIT Axel
Nova NP03
JA
Nova NP03
E2SC
1A
2:34,099
00:21.744
00:00.299
00:21.74400:00.299
JA
13
ALLAIS Daniel
Dallara F308 Mercedes
Dallara F308 Mercedes
DE
5S
2:34,277
00:21.922
00:00.178
00:21.92200:00.178
14
FRANTZ Cyrille
Osella PA 30T
CF
Osella PA 30T
E2SC
3A
2:34,757
00:22.402
00:00.480
00:22.40200:00.480
CF
15
LANSARD Cédric
Osella PA 20S
Osella PA 20S
CN
3
2:34,847
00:22.492
00:00.090
00:22.49200:00.090
16
GUDET Cindy
Tatuus Formula Master
FA CF
Tatuus Formula Master
DE
8
2:35,698
00:23.343
00:00.851
00:23.34300:00.851
FA CF
17
FRANCAIS Julien
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
2:38,667
00:26.312
00:02.969
00:26.31200:02.969
18
GERARD Steeve
Dallara F312
CF
Dallara F312
DE
5S
2:38,889
00:26.534
00:00.222
00:26.53400:00.222
CF
19
BOST Julien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:38,900
00:26.545
00:00.011
00:26.54500:00.011
20
RENOUF Gaëtan
Dallara F300
Dallara F300
DE
5S
2:39,338
00:26.983
00:00.438
00:26.98300:00.438
21
CLAUSI Thomas
Dallara F302
Dallara F302
DE
5S
2:40,291
00:27.936
00:00.953
00:27.93600:00.953
22
PATACCONI Romain
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:41,732
00:29.377
00:01.441
00:29.37700:01.441
23
VAIR Xavier
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:41,955
00:29.600
00:00.223
00:29.60000:00.223
24
BERREUR Olivier
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
3
2:42,149
00:29.794
00:00.194
00:29.79400:00.194
25
PERNOT Etienne
Tatuus FR2013
CF
Tatuus FR2013
DE
7
2:42,913
00:30.558
00:00.764
00:30.55800:00.764
CF
26
THOMAS Emilien
Tracking RC 01
CF
Tracking RC 01
CM
2:43,080
00:30.725
00:00.167
00:30.72500:00.167
CF
27
HEBINGER Loïc
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
2:43,250
00:30.895
00:00.170
00:30.89500:00.170
28
DOJAT Maxime
Tracking RC 01B
JA CF
Tracking RC 01B
CM
2:43,458
00:31.103
00:00.208
00:31.10300:00.208
JA CF
29
TAVIAUX Benoît
Dallara F301
JA
Dallara F301
DE
5S
2:44,288
00:31.933
00:00.830
00:31.93300:00.830
JA
30
MOYON Sylvain
Norma M20 F Honda
Norma M20 F Honda
CN
2
2:44,818
00:32.463
00:00.530
00:32.46300:00.530
31
DURAND Maxime
BRC 05 Evo
JA
BRC 05 Evo
CM
2:45,602
00:33.247
00:00.784
00:33.24700:00.784
JA
32
LEBOT Clément
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
2:46,191
00:33.836
00:00.589
00:33.83600:00.589
33
COQUET Stanislas
Tatuus FR2004
Tatuus FR2004
DE
7
2:46,748
00:34.393
00:00.557
00:34.39300:00.557
34
GUEUDRY Anthony
Caparo FR2000
Caparo FR2000
DE
7
2:47,179
00:34.824
00:00.431
00:34.82400:00.431
35
LE BELLER Anthony
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
2:47,252
00:34.897
00:00.073
00:34.89700:00.073
CF
36
TOGNET-BRUCHET Baptiste
Tatuus FR2000
JA CF
Tatuus FR2000
DE
7
2:47,933
00:35.578
00:00.681
00:35.57800:00.681
JA CF
37
CHAUMONT Didier
Tatuus FR2013
CF
Tatuus FR2013
DE
7
2:48,149
00:35.794
00:00.216
00:35.79400:00.216
CF
38
FERSTLER Dorian
Tatuus FR2000
CF
Tatuus FR2000
DE
7
2:48,380
00:36.025
00:00.231
00:36.02500:00.231
CF
39
GIET Christopher
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
2:48,458
00:36.103
00:00.078
00:36.10300:00.078
40
TISSOT Jean-Marc
BRC 49 Evo
CF
BRC 49 Evo
CM
2:48,687
00:36.332
00:00.229
00:36.33200:00.229
CF
41
CHIOCCI Enzo
Norma M20 FC
JA CF
Norma M20 FC
CN
2
2:49,396
00:37.041
00:00.709
00:37.04100:00.709
JA CF
42
BRENOT Thierry
Tatuus FR
Tatuus FR
DE
7
2:49,585
00:37.230
00:00.189
00:37.23000:00.189
43
FRANCE Michaël
Dallara F304
Dallara F304
DE
1
2:49,754
00:37.399
00:00.169
00:37.39900:00.169
44
TOURILLON Sébastien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:49,945
00:37.590
00:00.191
00:37.59000:00.191
45
DESSENS Jonathan
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
2:50,116
00:37.761
00:00.171
00:37.76100:00.171
46
CARIFI Anthony
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
2:51,439
00:39.084
00:01.323
00:39.08400:01.323
47
CURSOUX Delphine
Dallara F397
FA
Dallara F397
DE
5S
2:51,768
00:39.413
00:00.329
00:39.41300:00.329
FA
48
BRENOT Benjamin
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
2:52,638
00:40.283
00:00.870
00:40.28300:00.870
49
CARIFI Dominique
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
2:52,804
00:40.449
00:00.166
00:40.44900:00.166
50
MARTIN Jean-Philippe
Norma M20 B
Norma M20 B
CNF
2
2:54,853
00:42.498
00:02.049
00:42.49800:02.049
51
ISABELLE Gilbert
Dallara F399
Dallara F399
DE
5S
2:57,641
00:45.286
00:02.788
00:45.28600:02.788
52
BERTIN Thierry
Dallara PB 09
Dallara PB 09
DE
1
2:58,230
00:45.875
00:00.589
00:45.87500:00.589
53
BISCHOFF Gaëtan
Tracking RC 01B
Tracking RC 01B
CM
2:59,055
00:46.700
00:00.825
00:46.70000:00.825
54
PIC Sébastien
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
2:59,430
00:47.075
00:00.375
00:47.07500:00.375
55
HENRY Jean-Christophe
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
2:59,441
00:47.086
00:00.011
00:47.08600:00.011
56
PERAZZI Michel
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
3:00,091
00:47.736
00:00.650
00:47.73600:00.650
57
PASTEAU Tony
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
3:00,544
00:48.189
00:00.453
00:48.18900:00.453
58
ARNOUX Dominique
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
3:00,884
00:48.529
00:00.340
00:48.52900:00.340
59
GONTIER Michel
BRC B49
BRC B49
CM
3:01,737
00:49.382
00:00.853
00:49.38200:00.853
60
RECORDIER Jean-Marie
BRC
BRC
CM
3:02,499
00:50.144
00:00.762
00:50.14400:00.762
61
LOUVET Jean-Jacques
Norma M20 F
CF
Norma M20 F
CN
2
3:02,574
00:50.219
00:00.075
00:50.21900:00.075
CF
62
BUXERAUD Raphaël
BRC 02
BRC 02
CM
3:05,623
00:53.268
00:03.049
00:53.26800:03.049
63
GRANIER Thierry
Speedcar GTR Evo
Speedcar GTR Evo
CM
3:07,219
00:54.864
00:01.596
00:54.86400:01.596
64
BAILLOU Gabriel
Jema 650 LPCM
Jema 650 LPCM
CM
3:07,511
00:55.156
00:00.292
00:55.15600:00.292
65
AUTUCHE Jean-Marie
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
3:07,891
00:55.536
00:00.380
00:55.53600:00.380
66
BOUDAL Allan
Jema 630 GT
JA
Jema 630 GT
CM
3:08,537
00:56.182
00:00.646
00:56.18200:00.646
JA
67
VANDENBUSSCHE Frédéric
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
3:10,125
00:57.770
00:01.588
00:57.77000:01.588
68
KERLAUX Sébastien
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
3:10,602
00:58.247
00:00.477
00:58.24700:00.477
69
RENOUF Francis
Martini MK79
Martini MK79
DE
5S
3:11,308
00:58.953
00:00.706
00:58.95300:00.706
70
VOLBART Alain
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
3:12,929
01:00.574
00:01.621
01:00.57400:01.621
71
BROUARD Rémy
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
3:13,856
01:01.501
00:00.927
01:01.50100:00.927
72
DELORME Bernard
Radical Prosport
Radical Prosport
CNF
1
3:17,303
01:04.948
00:03.447
01:04.94800:03.447
73
DOREE Jean-Yves
Grac MT14S
Grac MT14S
CNF
1
3:18,842
01:06.487
00:01.539
01:06.48700:01.539
74
COMETA Pierre
PRC
PRC
CNF
2
3:24,071
01:11.716
00:05.229
01:11.71600:05.229
75
MARAIS Pascal
Mygale RC 2001
Mygale RC 2001
DE
2
3:35,750
01:23.395
00:11.679
01:23.39500:11.679
76
PERRIN Rudy
Jema 630 GT
Jema 630 GT
CM
3:49,799
01:37.444
00:14.049
01:37.44400:14.049
Voitures de Production
1
GARCES Ronald
Audi R8 LMS Ultra
CF
Audi R8 LMS Ultra
GTTS
4
2:41,681
CF
2
POINSIGNON Yannick
BMW M3 E92
CF
BMW M3 E92
GTTS
4
2:45,044
00:03.363
00:03.363
00:03.36300:03.363
CF
3
DUBOIS Anthony
Alpine A110
CF
Alpine A110
GT
2
2:46,113
00:04.432
00:01.069
00:04.43200:01.069
CF
4
SCHMITTER Christian
Porsche 997 GT3 R
Porsche 997 GT3 R
GTTS
4
2:49,136
00:07.455
00:03.023
00:07.45500:03.023
5
DOSIERES Francis
Alpine A110
CF
Alpine A110
GT
2
2:49,392
00:07.711
00:00.256
00:07.71100:00.256
CF
6
AURIACOMBE Stéphane
Peugeot 308 Cup
Peugeot 308 Cup
A
4
2:50,619
00:08.938
00:01.227
00:08.93800:01.227
7
NOUET Mathieu
Simca Rallye 3
CF
Simca Rallye 3
FC
4
2:50,661
00:08.980
00:00.042
00:08.98000:00.042
CF
8
POPE Jean-Pierre
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
2:52,637
00:10.956
00:01.976
00:10.95600:01.976
CF
9
POINSIGNON Christophe
Simca CG Turbo
CF
Simca CG Turbo
FC
4
2:53,836
00:12.155
00:01.199
00:12.15500:01.199
CF
10
JANNY Jérôme
Seat Leon Supercopa MK2
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
2:54,370
00:12.689
00:00.534
00:12.68900:00.534
11
GARCIA Stéphane
Peugeot 308 Racing Cup
CF
Peugeot 308 Racing Cup
A
4
2:54,467
00:12.786
00:00.097
00:12.78600:00.097
CF
12
LATREILLE Yannick
Peugeot 406 Silhouette
Peugeot 406 Silhouette
GTTS
3
2:55,892
00:14.211
00:01.425
00:14.21100:01.425
13
GRANIER Nicolas
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
2:55,949
00:14.268
00:00.057
00:14.26800:00.057
CF
14
BRUNET Manuel
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
2:56,422
00:14.741
00:00.473
00:14.74100:00.473
CF
15
BOUHIN Geoffroy
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
2:56,711
00:15.030
00:00.289
00:15.03000:00.289
CF
16
TIERCE Thierry
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
2:56,846
00:15.165
00:00.135
00:15.16500:00.135
CF
17
LEMAIRE Sébastien
BMW M3 E36
BMW M3 E36
N
4
2:57,284
00:15.603
00:00.438
00:15.60300:00.438
18
FEL Jean-Sébastien
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
2:58,048
00:16.367
00:00.764
00:16.36700:00.764
CF
19
PERRAUD Alain
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
2:59,470
00:17.789
00:01.422
00:17.78900:01.422
CF
20
CAZALENS Joël
Scora Type 2
Scora Type 2
FC
4
2:59,698
00:18.017
00:00.228
00:18.01700:00.228
21
SAHOUI Abel
Seat Leon Supercopa MK3
CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
3:00,052
00:18.371
00:00.354
00:18.37100:00.354
CF
22
GANDOLFO Jean-Marc
BMW M3 E46 GTR
CF
BMW M3 E46 GTR
GTTS
3
3:01,270
00:19.589
00:01.218
00:19.58900:01.218
CF
23
MARION Philippe
Porsche 997 GT2
CF
Porsche 997 GT2
GT
2
3:01,628
00:19.947
00:00.358
00:19.94700:00.358
CF
24
BERNARD Sarah
Seat Leon Supercopa MK3
FB CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
3:01,653
00:19.972
00:00.025
00:19.97200:00.025
FB CF
25
DERRE Pascal
Seat Leon Supercopa MK2
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
3:03,489
00:21.808
00:01.836
00:21.80800:01.836
26
BOULLENGER Christian
Renault Clio 2 RS
CF
Renault Clio 2 RS
F2
3
3:04,037
00:22.356
00:00.548
00:22.35600:00.548
CF
27
CAT Pascal
Renault Mégane RS
CF
Renault Mégane RS
N
4
3:04,515
00:22.834
00:00.478
00:22.83400:00.478
CF
28
BOURGOIN Benoît
Porsche 996 GT3 Cup
Porsche 996 GT3 Cup
GTTS
4
3:05,207
00:23.526
00:00.692
00:23.52600:00.692
29
LOTON Ferdinand
Mitjet 1300
Mitjet 1300
GTTS
1
3:05,380
00:23.699
00:00.173
00:23.69900:00.173
30
FAYET François
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
3:05,898
00:24.217
00:00.518
00:24.21700:00.518
31
PASSAQUET Maxence
Renault Clio 3 Cup
CF
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:06,831
00:25.150
00:00.933
00:25.15000:00.933
CF
32
BARD Sébastien
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
3:08,358
00:26.677
00:01.527
00:26.67700:01.527
33
JAROUSSE Kévin
Renault Mégane RS
Renault Mégane RS
N
4
3:08,976
00:27.295
00:00.618
00:27.29500:00.618
34
DERRE Cyril
Renault Clio Cup
Renault Clio Cup
A
3
3:09,346
00:27.665
00:00.370
00:27.66500:00.370
35
SEVEAU Sébastien
BMW M3
BMW M3
N
4
3:09,360
00:27.679
00:00.014
00:27.67900:00.014
36
ERMANN Jimmy
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:09,705
00:28.024
00:00.345
00:28.02400:00.345
37
SEPCHAT Christian
BMW M3 E36
BMW M3 E36
N
4
3:10,683
00:29.002
00:00.978
00:29.00200:00.978
38
QUIOC Philippe
Simca Rallye 2
Simca Rallye 2
FC
2
3:11,076
00:29.395
00:00.393
00:29.39500:00.393
39
COURTOIS Rémi
Seat Leon Supercopa MK3
CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
3:11,165
00:29.484
00:00.089
00:29.48400:00.089
CF
40