61ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
61ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
CLASSEMENT EPREUVE
164 classés
Epreuve
Groupe
Catégorie
PosPiloteVoitureGr ClTempsEcart 1erEcart préc.Catég.
Voitures de Sport
1
SCHATZ Geoffrey
Nova Proto NP01-2
CF
Nova Proto NP01-2
E2SC
3A
2:09,013
CF
2
CHAMBEROD Damien
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
E2SC
3A
2:12,072
00:03.059
00:03.059
00:03.05900:03.059
CF
3
BOURGEON Fabien
Revolt 3P0
CF
Revolt 3P0
E2SC
3A
2:14,455
00:05.442
00:02.383
00:05.44200:02.383
CF
4
RITCHEN Billy
Nova Proto NP01
CF
Nova Proto NP01
E2SC
3A
2:15,628
00:06.615
00:01.173
00:06.61500:01.173
CF
5
PETIT Kévin
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
+
2:18,778
00:09.765
00:03.150
00:09.76500:03.150
CF
6
PERNOT Marc
Norma M20 FC
JA CF
Norma M20 FC
CN
2
2:25,628
00:16.615
00:06.850
00:16.61500:06.850
JA CF
7
PONCHANT Fabien
Tatuus Formula Master
CF
Tatuus Formula Master
DE
8
2:25,861
00:16.848
00:00.233
00:16.84800:00.233
CF
8
COTLEUR Maxime
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
2:25,927
00:16.914
00:00.066
00:16.91400:00.066
CF
9
GUDET Cindy
Tatuus Formula Master
FA CF
Tatuus Formula Master
DE
8
2:28,815
00:19.802
00:02.888
00:19.80200:02.888
FA CF
10
BRUN Didier
Dallara F302
Dallara F302
DE
5S
2:28,827
00:19.814
00:00.012
00:19.81400:00.012
11
ALLAIS Daniel
Dallara F308 Mercedes
Dallara F308 Mercedes
DE
5S
2:29,102
00:20.089
00:00.275
00:20.08900:00.275
12
LANSARD Cédric
Osella PA 20S
Osella PA 20S
CN
3
2:30,094
00:21.081
00:00.992
00:21.08100:00.992
13
DUMOND Nicolas
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
2
2:30,491
00:21.478
00:00.397
00:21.47800:00.397
14
MAYEUR Pierre
Martini MK62
Martini MK62
DE
4
2:30,593
00:21.580
00:00.102
00:21.58000:00.102
15
PETIT Axel
Nova NP03
JA
Nova NP03
E2SC
1A
2:30,719
00:21.706
00:00.126
00:21.70600:00.126
JA
16
GERARD Steeve
Dallara F312
CF
Dallara F312
DE
5S
2:32,290
00:23.277
00:01.571
00:23.27700:01.571
CF
17
FLANDY Fabrice
Tatuus Formula Master
Tatuus Formula Master
DE
8
2:32,334
00:23.321
00:00.044
00:23.32100:00.044
18
PERNOT Etienne
Tatuus FR2013
CF
Tatuus FR2013
DE
7
2:33,612
00:24.599
00:01.278
00:24.59900:01.278
CF
19
RENOUF Gaëtan
Dallara F300
Dallara F300
DE
5S
2:34,130
00:25.117
00:00.518
00:25.11700:00.518
20
CLAUSI Thomas
Dallara F302
Dallara F302
DE
5S
2:35,887
00:26.874
00:01.757
00:26.87400:01.757
21
MOYON Sylvain
Norma M20 F Honda
Norma M20 F Honda
CN
2
2:36,143
00:27.130
00:00.256
00:27.13000:00.256
22
FRANCAIS Julien
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
2:36,167
00:27.154
00:00.024
00:27.15400:00.024
23
BOST Julien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:36,478
00:27.465
00:00.311
00:27.46500:00.311
24
THOLY Yves
Speedcar GTR
CF
Speedcar GTR
CM
2:36,770
00:27.757
00:00.292
00:27.75700:00.292
CF
25
VAIR Xavier
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:37,241
00:28.228
00:00.471
00:28.22800:00.471
26
BERREUR Olivier
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
3
2:37,391
00:28.378
00:00.150
00:28.37800:00.150
27
COQUET Stanislas
Tatuus FR2004
Tatuus FR2004
DE
7
2:37,577
00:28.564
00:00.186
00:28.56400:00.186
28
TAVIAUX Benoît
Dallara F301
JA
Dallara F301
DE
5S
2:37,885
00:28.872
00:00.308
00:28.87200:00.308
JA
29
TOGNET-BRUCHET Baptiste
Tatuus FR2000
JA CF
Tatuus FR2000
DE
7
2:37,894
00:28.881
00:00.009
00:28.88100:00.009
JA CF
30
THOMAS Emilien
Tracking RC 01
CF
Tracking RC 01
CM
2:39,135
00:30.122
00:01.241
00:30.12200:01.241
CF
31
DOJAT Maxime
Tracking RC 01B
JA CF
Tracking RC 01B
CM
2:40,171
00:31.158
00:01.036
00:31.15800:01.036
JA CF
32
CHIOCCI Enzo
Norma M20 FC
JA CF
Norma M20 FC
CN
2
2:40,338
00:31.325
00:00.167
00:31.32500:00.167
JA CF
33
LE BELLER Anthony
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
2:40,543
00:31.530
00:00.205
00:31.53000:00.205
CF
34
LEBOT Clément
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
2:40,895
00:31.882
00:00.352
00:31.88200:00.352
35
HEBINGER Loïc
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
2:41,312
00:32.299
00:00.417
00:32.29900:00.417
36
BRENOT Thierry
Tatuus FR
Tatuus FR
DE
7
2:41,674
00:32.661
00:00.362
00:32.66100:00.362
37
GUEUDRY Anthony
Caparo FR2000
Caparo FR2000
DE
7
2:41,880
00:32.867
00:00.206
00:32.86700:00.206
38
GIET Christopher
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
2:42,020
00:33.007
00:00.140
00:33.00700:00.140
39
DESSENS Jonathan
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
2:42,307
00:33.294
00:00.287
00:33.29400:00.287
40
PIC Sébastien
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
2:42,811
00:33.798
00:00.504
00:33.79800:00.504
41
FERSTLER Dorian
Tatuus FR2000
CF
Tatuus FR2000
DE
7
2:42,976
00:33.963
00:00.165
00:33.96300:00.165
CF
42
CHAUMONT Didier
Tatuus FR2013
CF
Tatuus FR2013
DE
7
2:44,213
00:35.200
00:01.237
00:35.20000:01.237
CF
43
BRENOT Benjamin
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
2:44,297
00:35.284
00:00.084
00:35.28400:00.084
44
CARIFI Anthony
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
2:44,448
00:35.435
00:00.151
00:35.43500:00.151
45
BISCHOFF Gaëtan
Tracking RC 01B
Tracking RC 01B
CM
2:45,457
00:36.444
00:01.009
00:36.44400:01.009
46
TOURILLON Sébastien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:45,558
00:36.545
00:00.101
00:36.54500:00.101
47
HENRY Jean-Christophe
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
2:47,596
00:38.583
00:02.038
00:38.58300:02.038
48
CURSOUX Delphine
Dallara F397
FA
Dallara F397
DE
5S
2:47,669
00:38.656
00:00.073
00:38.65600:00.073
FA
49
TISSOT Jean-Marc
BRC 49 Evo
CF
BRC 49 Evo
CM
2:48,500
00:39.487
00:00.831
00:39.48700:00.831
CF
50
CARIFI Dominique
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
2:49,941
00:40.928
00:01.441
00:40.92800:01.441
51
PASTEAU Tony
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
2:51,459
00:42.446
00:01.518
00:42.44600:01.518
52
BERTIN Thierry
Dallara PB 09
Dallara PB 09
DE
1
2:53,105
00:44.092
00:01.646
00:44.09200:01.646
53
ISABELLE Gilbert
Dallara F399
Dallara F399
DE
5S
2:55,916
00:46.903
00:02.811
00:46.90300:02.811
54
GONTIER Michel
BRC B49
BRC B49
CM
2:55,996
00:46.983
00:00.080
00:46.98300:00.080
55
MARTIN Jean-Philippe
Norma M20 B
Norma M20 B
CNF
2
2:56,056
00:47.043
00:00.060
00:47.04300:00.060
56
ARNOUX Dominique
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
2:56,349
00:47.336
00:00.293
00:47.33600:00.293
57
PERAZZI Michel
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
2:57,699
00:48.686
00:01.350
00:48.68600:01.350
58
BAILLOU Gabriel
Jema 650 LPCM
Jema 650 LPCM
CM
2:58,289
00:49.276
00:00.590
00:49.27600:00.590
59
LOUVET Jean-Jacques
Norma M20 F
CF
Norma M20 F
CN
2
2:59,324
00:50.311
00:01.035
00:50.31100:01.035
CF
60
RENOUF Francis
Martini MK79
Martini MK79
DE
5S
3:00,846
00:51.833
00:01.522
00:51.83300:01.522
61
BOUDAL Allan
Jema 630 GT
JA
Jema 630 GT
CM
3:01,449
00:52.436
00:00.603
00:52.43600:00.603
JA
62
AUTUCHE Jean-Marie
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
3:01,894
00:52.881
00:00.445
00:52.88100:00.445
63
RECORDIER Jean-Marie
BRC
BRC
CM
3:02,332
00:53.319
00:00.438
00:53.31900:00.438
64
VANDENBUSSCHE Frédéric
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
3:03,438
00:54.425
00:01.106
00:54.42500:01.106
65
GRANIER Thierry
Speedcar GTR Evo
Speedcar GTR Evo
CM
3:03,819
00:54.806
00:00.381
00:54.80600:00.381
66
DOREE Jean-Yves
Grac MT14S
Grac MT14S
CNF
1
3:03,918
00:54.905
00:00.099
00:54.90500:00.099
67
BUXERAUD Raphaël
BRC 02
BRC 02
CM
3:05,180
00:56.167
00:01.262
00:56.16700:01.262
68
VOLBART Alain
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
3:05,339
00:56.326
00:00.159
00:56.32600:00.159
69
KERLAUX Sébastien
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
3:06,278
00:57.265
00:00.939
00:57.26500:00.939
70
DELORME Bernard
Radical Prosport
Radical Prosport
CNF
1
3:07,359
00:58.346
00:01.081
00:58.34600:01.081
71
BROUARD Rémy
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
3:08,041
00:59.028
00:00.682
00:59.02800:00.682
72
COMETA Pierre
PRC
PRC
CNF
2
3:14,094
01:05.081
00:06.053
01:05.08100:06.053
73
MARAIS Pascal
Mygale RC 2001
Mygale RC 2001
DE
2
3:26,582
01:17.569
00:12.488
01:17.56900:12.488
74
PERRIN Rudy
Jema 630 GT
Jema 630 GT
CM
3:38,719
01:29.706
00:12.137
01:29.70600:12.137
Voitures de Production
1
GARCES Ronald
Audi R8 LMS Ultra
CF
Audi R8 LMS Ultra
GTTS
4
2:36,383
CF
2
POINSIGNON Yannick
BMW M3 E92
CF
BMW M3 E92
GTTS
4
2:38,652
00:02.269
00:02.269
00:02.26900:02.269
CF
3
DUBOIS Anthony
Alpine A110
CF
Alpine A110
GT
2
2:43,319
00:06.936
00:04.667
00:06.93600:04.667
CF
4
DOSIERES Francis
Alpine A110
CF
Alpine A110
GT
2
2:48,190
00:11.807
00:04.871
00:11.80700:04.871
CF
5
SCHMITTER Christian
Porsche 997 GT3 R
Porsche 997 GT3 R
GTTS
4
2:50,282
00:13.899
00:02.092
00:13.89900:02.092
6
NOUET Mathieu
Simca Rallye 3
CF
Simca Rallye 3
FC
4
2:50,380
00:13.997
00:00.098
00:13.99700:00.098
CF
7
AURIACOMBE Stéphane
Peugeot 308 Cup
Peugeot 308 Cup
A
4
2:50,666
00:14.283
00:00.286
00:14.28300:00.286
8
JANNY Jérôme
Seat Leon Supercopa MK2
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
2:51,841
00:15.458
00:01.175
00:15.45800:01.175
9
SCHMITTER Philippe
Renault R.S. 01
Renault R.S. 01
GTTS
4
2:53,251
00:16.868
00:01.410
00:16.86800:01.410
10
GARCIA Stéphane
Peugeot 308 Racing Cup
CF
Peugeot 308 Racing Cup
A
4
2:53,374
00:16.991
00:00.123
00:16.99100:00.123
CF
11
BOUHIN Geoffroy
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
2:53,759
00:17.376
00:00.385
00:17.37600:00.385
CF
12
CAZALENS Joël
Scora Type 2
Scora Type 2
FC
4
2:54,227
00:17.844
00:00.468
00:17.84400:00.468
13
TIERCE Thierry
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
2:54,357
00:17.974
00:00.130
00:17.97400:00.130
CF
14
LATREILLE Yannick
Peugeot 406 Silhouette
Peugeot 406 Silhouette
GTTS
3
2:54,550
00:18.167
00:00.193
00:18.16700:00.193
15
BERNARD Sarah
Seat Leon Supercopa MK3
FB CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
2:54,811
00:18.428
00:00.261
00:18.42800:00.261
FB CF
16
LEMAIRE Sébastien
BMW M3 E36
BMW M3 E36
N
4
2:56,196
00:19.813
00:01.385
00:19.81300:01.385
17
DERRE Pascal
Seat Leon Supercopa MK2
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
2:57,082
00:20.699
00:00.886
00:20.69900:00.886
18
BRUNET Manuel
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
2:57,253
00:20.870
00:00.171
00:20.87000:00.171
CF
19
SAHOUI Abel
Seat Leon Supercopa MK3
CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
2:57,522
00:21.139
00:00.269
00:21.13900:00.269
CF
20
MARION Philippe
Porsche 997 GT2
CF
Porsche 997 GT2
GT
2
2:57,720
00:21.337
00:00.198
00:21.33700:00.198
CF
21
PERRAUD Alain
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
2:58,282
00:21.899
00:00.562
00:21.89900:00.562
CF
22
GANDOLFO Jean-Marc
BMW M3 E46 GTR
CF
BMW M3 E46 GTR
GTTS
3
2:58,874
00:22.491
00:00.592
00:22.49100:00.592
CF
23
DESMEREAU Geoffrey
Jidé Original
Jidé Original
FC
3
2:58,940
00:22.557
00:00.066
00:22.55700:00.066
24
POINSIGNON Christophe
Simca CG Turbo
CF
Simca CG Turbo
FC
4
2:59,984
00:23.601
00:01.044
00:23.60100:01.044
CF
25
LOTON Ferdinand
Mitjet 1300
Mitjet 1300
GTTS
1
3:01,958
00:25.575
00:01.974
00:25.57500:01.974
26
BOULLENGER Christian
Renault Clio 2 RS
CF
Renault Clio 2 RS
F2
3
3:02,482
00:26.099
00:00.524
00:26.09900:00.524
CF
27
CAT Pascal
Renault Mégane RS
CF
Renault Mégane RS
N
4
3:02,573
00:26.190
00:00.091
00:26.19000:00.091
CF
28
FAYET François
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
3:02,624
00:26.241
00:00.051
00:26.24100:00.051
29
BOURGOIN Benoît
Porsche 996 GT3 Cup
Porsche 996 GT3 Cup
GTTS
4
3:02,624
00:26.241
00:26.241
30
PASSAQUET Maxence
Renault Clio 3 Cup
CF
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:04,013
00:27.630
00:01.389
00:27.63000:01.389
CF
31
ESCOT Jérémy
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:05,655
00:29.272
00:01.642
00:29.27200:01.642
32
DERRE Cyril
Renault Clio Cup
Renault Clio Cup
A
3
3:05,708
00:29.325
00:00.053
00:29.32500:00.053
33
TIERCE Corentin
Renault Clio 4 Cup
JB
Renault Clio 4 Cup
A
4
3:05,744
00:29.361
00:00.036
00:29.36100:00.036
JB
34
JAROUSSE Kévin
Renault Mégane RS
Renault Mégane RS
N
4
3:06,271
00:29.888
00:00.527
00:29.88800:00.527
35
BARD Sébastien
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
3:06,855
00:30.472
00:00.584
00:30.47200:00.584
36
MAUREL Jean-Jacques
Peugeot RCZ Cup
CF
Peugeot RCZ Cup
GTTS
2
3:07,171
00:30.788
00:00.316
00:30.78800:00.316
CF
37
FAURE Philippe
Renault Clio 4 Cup
Renault Clio 4 Cup
A
4
3:07,393
00:31.010
00:00.222
00:31.01000:00.222
38
SEVEAU Sébastien
BMW M3
BMW M3
N
4
3:07,552
00:31.169
00:00.159
00:31.16900:00.159
39
BROUSSOLLE Thomas
Simca Rallye 2
Simca Rallye 2
FC
1
3:08,100
00:31.717
00:00.548
00:31.71700:00.548
40
LE GOFF Marc
Simca Rallye 3
Simca Rallye 3
FC
2
3:09,753
00:33.370
00:01.653
00:33.37000:01.653
41
ERMANN Jimmy
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:11,663
00:35.280
00:01.910
00:35.28000:01.910
42
BROSSET Charly
Honda Civic Type R
Honda Civic Type R
N
3
3:12,233
00:35.850
00:00.570
00:35.85000:00.570
43
SCHENCK Jessy
Renault Clio Cup
Renault Clio Cup
A
3
3:12,476
00:36.093
00:00.243
00:36.09300:00.243
44
DELPERIE Nicolas
Simca Rallye 2
JB
Simca Rallye 2
FC
2
3:12,940
00:36.557
00:00.464
00:36.55700:00.464
JB
45
SAUTEUR Eric
Renault Clio Ragnotti
Renault Clio Ragnotti
N
3
3:13,045
00:36.662
00:00.105
00:36.66200:00.105
46
SEPCHAT Christian
BMW M3 E36
BMW M3 E36
N
4
3:13,438
00:37.055
00:00.393
00:37.05500:00.393
47
DROUILLAT Edouard
Renault Clio 3 RS
CF
Renault Clio 3 RS
F2
3
3:14,008
00:37.625
00:00.570
00:37.62500:00.570
CF
48
PAGET Yanis
Peugeot 207 RC
JB
Peugeot 207 RC
A
4