61ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
61ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
CLASSEMENT EPREUVE
162 classés
Epreuve
Groupe
Catégorie
PosPiloteVoitureGr ClTempsEcart 1erEcart préc.Catég.
Voitures de Sport
1
SCHATZ Geoffrey
Nova Proto NP01-2
CF
Nova Proto NP01-2
E2SC
3A
2:08,790
CF
2
CHAMBEROD Damien
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
E2SC
3A
2:12,147
00:03.357
00:03.357
00:03.35700:03.357
CF
3
RITCHEN Billy
Nova Proto NP01
CF
Nova Proto NP01
E2SC
3A
2:13,870
00:05.080
00:01.723
00:05.08000:01.723
CF
4
BOURGEON Fabien
Revolt 3P0
CF
Revolt 3P0
E2SC
3A
2:14,813
00:06.023
00:00.943
00:06.02300:00.943
CF
5
PETIT Kévin
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
+
2:18,756
00:09.966
00:03.943
00:09.96600:03.943
CF
6
PERNOT Marc
Norma M20 FC
JA CF
Norma M20 FC
CN
2
2:24,650
00:15.860
00:05.894
00:15.86000:05.894
JA CF
7
PONCHANT Fabien
Tatuus Formula Master
CF
Tatuus Formula Master
DE
8
2:24,745
00:15.955
00:00.095
00:15.95500:00.095
CF
8
COTLEUR Maxime
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
2:25,003
00:16.213
00:00.258
00:16.21300:00.258
CF
9
MAYEUR Pierre
Martini MK62
Martini MK62
DE
4
2:27,950
00:19.160
00:02.947
00:19.16000:02.947
10
BRUN Didier
Dallara F302
Dallara F302
DE
5S
2:28,070
00:19.280
00:00.120
00:19.28000:00.120
11
GUDET Cindy
Tatuus Formula Master
FA CF
Tatuus Formula Master
DE
8
2:29,124
00:20.334
00:01.054
00:20.33400:01.054
FA CF
12
ALLAIS Daniel
Dallara F308 Mercedes
Dallara F308 Mercedes
DE
5S
2:29,323
00:20.533
00:00.199
00:20.53300:00.199
13
LANSARD Cédric
Osella PA 20S
Osella PA 20S
CN
3
2:29,790
00:21.000
00:00.467
00:21.00000:00.467
14
PETIT Axel
Nova NP03
JA
Nova NP03
E2SC
1A
2:30,101
00:21.311
00:00.311
00:21.31100:00.311
JA
15
BOST Julien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:32,101
00:23.311
00:02.000
00:23.31100:02.000
16
BERREUR Olivier
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
3
2:32,541
00:23.751
00:00.440
00:23.75100:00.440
17
LE BELLER Anthony
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
2:32,548
00:23.758
00:00.007
00:23.75800:00.007
CF
18
GERARD Steeve
Dallara F312
CF
Dallara F312
DE
5S
2:32,924
00:24.134
00:00.376
00:24.13400:00.376
CF
19
PERNOT Etienne
Tatuus FR2013
CF
Tatuus FR2013
DE
7
2:33,297
00:24.507
00:00.373
00:24.50700:00.373
CF
20
CLAUSI Thomas
Dallara F302
Dallara F302
DE
5S
2:33,526
00:24.736
00:00.229
00:24.73600:00.229
21
RENOUF Gaëtan
Dallara F300
Dallara F300
DE
5S
2:34,208
00:25.418
00:00.682
00:25.41800:00.682
22
MOYON Sylvain
Norma M20 F Honda
Norma M20 F Honda
CN
2
2:34,930
00:26.140
00:00.722
00:26.14000:00.722
23
TAVIAUX Benoît
Dallara F301
JA
Dallara F301
DE
5S
2:35,041
00:26.251
00:00.111
00:26.25100:00.111
JA
24
FRANCAIS Julien
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
2:35,121
00:26.331
00:00.080
00:26.33100:00.080
25
THOLY Yves
Speedcar GTR
CF
Speedcar GTR
CM
2:36,033
00:27.243
00:00.912
00:27.24300:00.912
CF
26
TOGNET-BRUCHET Baptiste
Tatuus FR2000
JA CF
Tatuus FR2000
DE
7
2:36,482
00:27.692
00:00.449
00:27.69200:00.449
JA CF
27
CHIOCCI Enzo
Norma M20 FC
JA CF
Norma M20 FC
CN
2
2:38,375
00:29.585
00:01.893
00:29.58500:01.893
JA CF
28
DOJAT Maxime
Tracking RC 01B
JA CF
Tracking RC 01B
CM
2:38,547
00:29.757
00:00.172
00:29.75700:00.172
JA CF
29
TOURILLON Sébastien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:38,823
00:30.033
00:00.276
00:30.03300:00.276
30
THOMAS Emilien
Tracking RC 01
CF
Tracking RC 01
CM
2:39,133
00:30.343
00:00.310
00:30.34300:00.310
CF
31
GIET Christopher
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
2:39,170
00:30.380
00:00.037
00:30.38000:00.037
32
GUEUDRY Anthony
Caparo FR2000
Caparo FR2000
DE
7
2:39,420
00:30.630
00:00.250
00:30.63000:00.250
33
BRENOT Benjamin
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
2:39,463
00:30.673
00:00.043
00:30.67300:00.043
34
COQUET Stanislas
Tatuus FR2004
Tatuus FR2004
DE
7
2:39,581
00:30.791
00:00.118
00:30.79100:00.118
35
BRENOT Thierry
Tatuus FR
Tatuus FR
DE
7
2:39,705
00:30.915
00:00.124
00:30.91500:00.124
36
PIC Sébastien
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
2:39,814
00:31.024
00:00.109
00:31.02400:00.109
37
LEBOT Clément
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
2:40,376
00:31.586
00:00.562
00:31.58600:00.562
38
HEBINGER Loïc
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
2:40,988
00:32.198
00:00.612
00:32.19800:00.612
39
DESSENS Jonathan
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
2:41,294
00:32.504
00:00.306
00:32.50400:00.306
40
FERSTLER Dorian
Tatuus FR2000
CF
Tatuus FR2000
DE
7
2:41,408
00:32.618
00:00.114
00:32.61800:00.114
CF
41
CARIFI Anthony
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
2:43,404
00:34.614
00:01.996
00:34.61400:01.996
42
CHAUMONT Didier
Tatuus FR2013
CF
Tatuus FR2013
DE
7
2:43,613
00:34.823
00:00.209
00:34.82300:00.209
CF
43
CURSOUX Delphine
Dallara F397
FA
Dallara F397
DE
5S
2:43,881
00:35.091
00:00.268
00:35.09100:00.268
FA
44
FRANCE Michaël
Dallara F304
Dallara F304
DE
1
2:44,405
00:35.615
00:00.524
00:35.61500:00.524
45
HENRY Jean-Christophe
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
2:45,110
00:36.320
00:00.705
00:36.32000:00.705
46
BERTIN Thierry
Dallara PB 09
Dallara PB 09
DE
1
2:45,403
00:36.613
00:00.293
00:36.61300:00.293
47
BISCHOFF Gaëtan
Tracking RC 01B
Tracking RC 01B
CM
2:45,619
00:36.829
00:00.216
00:36.82900:00.216
48
TISSOT Jean-Marc
BRC 49 Evo
CF
BRC 49 Evo
CM
2:45,621
00:36.831
00:00.002
00:36.83100:00.002
CF
49
CARIFI Dominique
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
2:48,445
00:39.655
00:02.824
00:39.65500:02.824
50
MARTIN Jean-Philippe
Norma M20 B
Norma M20 B
CNF
2
2:49,871
00:41.081
00:01.426
00:41.08100:01.426
51
ISABELLE Gilbert
Dallara F399
Dallara F399
DE
5S
2:52,577
00:43.787
00:02.706
00:43.78700:02.706
52
PASTEAU Tony
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
2:52,652
00:43.862
00:00.075
00:43.86200:00.075
53
ARNOUX Dominique
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
2:52,751
00:43.961
00:00.099
00:43.96100:00.099
54
BAILLOU Gabriel
Jema 650 LPCM
Jema 650 LPCM
CM
2:53,475
00:44.685
00:00.724
00:44.68500:00.724
55
LOUVET Jean-Jacques
Norma M20 F
CF
Norma M20 F
CN
2
2:54,565
00:45.775
00:01.090
00:45.77500:01.090
CF
56
RECORDIER Jean-Marie
BRC
BRC
CM
2:56,092
00:47.302
00:01.527
00:47.30200:01.527
57
GONTIER Michel
BRC B49
BRC B49
CM
2:56,434
00:47.644
00:00.342
00:47.64400:00.342
58
VANDENBUSSCHE Frédéric
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
2:58,328
00:49.538
00:01.894
00:49.53800:01.894
59
VOLBART Alain
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
2:58,429
00:49.639
00:00.101
00:49.63900:00.101
60
PERAZZI Michel
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
2:58,834
00:50.044
00:00.405
00:50.04400:00.405
61
RENOUF Francis
Martini MK79
Martini MK79
DE
5S
2:59,353
00:50.563
00:00.519
00:50.56300:00.519
62
AUTUCHE Jean-Marie
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
3:00,330
00:51.540
00:00.977
00:51.54000:00.977
63
DELORME Bernard
Radical Prosport
Radical Prosport
CNF
1
3:02,519
00:53.729
00:02.189
00:53.72900:02.189
64
GRANIER Thierry
Speedcar GTR Evo
Speedcar GTR Evo
CM
3:05,276
00:56.486
00:02.757
00:56.48600:02.757
65
BOUDAL Allan
Jema 630 GT
JA
Jema 630 GT
CM
3:06,188
00:57.398
00:00.912
00:57.39800:00.912
JA
66
BROUARD Rémy
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
3:06,702
00:57.912
00:00.514
00:57.91200:00.514
67
DOREE Jean-Yves
Grac MT14S
Grac MT14S
CNF
1
3:09,356
01:00.566
00:02.654
01:00.56600:02.654
68
COMETA Pierre
PRC
PRC
CNF
2
3:11,429
01:02.639
00:02.073
01:02.63900:02.073
69
MARAIS Pascal
Mygale RC 2001
Mygale RC 2001
DE
2
3:22,139
01:13.349
00:10.710
01:13.34900:10.710
70
PERRIN Rudy
Jema 630 GT
Jema 630 GT
CM
3:28,863
01:20.073
00:06.724
01:20.07300:06.724
Voitures de Production
1
GARCES Ronald
Audi R8 LMS Ultra
CF
Audi R8 LMS Ultra
GTTS
4
2:37,203
CF
2
POINSIGNON Yannick
BMW M3 E92
CF
BMW M3 E92
GTTS
4
2:43,006
00:05.803
00:05.803
00:05.80300:05.803
CF
3
DUBOIS Anthony
Alpine A110
CF
Alpine A110
GT
2
2:45,229
00:08.026
00:02.223
00:08.02600:02.223
CF
4
SCHMITTER Christian
Porsche 997 GT3 R
Porsche 997 GT3 R
GTTS
4
2:47,753
00:10.550
00:02.524
00:10.55000:02.524
5
AURIACOMBE Stéphane
Peugeot 308 Cup
Peugeot 308 Cup
A
4
2:49,009
00:11.806
00:01.256
00:11.80600:01.256
6
DOSIERES Francis
Alpine A110
CF
Alpine A110
GT
2
2:49,160
00:11.957
00:00.151
00:11.95700:00.151
CF
7
SCHMITTER Philippe
Renault R.S. 01
Renault R.S. 01
GTTS
4
2:50,875
00:13.672
00:01.715
00:13.67200:01.715
8
NOUET Mathieu
Simca Rallye 3
CF
Simca Rallye 3
FC
4
2:51,105
00:13.902
00:00.230
00:13.90200:00.230
CF
9
GARCIA Stéphane
Peugeot 308 Racing Cup
CF
Peugeot 308 Racing Cup
A
4
2:51,841
00:14.638
00:00.736
00:14.63800:00.736
CF
10
POPE Jean-Pierre
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
2:51,907
00:14.704
00:00.066
00:14.70400:00.066
CF
11
JANNY Jérôme
Seat Leon Supercopa MK2
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
2:52,208
00:15.005
00:00.301
00:15.00500:00.301
12
BOUHIN Geoffroy
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
2:52,248
00:15.045
00:00.040
00:15.04500:00.040
CF
13
LATREILLE Yannick
Peugeot 406 Silhouette
Peugeot 406 Silhouette
GTTS
3
2:52,300
00:15.097
00:00.052
00:15.09700:00.052
14
BRUNET Manuel
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
2:52,455
00:15.252
00:00.155
00:15.25200:00.155
CF
15
POINSIGNON Christophe
Simca CG Turbo
CF
Simca CG Turbo
FC
4
2:52,515
00:15.312
00:00.060
00:15.31200:00.060
CF
16
TIERCE Thierry
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
2:53,563
00:16.360
00:01.048
00:16.36000:01.048
CF
17
BERNARD Sarah
Seat Leon Supercopa MK3
FB CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
2:54,048
00:16.845
00:00.485
00:16.84500:00.485
FB CF
18
CAZALENS Joël
Scora Type 2
Scora Type 2
FC
4
2:54,132
00:16.929
00:00.084
00:16.92900:00.084
19
DERRE Pascal
Seat Leon Supercopa MK2
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
2:55,846
00:18.643
00:01.714
00:18.64300:01.714
20
FEL Jean-Sébastien
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
2:56,057
00:18.854
00:00.211
00:18.85400:00.211
CF
21
DESMEREAU Geoffrey
Jidé Original
Jidé Original
FC
3
2:57,009
00:19.806
00:00.952
00:19.80600:00.952
22
LEMAIRE Sébastien
BMW M3 E36
BMW M3 E36
N
4
2:57,327
00:20.124
00:00.318
00:20.12400:00.318
23
MARION Philippe
Porsche 997 GT2
CF
Porsche 997 GT2
GT
2
2:57,411
00:20.208
00:00.084
00:20.20800:00.084
CF
24
GANDOLFO Jean-Marc
BMW M3 E46 GTR
CF
BMW M3 E46 GTR
GTTS
3
2:57,475
00:20.272
00:00.064
00:20.27200:00.064
CF
25
SAHOUI Abel
Seat Leon Supercopa MK3
CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
2:57,677
00:20.474
00:00.202
00:20.47400:00.202
CF
26
PERRAUD Alain
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
2:58,016
00:20.813
00:00.339
00:20.81300:00.339
CF
27
LOTON Ferdinand
Mitjet 1300
Mitjet 1300
GTTS
1
2:59,995
00:22.792
00:01.979
00:22.79200:01.979
28
BOULLENGER Christian
Renault Clio 2 RS
CF
Renault Clio 2 RS
F2
3
3:00,399
00:23.196
00:00.404
00:23.19600:00.404
CF
29
TIERCE Corentin
Renault Clio 4 Cup
JB
Renault Clio 4 Cup
A
4
3:00,935
00:23.732
00:00.536
00:23.73200:00.536
JB
30
PASSAQUET Maxence
Renault Clio 3 Cup
CF
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:01,224
00:24.021
00:00.289
00:24.02100:00.289
CF
31
CAT Pascal
Renault Mégane RS
CF
Renault Mégane RS
N
4
3:01,985
00:24.782
00:00.761
00:24.78200:00.761
CF
32
FAYET François
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
3:02,629
00:25.426
00:00.644
00:25.42600:00.644
33
JAROUSSE Kévin
Renault Mégane RS
Renault Mégane RS
N
4
3:03,556
00:26.353
00:00.927
00:26.35300:00.927
34
DERRE Cyril
Renault Clio Cup
Renault Clio Cup
A
3
3:03,750
00:26.547
00:00.194
00:26.54700:00.194
35
COURTOIS Rémi
Seat Leon Supercopa MK3
CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
3:04,011
00:26.808
00:00.261
00:26.80800:00.261
CF
36
BARD Sébastien
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
3:04,921
00:27.718
00:00.910
00:27.71800:00.910
37
BROUSSOLLE Thomas
Simca Rallye 2
Simca Rallye 2
FC
1
3:05,046
00:27.843
00:00.125
00:27.84300:00.125
38
ESCOT Jérémy
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:05,684
00:28.481
00:00.638
00:28.48100:00.638
39
SCHENCK Jessy
Renault Clio Cup
Renault Clio Cup
A
3
3:07,625
00:30.422
00:01.941
00:30.42200:01.941
40
ERMANN Jimmy
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:07,656
00:30.453
00:00.031
00:30.45300:00.031
41
LE GOFF Marc
Simca Rallye 3
Simca Rallye 3
FC
2
3:07,693
00:30.490
00:00.037
00:30.49000:00.037
42
FAURE Philippe
Renault Clio 4 Cup
Renault Clio 4 Cup
A
4
3:07,710
00:30.507
00:00.017
00:30.50700:00.017
43
LANSARD Dominique
Peugeot 205
Peugeot 205
FC
3
3:08,682
00:31.479
00:00.972
00:31.47900:00.972
44
QUIOC Philippe
Simca Rallye 2
Simca Rallye 2
FC
2
3:09,042
00:31.839
00:00.360
00:31.83900:00.360
45
PAGET Yanis
Peugeot 207 RC
JB
Peugeot 207 RC
A
4
3:09,387
00:32.184
00:00.345
00:32.18400:00.345
JB
46
SAUTEUR Eric
Renault Clio Ragnotti
Renault Clio Ragnotti
N
3
3:09,744
00:32.541
00:00.357
00:32.54100:00.357
47
SEPCHAT Christian
BMW M3 E36
BMW M3 E36
N
4
3:11,015
00:33.812
00:01.271
00:33.81200:01.271
48
ERMANN Luc
Seat Leon Supercopa
Seat Leon Supercopa
A
5
3:11,410
00:34.207
00:00.395
00:34.20700:00.395
49
BOUREILLE Cédric
Farm Tork Mitjet
Farm Tork Mitjet
GTTS
1
3:11,460
00:34.257
00:00.050
00:34.25700:00.050
50
BROSSARD Laurent
Simca Rallye 2
Simca Rallye 2
FC
2
3:11,571
00:34.368
00:00.111
00:34.36800:00.111
51
BROSSET Charly
Honda Civic Type R
Honda Civic Type R
N
3
3:11,619
00:34.416
00:00.048
00:34.41600:00.048
52
DROUILLAT Edouard
Renault Clio 3 RS
CF
Renault Clio 3 RS
F2
3
3:11,720
00:34.517
00:00.101
00:34.51700:00.101
CF
53
MARION Benoît
BMW M3
BMW M3
N
4
3:12,276
00:35.073
00:00.556
00:35.07300:00.556
54
FADE Dominique
Seat Leon Supercopa
Seat Leon Supercopa