61ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
61ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
CLASSEMENT EPREUVE
162 classés
Epreuve
Groupe
Catégorie
PosPiloteVoitureGr ClTempsEcart 1erEcart préc.Catég.
Voitures de Sport
1
SCHATZ Geoffrey
Nova Proto NP01-2
CF
Nova Proto NP01-2
E2SC
3A
2:11,375
CF
2
BOURGEON Fabien
Revolt 3P0
CF
Revolt 3P0
E2SC
3A
2:12,692
00:01.317
00:01.317
00:01.31700:01.317
CF
3
CHAMBEROD Damien
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
E2SC
3A
2:12,893
00:01.518
00:00.201
00:01.51800:00.201
CF
4
RITCHEN Billy
Nova Proto NP01
CF
Nova Proto NP01
E2SC
3A
2:13,838
00:02.463
00:00.945
00:02.46300:00.945
CF
5
PETIT Kévin
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
+
2:16,582
00:05.207
00:02.744
00:05.20700:02.744
CF
6
PERNOT Marc
Norma M20 FC
JA CF
Norma M20 FC
CN
2
2:24,255
00:12.880
00:07.673
00:12.88000:07.673
JA CF
7
COTLEUR Maxime
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
2:24,604
00:13.229
00:00.349
00:13.22900:00.349
CF
8
PONCHANT Fabien
Tatuus Formula Master
CF
Tatuus Formula Master
DE
8
2:24,906
00:13.531
00:00.302
00:13.53100:00.302
CF
9
PETIT Axel
Nova NP03
JA
Nova NP03
E2SC
1A
2:27,300
00:15.925
00:02.394
00:15.92500:02.394
JA
10
MAYEUR Pierre
Martini MK62
Martini MK62
DE
4
2:27,321
00:15.946
00:00.021
00:15.94600:00.021
11
GUDET Cindy
Tatuus Formula Master
FA CF
Tatuus Formula Master
DE
8
2:27,560
00:16.185
00:00.239
00:16.18500:00.239
FA CF
12
BRUN Didier
Dallara F302
Dallara F302
DE
5S
2:27,998
00:16.623
00:00.438
00:16.62300:00.438
13
FLANDY Fabrice
Tatuus Formula Master
Tatuus Formula Master
DE
8
2:28,701
00:17.326
00:00.703
00:17.32600:00.703
14
ALLAIS Daniel
Dallara F308 Mercedes
Dallara F308 Mercedes
DE
5S
2:29,124
00:17.749
00:00.423
00:17.74900:00.423
15
LANSARD Cédric
Osella PA 20S
Osella PA 20S
CN
3
2:29,276
00:17.901
00:00.152
00:17.90100:00.152
16
GERARD Steeve
Dallara F312
CF
Dallara F312
DE
5S
2:30,177
00:18.802
00:00.901
00:18.80200:00.901
CF
17
BOST Julien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:31,355
00:19.980
00:01.178
00:19.98000:01.178
18
CLAUSI Thomas
Dallara F302
Dallara F302
DE
5S
2:31,896
00:20.521
00:00.541
00:20.52100:00.541
19
THOLY Yves
Speedcar GTR
CF
Speedcar GTR
CM
2:32,569
00:21.194
00:00.673
00:21.19400:00.673
CF
20
DUMOND Nicolas
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
2
2:33,038
00:21.663
00:00.469
00:21.66300:00.469
21
RENOUF Gaëtan
Dallara F300
Dallara F300
DE
5S
2:33,414
00:22.039
00:00.376
00:22.03900:00.376
22
FRANCAIS Julien
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
2:33,992
00:22.617
00:00.578
00:22.61700:00.578
23
BERREUR Olivier
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
3
2:34,115
00:22.740
00:00.123
00:22.74000:00.123
24
TAVIAUX Benoît
Dallara F301
JA
Dallara F301
DE
5S
2:34,145
00:22.770
00:00.030
00:22.77000:00.030
JA
25
PERNOT Etienne
Tatuus FR2013
CF
Tatuus FR2013
DE
7
2:35,209
00:23.834
00:01.064
00:23.83400:01.064
CF
26
PIC Sébastien
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
2:37,211
00:25.836
00:02.002
00:25.83600:02.002
27
CHIOCCI Enzo
Norma M20 FC
JA CF
Norma M20 FC
CN
2
2:37,849
00:26.474
00:00.638
00:26.47400:00.638
JA CF
28
MOYON Sylvain
Norma M20 F Honda
Norma M20 F Honda
CN
2
2:38,033
00:26.658
00:00.184
00:26.65800:00.184
29
LEBOT Clément
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
2:38,048
00:26.673
00:00.015
00:26.67300:00.015
30
THOMAS Emilien
Tracking RC 01
CF
Tracking RC 01
CM
2:38,532
00:27.157
00:00.484
00:27.15700:00.484
CF
31
DOJAT Maxime
Tracking RC 01B
JA CF
Tracking RC 01B
CM
2:38,561
00:27.186
00:00.029
00:27.18600:00.029
JA CF
32
COQUET Stanislas
Tatuus FR2004
Tatuus FR2004
DE
7
2:38,809
00:27.434
00:00.248
00:27.43400:00.248
33
GUEUDRY Anthony
Caparo FR2000
Caparo FR2000
DE
7
2:38,923
00:27.548
00:00.114
00:27.54800:00.114
34
DESSENS Jonathan
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
2:39,133
00:27.758
00:00.210
00:27.75800:00.210
35
GIET Christopher
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
2:39,637
00:28.262
00:00.504
00:28.26200:00.504
36
TOURILLON Sébastien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:40,246
00:28.871
00:00.609
00:28.87100:00.609
37
FERSTLER Dorian
Tatuus FR2000
CF
Tatuus FR2000
DE
7
2:40,449
00:29.074
00:00.203
00:29.07400:00.203
CF
38
BRENOT Benjamin
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
2:41,326
00:29.951
00:00.877
00:29.95100:00.877
39
HEBINGER Loïc
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
2:41,354
00:29.979
00:00.028
00:29.97900:00.028
40
FRANCE Michaël
Dallara F304
Dallara F304
DE
1
2:42,040
00:30.665
00:00.686
00:30.66500:00.686
41
BRENOT Thierry
Tatuus FR
Tatuus FR
DE
7
2:42,114
00:30.739
00:00.074
00:30.73900:00.074
42
CARIFI Anthony
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
2:42,820
00:31.445
00:00.706
00:31.44500:00.706
43
CURSOUX Delphine
Dallara F397
FA
Dallara F397
DE
5S
2:43,261
00:31.886
00:00.441
00:31.88600:00.441
FA
44
CHAUMONT Didier
Tatuus FR2013
CF
Tatuus FR2013
DE
7
2:43,496
00:32.121
00:00.235
00:32.12100:00.235
CF
45
BISCHOFF Gaëtan
Tracking RC 01B
Tracking RC 01B
CM
2:44,443
00:33.068
00:00.947
00:33.06800:00.947
46
TISSOT Jean-Marc
BRC 49 Evo
CF
BRC 49 Evo
CM
2:45,819
00:34.444
00:01.376
00:34.44400:01.376
CF
47
HENRY Jean-Christophe
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
2:46,277
00:34.902
00:00.458
00:34.90200:00.458
48
CARIFI Dominique
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
2:47,748
00:36.373
00:01.471
00:36.37300:01.471
49
BERTIN Thierry
Dallara PB 09
Dallara PB 09
DE
1
2:48,033
00:36.658
00:00.285
00:36.65800:00.285
50
PASTEAU Tony
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
2:49,651
00:38.276
00:01.618
00:38.27600:01.618
51
BAILLOU Gabriel
Jema 650 LPCM
Jema 650 LPCM
CM
2:49,668
00:38.293
00:00.017
00:38.29300:00.017
52
ISABELLE Gilbert
Dallara F399
Dallara F399
DE
5S
2:50,425
00:39.050
00:00.757
00:39.05000:00.757
53
LOUVET Jean-Jacques
Norma M20 F
CF
Norma M20 F
CN
2
2:52,182
00:40.807
00:01.757
00:40.80700:01.757
CF
54
MARTIN Jean-Philippe
Norma M20 B
Norma M20 B
CNF
2
2:52,844
00:41.469
00:00.662
00:41.46900:00.662
55
ARNOUX Dominique
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
2:54,059
00:42.684
00:01.215
00:42.68400:01.215
56
RECORDIER Jean-Marie
BRC
BRC
CM
2:55,482
00:44.107
00:01.423
00:44.10700:01.423
57
VANDENBUSSCHE Frédéric
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
2:57,491
00:46.116
00:02.009
00:46.11600:02.009
58
RENOUF Francis
Martini MK79
Martini MK79
DE
5S
2:57,980
00:46.605
00:00.489
00:46.60500:00.489
59
GONTIER Michel
BRC B49
BRC B49
CM
2:58,288
00:46.913
00:00.308
00:46.91300:00.308
60
PERAZZI Michel
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
3:00,694
00:49.319
00:02.406
00:49.31900:02.406
61
VOLBART Alain
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
3:02,241
00:50.866
00:01.547
00:50.86600:01.547
62
BOUDAL Allan
Jema 630 GT
JA
Jema 630 GT
CM
3:02,435
00:51.060
00:00.194
00:51.06000:00.194
JA
63
DELORME Bernard
Radical Prosport
Radical Prosport
CNF
1
3:03,326
00:51.951
00:00.891
00:51.95100:00.891
64
GRANIER Thierry
Speedcar GTR Evo
Speedcar GTR Evo
CM
3:03,553
00:52.178
00:00.227
00:52.17800:00.227
65
DOREE Jean-Yves
Grac MT14S
Grac MT14S
CNF
1
3:04,475
00:53.100
00:00.922
00:53.10000:00.922
66
BROUARD Rémy
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
3:06,648
00:55.273
00:02.173
00:55.27300:02.173
67
COMETA Pierre
PRC
PRC
CNF
2
3:08,835
00:57.460
00:02.187
00:57.46000:02.187
68
MARAIS Pascal
Mygale RC 2001
Mygale RC 2001
DE
2
3:20,003
01:08.628
00:11.168
01:08.62800:11.168
69
PERRIN Rudy
Jema 630 GT
Jema 630 GT
CM
3:22,106
01:10.731
00:02.103
01:10.73100:02.103
70
LE BELLER Anthony
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
4:05,117
01:53.742
00:43.011
01:53.74200:43.011
CF
71
AUTUCHE Jean-Marie
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
4:11,524
02:00.149
00:06.407
02:00.14900:06.407
72
TOGNET-BRUCHET Baptiste
Tatuus FR2000
JA CF
Tatuus FR2000
DE
7
9:09,525
06:58.150
04:58.001
06:58.15004:58.001
JA CF
Voitures de Production
1
GARCES Ronald
Audi R8 LMS Ultra
CF
Audi R8 LMS Ultra
GTTS
4
2:36,639
CF
2
POINSIGNON Yannick
BMW M3 E92
CF
BMW M3 E92
GTTS
4
2:41,657
00:05.018
00:05.018
00:05.01800:05.018
CF
3
DUBOIS Anthony
Alpine A110
CF
Alpine A110
GT
2
2:45,238
00:08.599
00:03.581
00:08.59900:03.581
CF
4
SCHMITTER Christian
Porsche 997 GT3 R
Porsche 997 GT3 R
GTTS
4
2:46,104
00:09.465
00:00.866
00:09.46500:00.866
5
DOSIERES Francis
Alpine A110
CF
Alpine A110
GT
2
2:47,146
00:10.507
00:01.042
00:10.50700:01.042
CF
6
AURIACOMBE Stéphane
Peugeot 308 Cup
Peugeot 308 Cup
A
4
2:48,121
00:11.482
00:00.975
00:11.48200:00.975
7
NOUET Mathieu
Simca Rallye 3
CF
Simca Rallye 3
FC
4
2:49,136
00:12.497
00:01.015
00:12.49700:01.015
CF
8
SCHMITTER Philippe
Renault R.S. 01
Renault R.S. 01
GTTS
4
2:51,144
00:14.505
00:02.008
00:14.50500:02.008
9
JANNY Jérôme
Seat Leon Supercopa MK2
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
2:51,188
00:14.549
00:00.044
00:14.54900:00.044
10
LATREILLE Yannick
Peugeot 406 Silhouette
Peugeot 406 Silhouette
GTTS
3
2:51,293
00:14.654
00:00.105
00:14.65400:00.105
11
GARCIA Stéphane
Peugeot 308 Racing Cup
CF
Peugeot 308 Racing Cup
A
4
2:51,301
00:14.662
00:00.008
00:14.66200:00.008
CF
12
BRUNET Manuel
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
2:51,447
00:14.808
00:00.146
00:14.80800:00.146
CF
13
POPE Jean-Pierre
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
2:51,793
00:15.154
00:00.346
00:15.15400:00.346
CF
14
BERNARD Sarah
Seat Leon Supercopa MK3
FB CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
2:52,143
00:15.504
00:00.350
00:15.50400:00.350
FB CF
15
BOUHIN Geoffroy
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
2:52,876
00:16.237
00:00.733
00:16.23700:00.733
CF
16
TIERCE Thierry
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
2:52,922
00:16.283
00:00.046
00:16.28300:00.046
CF
17
FEL Jean-Sébastien
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
2:54,216
00:17.577
00:01.294
00:17.57700:01.294
CF
18
GRANIER Nicolas
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
2:55,519
00:18.880
00:01.303
00:18.88000:01.303
CF
19
DERRE Pascal
Seat Leon Supercopa MK2
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
2:56,129
00:19.490
00:00.610
00:19.49000:00.610
20
DESMEREAU Geoffrey
Jidé Original
Jidé Original
FC
3
2:56,409
00:19.770
00:00.280
00:19.77000:00.280
21
MARION Philippe
Porsche 997 GT2
CF
Porsche 997 GT2
GT
2
2:56,796
00:20.157
00:00.387
00:20.15700:00.387
CF
22
CAZALENS Joël
Scora Type 2
Scora Type 2
FC
4
2:56,840
00:20.201
00:00.044
00:20.20100:00.044
23
SAHOUI Abel
Seat Leon Supercopa MK3
CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
2:57,155
00:20.516
00:00.315
00:20.51600:00.315
CF
24
PERRAUD Alain
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
2:57,166
00:20.527
00:00.011
00:20.52700:00.011
CF
25
LEMAIRE Sébastien
BMW M3 E36
BMW M3 E36
N
4
2:58,159
00:21.520
00:00.993
00:21.52000:00.993
26
TIERCE Corentin
Renault Clio 4 Cup
JB
Renault Clio 4 Cup
A
4
2:59,432
00:22.793
00:01.273
00:22.79300:01.273
JB
27
LOTON Ferdinand
Mitjet 1300
Mitjet 1300
GTTS
1
2:59,972
00:23.333
00:00.540
00:23.33300:00.540
28
GANDOLFO Jean-Marc
BMW M3 E46 GTR
CF
BMW M3 E46 GTR
GTTS
3
3:00,227
00:23.588
00:00.255
00:23.58800:00.255
CF
29
COURTOIS Rémi
Seat Leon Supercopa MK3
CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
3:00,662
00:24.023
00:00.435
00:24.02300:00.435
CF
30
BOULLENGER Christian
Renault Clio 2 RS
CF
Renault Clio 2 RS
F2
3
3:01,669
00:25.030
00:01.007
00:25.03000:01.007
CF
31
FAYET François
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
3:02,045
00:25.406
00:00.376
00:25.40600:00.376
32
PASSAQUET Maxence
Renault Clio 3 Cup
CF
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:02,419
00:25.780
00:00.374
00:25.78000:00.374
CF
33
DERRE Cyril
Renault Clio Cup
Renault Clio Cup
A
3
3:04,334
00:27.695
00:01.915
00:27.69500:01.915
34
BROUSSOLLE Thomas
Simca Rallye 2
Simca Rallye 2
FC
1
3:04,516
00:27.877
00:00.182
00:27.87700:00.182
35
FAURE Philippe
Renault Clio 4 Cup
Renault Clio 4 Cup
A
4
3:04,918
00:28.279
00:00.402
00:28.27900:00.402
36
ESCOT Jérémy
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:05,957
00:29.318
00:01.039
00:29.31800:01.039
37
JAROUSSE Kévin
Renault Mégane RS
Renault Mégane RS
N
4
3:06,604
00:29.965
00:00.647
00:29.96500:00.647
38
BARD Sébastien
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
3:06,621
00:29.982
00:00.017
00:29.98200:00.017
39
QUIOC Philippe
Simca Rallye 2
Simca Rallye 2
FC
2
3:06,797
00:30.158
00:00.176
00:30.15800:00.176
40
LANSARD Dominique
Peugeot 205
Peugeot 205
FC
3
3:07,396
00:30.757
00:00.599
00:30.75700:00.599
41
SCHENCK Jessy
Renault Clio Cup
Renault Clio Cup
A
3
3:07,486
00:30.847
00:00.090
00:30.84700:00.090
42
ERMANN Jimmy
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:07,751
00:31.112
00:00.265
00:31.11200:00.265
43
CAT Pascal
Renault Mégane RS
CF
Renault Mégane RS
N
4
3:08,609
00:31.970
00:00.858
00:31.97000:00.858
CF
44
FADE Dominique
Seat Leon Supercopa
Seat Leon Supercopa
A
5
3:08,786
00:32.147
00:00.177
00:32.14700:00.177
45
SEPCHAT Christian
BMW M3 E36
BMW M3 E36
N
4
3:08,865
00:32.226
00:00.079
00:32.22600:00.079
46
BOUFFETEAU Cedric
Honda Civic
Honda Civic
F2
2
3:08,915
00:32.276
00:00.050
00:32.27600:00.050
47
LE GOFF Marc
Simca Rallye 3
Simca Rallye 3
FC
2
3:09,131
00:32.492
00:00.216
00:32.49200:00.216
48
PAGET Yanis
Peugeot 207 RC
JB
Peugeot 207 RC
A
4
3:09,441
00:32.802
00:00.310
00:32.80200:00.310
JB
49
MARION Benoît
BMW M3
BMW M3
N
4
3:09,838
00:33.199
00:00.397
00:33.19900:00.397
50
BROSSARD Laurent
Simca Rallye 2
Simca Rallye 2
FC
2
3:10,814
00:34.175
00:00.976
00:34.17500:00.976
51
BOUREILLE Cédric
Farm Tork Mitjet
Farm Tork Mitjet
GTTS
1
3:11,592
00:34.953
00:00.778
00:34.95300:00.778
52
SAUTEUR Eric
Renault Clio Ragnotti
Renault Clio Ragnotti
N