61ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
61ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
CLASSEMENT GENERAL
179 classés
Epreuve
Groupe
Catégorie
PosPiloteVoitureGr ClTempsEcart 1erEcart préc.Catég.
Voitures de Sport
1
SCHATZ Geoffrey
Nova Proto NP01-2
CF
Nova Proto NP01-2
E2SC
3A
2:30,692
CF
2
CHAMBEROD Damien
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
E2SC
3A
2:35,987
00:05.295
00:05.295
00:05.29500:05.295
CF
3
BOURGEON Fabien
Revolt 3P0
CF
Revolt 3P0
E2SC
3A
2:38,427
00:07.735
00:02.440
00:07.73500:02.440
CF
4
PETIT Kévin
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
+
2:43,276
00:12.584
00:04.849
00:12.58400:04.849
CF
5
RITCHEN Billy
Nova Proto NP01
CF
Nova Proto NP01
E2SC
3A
2:46,816
00:16.124
00:03.540
00:16.12400:03.540
CF
6
HEBINGER Loïc
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
2:49,326
00:18.634
00:02.510
00:18.63400:02.510
7
PETIT Axel
Nova NP03
JA
Nova NP03
E2SC
1A
2:49,545
00:18.853
00:00.219
00:18.85300:00.219
JA
8
PONCHANT Fabien
Tatuus Formula Master
CF
Tatuus Formula Master
DE
8
2:51,529
00:20.837
00:01.984
00:20.83700:01.984
CF
9
COTLEUR Maxime
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
2:52,077
00:21.385
00:00.548
00:21.38500:00.548
CF
10
ALLAIS Daniel
Dallara F308 Mercedes
Dallara F308 Mercedes
DE
5S
2:57,795
00:27.103
00:05.718
00:27.10300:05.718
11
PERNOT Marc
Norma M20 FC
JA CF
Norma M20 FC
CN
2
2:58,651
00:27.959
00:00.856
00:27.95900:00.856
JA CF
12
PERNOT Etienne
Tatuus FR2013
CF
Tatuus FR2013
DE
7
2:59,085
00:28.393
00:00.434
00:28.39300:00.434
CF
13
BRUN Didier
Dallara F302
Dallara F302
DE
5S
2:59,286
00:28.594
00:00.201
00:28.59400:00.201
14
DUMOND Nicolas
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
2
2:59,713
00:29.021
00:00.427
00:29.02100:00.427
15
FLANDY Fabrice
Tatuus Formula Master
Tatuus Formula Master
DE
8
3:00,482
00:29.790
00:00.769
00:29.79000:00.769
16
GUDET Cindy
Tatuus Formula Master
FA CF
Tatuus Formula Master
DE
8
3:01,134
00:30.442
00:00.652
00:30.44200:00.652
FA CF
17
CHIOCCI Enzo
Norma M20 FC
JA CF
Norma M20 FC
CN
2
3:03,729
00:33.037
00:02.595
00:33.03700:02.595
JA CF
18
THOLY Yves
Speedcar GTR
CF
Speedcar GTR
CM
3:04,373
00:33.681
00:00.644
00:33.68100:00.644
CF
19
LEBOT Clément
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
3:04,787
00:34.095
00:00.414
00:34.09500:00.414
20
DURAND Maxime
BRC 05 Evo
JA
BRC 05 Evo
CM
3:04,788
00:34.096
00:00.001
00:34.09600:00.001
JA
21
GUEUDRY Anthony
Caparo FR2000
Caparo FR2000
DE
7
3:05,673
00:34.981
00:00.885
00:34.98100:00.885
22
RENOUF Gaëtan
Dallara F300
Dallara F300
DE
5S
3:05,840
00:35.148
00:00.167
00:35.14800:00.167
23
COQUET Stanislas
Tatuus FR2004
Tatuus FR2004
DE
7
3:06,636
00:35.944
00:00.796
00:35.94400:00.796
24
GERARD Steeve
Dallara F312
CF
Dallara F312
DE
5S
3:09,003
00:38.311
00:02.367
00:38.31100:02.367
CF
25
CARIFI Anthony
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
3:09,682
00:38.990
00:00.679
00:38.99000:00.679
26
FRANCAIS Julien
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
3:10,175
00:39.483
00:00.493
00:39.48300:00.493
27
MOYON Sylvain
Norma M20 F Honda
Norma M20 F Honda
CN
2
3:13,818
00:43.126
00:03.643
00:43.12600:03.643
28
DESSENS Jonathan
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
3:14,564
00:43.872
00:00.746
00:43.87200:00.746
29
CLAUSI Thomas
Dallara F302
Dallara F302
DE
5S
3:14,924
00:44.232
00:00.360
00:44.23200:00.360
30
TOGNET-BRUCHET Baptiste
Tatuus FR2000
JA CF
Tatuus FR2000
DE
7
3:15,171
00:44.479
00:00.247
00:44.47900:00.247
JA CF
31
DOJAT Maxime
Tracking RC 01B
JA CF
Tracking RC 01B
CM
3:15,197
00:44.505
00:00.026
00:44.50500:00.026
JA CF
32
VAIR Xavier
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
3:15,224
00:44.532
00:00.027
00:44.53200:00.027
33
FERSTLER Dorian
Tatuus FR2000
CF
Tatuus FR2000
DE
7
3:16,496
00:45.804
00:01.272
00:45.80400:01.272
CF
34
TAVIAUX Benoît
Dallara F301
JA
Dallara F301
DE
5S
3:17,621
00:46.929
00:01.125
00:46.92900:01.125
JA
35
CARIFI Dominique
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
3:17,687
00:46.995
00:00.066
00:46.99500:00.066
36
TISSOT Jean-Marc
BRC 49 Evo
CF
BRC 49 Evo
CM
3:18,118
00:47.426
00:00.431
00:47.42600:00.431
CF
37
ARNOUX Dominique
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
3:18,994
00:48.302
00:00.876
00:48.30200:00.876
38
KERLAUX Sébastien
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
3:19,197
00:48.505
00:00.203
00:48.50500:00.203
39
FRANTZ Cyrille
Osella PA 30T
CF
Osella PA 30T
E2SC
3A
3:20,905
00:50.213
00:01.708
00:50.21300:01.708
CF
40
PERAZZI Michel
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
3:22,248
00:51.556
00:01.343
00:51.55600:01.343
41
LANSARD Cédric
Osella PA 20S
Osella PA 20S
CN
3
3:23,371
00:52.679
00:01.123
00:52.67900:01.123
42
BUXERAUD Raphaël
BRC 02
BRC 02
CM
3:23,912
00:53.220
00:00.541
00:53.22000:00.541
43
THOMAS Emilien
Tracking RC 01
CF
Tracking RC 01
CM
3:24,151
00:53.459
00:00.239
00:53.45900:00.239
CF
44
BERREUR Olivier
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
3
3:24,780
00:54.088
00:00.629
00:54.08800:00.629
45
PIC Sébastien
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
3:25,472
00:54.780
00:00.692
00:54.78000:00.692
46
GRANIER Thierry
Speedcar GTR Evo
Speedcar GTR Evo
CM
3:25,668
00:54.976
00:00.196
00:54.97600:00.196
47
MARTIN Jean-Philippe
Norma M20 B
Norma M20 B
CNF
2
3:27,552
00:56.860
00:01.884
00:56.86000:01.884
48
CHAUMONT Didier
Tatuus FR2013
CF
Tatuus FR2013
DE
7
3:27,996
00:57.304
00:00.444
00:57.30400:00.444
CF
49
GONTIER Michel
BRC B49
BRC B49
CM
3:28,281
00:57.589
00:00.285
00:57.58900:00.285
50
AUTUCHE Jean-Marie
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
3:29,162
00:58.470
00:00.881
00:58.47000:00.881
51
HENRY Jean-Christophe
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
3:30,788
01:00.096
00:01.626
01:00.09600:01.626
52
FRANCE Michaël
Dallara F304
Dallara F304
DE
1
3:30,949
01:00.257
00:00.161
01:00.25700:00.161
53
BOUDAL Allan
Jema 630 GT
JA
Jema 630 GT
CM
3:31,462
01:00.770
00:00.513
01:00.77000:00.513
JA
54
MAYEUR Pierre
Martini MK62
Martini MK62
DE
4
3:31,540
01:00.848
00:00.078
01:00.84800:00.078
55
LE BELLER Anthony
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
3:31,993
01:01.301
00:00.453
01:01.30100:00.453
CF
56
LOUVET Jean-Jacques
Norma M20 F
CF
Norma M20 F
CN
2
3:32,121
01:01.429
00:00.128
01:01.42900:00.128
CF
57
ISABELLE Gilbert
Dallara F399
Dallara F399
DE
5S
3:33,011
01:02.319
00:00.890
01:02.31900:00.890
58
BROUARD Rémy
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
3:34,111
01:03.419
00:01.100
01:03.41900:01.100
59
TOURILLON Sébastien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
3:34,268
01:03.576
00:00.157
01:03.57600:00.157
60
RECORDIER Jean-Marie
BRC
BRC
CM
3:35,407
01:04.715
00:01.139
01:04.71500:01.139
61
VANDENBUSSCHE Frédéric
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
3:35,874
01:05.182
00:00.467
01:05.18200:00.467
62
BAILLOU Gabriel
Jema 650 LPCM
Jema 650 LPCM
CM
3:38,015
01:07.323
00:02.141
01:07.32300:02.141
63
BRENOT Thierry
Tatuus FR
Tatuus FR
DE
7
3:39,472
01:08.780
00:01.457
01:08.78000:01.457
64
GIET Christopher
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
3:39,542
01:08.850
00:00.070
01:08.85000:00.070
65
BISCHOFF Gaëtan
Tracking RC 01B
Tracking RC 01B
CM
3:44,338
01:13.646
00:04.796
01:13.64600:04.796
66
BOST Julien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
3:44,949
01:14.257
00:00.611
01:14.25700:00.611
67
COMETA Pierre
PRC
PRC
CNF
2
3:47,192
01:16.500
00:02.243
01:16.50000:02.243
68
RENOUF Francis
Martini MK79
Martini MK79
DE
5S
3:47,917
01:17.225
00:00.725
01:17.22500:00.725
69
DOREE Jean-Yves
Grac MT14S
Grac MT14S
CNF
1
3:52,359
01:21.667
00:04.442
01:21.66700:04.442
70
PERRIN Rudy
Jema 630 GT
Jema 630 GT
CM
3:56,047
01:25.355
00:03.688
01:25.35500:03.688
71
CURSOUX Delphine
Dallara F397
FA
Dallara F397
DE
5S
4:04,410
01:33.718
00:08.363
01:33.71800:08.363
FA
72
MARAIS Pascal
Mygale RC 2001
Mygale RC 2001
DE
2
4:04,823
01:34.131
00:00.413
01:34.13100:00.413
73
PATACCONI Romain
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
4:13,070
01:42.378
00:08.247
01:42.37800:08.247
74
VOLBART Alain
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
4:27,256
01:56.564
00:14.186
01:56.56400:14.186
75
DELORME Bernard
Radical Prosport
Radical Prosport
CNF
1
4:43,834
02:13.142
00:16.578
02:13.14200:16.578
76
PASTEAU Tony
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
5:04,586
02:33.894
00:20.752
02:33.89400:20.752
77
BERTIN Thierry
Dallara PB 09
Dallara PB 09
DE
1
5:17,095
02:46.403
00:12.509
02:46.40300:12.509
78
BRENOT Benjamin
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
5:17,289
02:46.597
00:00.194
02:46.59700:00.194
Voitures de Production
1
DUBOIS Anthony
Alpine A110
CF
Alpine A110
GT
2
2:46,440
CF
2
GARCES Ronald
Audi R8 LMS Ultra
CF
Audi R8 LMS Ultra
GTTS
4
2:49,382
00:02.942
00:02.942
00:02.94200:02.942
CF
3
POINSIGNON Yannick
BMW M3 E92
CF
BMW M3 E92
GTTS
4
2:51,779
00:05.339
00:02.397
00:05.33900:02.397
CF
4
AURIACOMBE Stéphane
Peugeot 308 Cup
Peugeot 308 Cup
A
4
2:55,188
00:08.748
00:03.409
00:08.74800:03.409
5
NOUET Mathieu
Simca Rallye 3
CF
Simca Rallye 3
FC
4
2:56,726
00:10.286
00:01.538
00:10.28600:01.538
CF
6
DOSIERES Francis
Alpine A110
CF
Alpine A110
GT
2
2:56,836
00:10.396
00:00.110
00:10.39600:00.110
CF
7
POINSIGNON Christophe
Simca CG Turbo
CF
Simca CG Turbo
FC
4
3:01,660
00:15.220
00:04.824
00:15.22000:04.824
CF
8
JANNY Jérôme
Seat Leon Supercopa MK2
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
3:01,836
00:15.396
00:00.176
00:15.39600:00.176
9
TIERCE Thierry
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
3:02,861
00:16.421
00:01.025
00:16.42100:01.025
CF
10
CAZALENS Joël
Scora Type 2
Scora Type 2
FC
4
3:04,666
00:18.226
00:01.805
00:18.22600:01.805
11
GRANIER Nicolas
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
3:06,195
00:19.755
00:01.529
00:19.75500:01.529
CF
12
BOUHIN Geoffroy
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
3:06,197
00:19.757
00:00.002
00:19.75700:00.002
CF
13
MARION Philippe
Porsche 997 GT2
CF
Porsche 997 GT2
GT
2
3:06,224
00:19.784
00:00.027
00:19.78400:00.027
CF
14
POPE Jean-Pierre
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
3:06,610
00:20.170
00:00.386
00:20.17000:00.386
CF
15
GARCIA Stéphane
Peugeot 308 Racing Cup
CF
Peugeot 308 Racing Cup
A
4
3:07,375
00:20.935
00:00.765
00:20.93500:00.765
CF
16
FEL Jean-Sébastien
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
3:08,813
00:22.373
00:01.438
00:22.37300:01.438
CF
17
BERNARD Sarah
Seat Leon Supercopa MK3
FB CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
3:10,148
00:23.708
00:01.335
00:23.70800:01.335
FB CF
18
LEMAIRE Sébastien
BMW M3 E36
BMW M3 E36
N
4
3:10,773
00:24.333
00:00.625
00:24.33300:00.625
19
DERRE Pascal
Seat Leon Supercopa MK2
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
3:10,846
00:24.406
00:00.073
00:24.40600:00.073
20
DESMEREAU Geoffrey
Jidé Original
Jidé Original
FC
3
3:11,772
00:25.332
00:00.926
00:25.33200:00.926
21
BRUNET Manuel
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
3:12,008
00:25.568
00:00.236
00:25.56800:00.236
CF
22
SCHMITTER Christian
Porsche 997 GT3 R
Porsche 997 GT3 R
GTTS
4
3:12,451
00:26.011
00:00.443
00:26.01100:00.443
23
SAHOUI Abel
Seat Leon Supercopa MK3
CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
3:12,588
00:26.148
00:00.137
00:26.14800:00.137
CF
24
BOURGOIN Benoît
Porsche 996 GT3 Cup
Porsche 996 GT3 Cup
GTTS
4
3:12,705
00:26.265
00:00.117
00:26.26500:00.117
25
SCHMITTER Philippe
Renault R.S. 01
Renault R.S. 01
GTTS
4
3:13,068
00:26.628
00:00.363
00:26.62800:00.363
26
LATREILLE Yannick
Peugeot 406 Silhouette
Peugeot 406 Silhouette
GTTS
3
3:13,203
00:26.763
00:00.135
00:26.76300:00.135
27
PERRAUD Alain
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
3:13,216
00:26.776
00:00.013
00:26.77600:00.013
CF
28
SIMON Richard
Peugeot 308 Cup
Peugeot 308 Cup
A
4
3:13,442
00:27.002
00:00.226
00:27.00200:00.226
29
GANDOLFO Jean-Marc
BMW M3 E46 GTR
CF
BMW M3 E46 GTR
GTTS
3
3:14,839
00:28.399
00:01.397
00:28.39900:01.397
CF
30
TIERCE Corentin
Renault Clio 4 Cup
JB
Renault Clio 4 Cup
A