61ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
61ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
CLASSEMENT GENERAL
160 classés
Epreuve
Groupe
Catégorie
PosPiloteVoitureGr ClTempsEcart 1erEcart préc.Catég.
Voitures de Sport
1
SCHATZ Geoffrey
Nova Proto NP01-2
CF
Nova Proto NP01-2
E2SC
3A
4:21,368
CF
2
BOURGEON Fabien
Revolt 3P0
CF
Revolt 3P0
E2SC
3A
4:31,554
00:10.186
00:10.186
00:10.18600:10.186
CF
3
CHAMBEROD Damien
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
E2SC
3A
4:37,609
00:16.241
00:06.055
00:16.24100:06.055
CF
4
RITCHEN Billy
Nova Proto NP01
CF
Nova Proto NP01
E2SC
3A
4:37,643
00:16.275
00:00.034
00:16.27500:00.034
CF
5
PETIT Kévin
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
+
4:46,378
00:25.010
00:08.735
00:25.01000:08.735
CF
6
COTLEUR Maxime
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
4:55,730
00:34.362
00:09.352
00:34.36200:09.352
CF
7
PERNOT Marc
Norma M20 FC
JA CF
Norma M20 FC
CN
2
4:56,067
00:34.699
00:00.337
00:34.69900:00.337
JA CF
8
PONCHANT Fabien
Tatuus Formula Master
CF
Tatuus Formula Master
DE
8
4:57,227
00:35.859
00:01.160
00:35.85900:01.160
CF
9
DUMOND Nicolas
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
2
5:01,725
00:40.357
00:04.498
00:40.35700:04.498
10
BRUN Didier
Dallara F302
Dallara F302
DE
5S
5:01,756
00:40.388
00:00.031
00:40.38800:00.031
11
ALLAIS Daniel
Dallara F308 Mercedes
Dallara F308 Mercedes
DE
5S
5:03,379
00:42.011
00:01.623
00:42.01100:01.623
12
MAYEUR Pierre
Martini MK62
Martini MK62
DE
4
5:04,393
00:43.025
00:01.014
00:43.02500:01.014
13
GUDET Cindy
Tatuus Formula Master
FA CF
Tatuus Formula Master
DE
8
5:04,513
00:43.145
00:00.120
00:43.14500:00.120
FA CF
14
PETIT Axel
Nova NP03
JA
Nova NP03
E2SC
1A
5:04,818
00:43.450
00:00.305
00:43.45000:00.305
JA
15
LANSARD Cédric
Osella PA 20S
Osella PA 20S
CN
3
5:04,941
00:43.573
00:00.123
00:43.57300:00.123
16
GERARD Steeve
Dallara F312
CF
Dallara F312
DE
5S
5:11,179
00:49.811
00:06.238
00:49.81100:06.238
CF
17
RENOUF Gaëtan
Dallara F300
Dallara F300
DE
5S
5:13,468
00:52.100
00:02.289
00:52.10000:02.289
18
FRANCAIS Julien
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
5:14,834
00:53.466
00:01.366
00:53.46600:01.366
19
BOST Julien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
5:15,378
00:54.010
00:00.544
00:54.01000:00.544
20
CLAUSI Thomas
Dallara F302
Dallara F302
DE
5S
5:16,178
00:54.810
00:00.800
00:54.81000:00.800
21
PERNOT Etienne
Tatuus FR2013
CF
Tatuus FR2013
DE
7
5:16,525
00:55.157
00:00.347
00:55.15700:00.347
CF
22
VAIR Xavier
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
5:19,196
00:57.828
00:02.671
00:57.82800:02.671
23
BERREUR Olivier
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
3
5:19,540
00:58.172
00:00.344
00:58.17200:00.344
24
MOYON Sylvain
Norma M20 F Honda
Norma M20 F Honda
CN
2
5:20,961
00:59.593
00:01.421
00:59.59300:01.421
25
TAVIAUX Benoît
Dallara F301
JA
Dallara F301
DE
5S
5:22,173
01:00.805
00:01.212
01:00.80500:01.212
JA
26
THOMAS Emilien
Tracking RC 01
CF
Tracking RC 01
CM
5:22,215
01:00.847
00:00.042
01:00.84700:00.042
CF
27
DOJAT Maxime
Tracking RC 01B
JA CF
Tracking RC 01B
CM
5:23,629
01:02.261
00:01.414
01:02.26100:01.414
JA CF
28
COQUET Stanislas
Tatuus FR2004
Tatuus FR2004
DE
7
5:24,325
01:02.957
00:00.696
01:02.95700:00.696
29
HEBINGER Loïc
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
5:24,562
01:03.194
00:00.237
01:03.19400:00.237
30
TOGNET-BRUCHET Baptiste
Tatuus FR2000
JA CF
Tatuus FR2000
DE
7
5:25,827
01:04.459
00:01.265
01:04.45900:01.265
JA CF
31
LEBOT Clément
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
5:27,086
01:05.718
00:01.259
01:05.71800:01.259
32
LE BELLER Anthony
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
5:27,795
01:06.427
00:00.709
01:06.42700:00.709
CF
33
GUEUDRY Anthony
Caparo FR2000
Caparo FR2000
DE
7
5:29,059
01:07.691
00:01.264
01:07.69100:01.264
34
CHIOCCI Enzo
Norma M20 FC
JA CF
Norma M20 FC
CN
2
5:29,734
01:08.366
00:00.675
01:08.36600:00.675
JA CF
35
GIET Christopher
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
5:30,478
01:09.110
00:00.744
01:09.11000:00.744
36
BRENOT Thierry
Tatuus FR
Tatuus FR
DE
7
5:31,259
01:09.891
00:00.781
01:09.89100:00.781
37
FERSTLER Dorian
Tatuus FR2000
CF
Tatuus FR2000
DE
7
5:31,356
01:09.988
00:00.097
01:09.98800:00.097
CF
38
CHAUMONT Didier
Tatuus FR2013
CF
Tatuus FR2013
DE
7
5:32,362
01:10.994
00:01.006
01:10.99400:01.006
CF
39
DESSENS Jonathan
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
5:32,423
01:11.055
00:00.061
01:11.05500:00.061
40
TOURILLON Sébastien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
5:35,503
01:14.135
00:03.080
01:14.13500:03.080
41
CARIFI Anthony
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
5:35,887
01:14.519
00:00.384
01:14.51900:00.384
42
BRENOT Benjamin
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
5:36,935
01:15.567
00:01.048
01:15.56700:01.048
43
TISSOT Jean-Marc
BRC 49 Evo
CF
BRC 49 Evo
CM
5:37,187
01:15.819
00:00.252
01:15.81900:00.252
CF
44
CURSOUX Delphine
Dallara F397
FA
Dallara F397
DE
5S
5:39,437
01:18.069
00:02.250
01:18.06900:02.250
FA
45
PIC Sébastien
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
5:42,241
01:20.873
00:02.804
01:20.87300:02.804
46
CARIFI Dominique
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
5:42,745
01:21.377
00:00.504
01:21.37700:00.504
47
BISCHOFF Gaëtan
Tracking RC 01B
Tracking RC 01B
CM
5:44,512
01:23.144
00:01.767
01:23.14400:01.767
48
HENRY Jean-Christophe
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
5:47,037
01:25.669
00:02.525
01:25.66900:02.525
49
MARTIN Jean-Philippe
Norma M20 B
Norma M20 B
CNF
2
5:50,909
01:29.541
00:03.872
01:29.54100:03.872
50
BERTIN Thierry
Dallara PB 09
Dallara PB 09
DE
1
5:51,335
01:29.967
00:00.426
01:29.96700:00.426
51
PASTEAU Tony
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
5:52,003
01:30.635
00:00.668
01:30.63500:00.668
52
ISABELLE Gilbert
Dallara F399
Dallara F399
DE
5S
5:53,557
01:32.189
00:01.554
01:32.18900:01.554
53
ARNOUX Dominique
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
5:57,233
01:35.865
00:03.676
01:35.86500:03.676
54
GONTIER Michel
BRC B49
BRC B49
CM
5:57,733
01:36.365
00:00.500
01:36.36500:00.500
55
PERAZZI Michel
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
5:57,790
01:36.422
00:00.057
01:36.42200:00.057
56
LOUVET Jean-Jacques
Norma M20 F
CF
Norma M20 F
CN
2
6:01,898
01:40.530
00:04.108
01:40.53000:04.108
CF
57
RECORDIER Jean-Marie
BRC
BRC
CM
6:04,831
01:43.463
00:02.933
01:43.46300:02.933
58
BAILLOU Gabriel
Jema 650 LPCM
Jema 650 LPCM
CM
6:05,800
01:44.432
00:00.969
01:44.43200:00.969
59
AUTUCHE Jean-Marie
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
6:09,785
01:48.417
00:03.985
01:48.41700:03.985
60
BOUDAL Allan
Jema 630 GT
JA
Jema 630 GT
CM
6:09,986
01:48.618
00:00.201
01:48.61800:00.201
JA
61
BUXERAUD Raphaël
BRC 02
BRC 02
CM
6:10,803
01:49.435
00:00.817
01:49.43500:00.817
62
GRANIER Thierry
Speedcar GTR Evo
Speedcar GTR Evo
CM
6:11,038
01:49.670
00:00.235
01:49.67000:00.235
63
RENOUF Francis
Martini MK79
Martini MK79
DE
5S
6:12,154
01:50.786
00:01.116
01:50.78600:01.116
64
VANDENBUSSCHE Frédéric
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
6:13,563
01:52.195
00:01.409
01:52.19500:01.409
65
KERLAUX Sébastien
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
6:16,880
01:55.512
00:03.317
01:55.51200:03.317
66
VOLBART Alain
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
6:18,268
01:56.900
00:01.388
01:56.90000:01.388
67
BROUARD Rémy
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
6:21,897
02:00.529
00:03.629
02:00.52900:03.629
68
DOREE Jean-Yves
Grac MT14S
Grac MT14S
CNF
1
6:22,760
02:01.392
00:00.863
02:01.39200:00.863
69
DELORME Bernard
Radical Prosport
Radical Prosport
CNF
1
6:24,662
02:03.294
00:01.902
02:03.29400:01.902
70
COMETA Pierre
PRC
PRC
CNF
2
6:38,165
02:16.797
00:13.503
02:16.79700:13.503
71
MARAIS Pascal
Mygale RC 2001
Mygale RC 2001
DE
2
7:02,332
02:40.964
00:24.167
02:40.96400:24.167
72
PERRIN Rudy
Jema 630 GT
Jema 630 GT
CM
7:28,518
03:07.150
00:26.186
03:07.15000:26.186
Voitures de Production
1
GARCES Ronald
Audi R8 LMS Ultra
CF
Audi R8 LMS Ultra
GTTS
4
5:18,064
CF
2
POINSIGNON Yannick
BMW M3 E92
CF
BMW M3 E92
GTTS
4
5:23,696
00:05.632
00:05.632
00:05.63200:05.632
CF
3
DUBOIS Anthony
Alpine A110
CF
Alpine A110
GT
2
5:29,432
00:11.368
00:05.736
00:11.36800:05.736
CF
4
DOSIERES Francis
Alpine A110
CF
Alpine A110
GT
2
5:37,582
00:19.518
00:08.150
00:19.51800:08.150
CF
5
SCHMITTER Christian
Porsche 997 GT3 R
Porsche 997 GT3 R
GTTS
4
5:39,418
00:21.354
00:01.836
00:21.35400:01.836
6
NOUET Mathieu
Simca Rallye 3
CF
Simca Rallye 3
FC
4
5:41,041
00:22.977
00:01.623
00:22.97700:01.623
CF
7
AURIACOMBE Stéphane
Peugeot 308 Cup
Peugeot 308 Cup
A
4
5:41,285
00:23.221
00:00.244
00:23.22100:00.244
8
JANNY Jérôme
Seat Leon Supercopa MK2
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
5:46,211
00:28.147
00:04.926
00:28.14700:04.926
9
GARCIA Stéphane
Peugeot 308 Racing Cup
CF
Peugeot 308 Racing Cup
A
4
5:47,841
00:29.777
00:01.630
00:29.77700:01.630
CF
10
LATREILLE Yannick
Peugeot 406 Silhouette
Peugeot 406 Silhouette
GTTS
3
5:50,442
00:32.378
00:02.601
00:32.37800:02.601
11
BOUHIN Geoffroy
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
5:50,470
00:32.406
00:00.028
00:32.40600:00.028
CF
12
TIERCE Thierry
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
5:51,203
00:33.139
00:00.733
00:33.13900:00.733
CF
13
LEMAIRE Sébastien
BMW M3 E36
BMW M3 E36
N
4
5:53,480
00:35.416
00:02.277
00:35.41600:02.277
14
BRUNET Manuel
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
5:53,675
00:35.611
00:00.195
00:35.61100:00.195
CF
15
POINSIGNON Christophe
Simca CG Turbo
CF
Simca CG Turbo
FC
4
5:53,820
00:35.756
00:00.145
00:35.75600:00.145
CF
16
CAZALENS Joël
Scora Type 2
Scora Type 2
FC
4
5:53,925
00:35.861
00:00.105
00:35.86100:00.105
17
BERNARD Sarah
Seat Leon Supercopa MK3
FB CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
5:56,464
00:38.400
00:02.539
00:38.40000:02.539
FB CF
18
SAHOUI Abel
Seat Leon Supercopa MK3
CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
5:57,574
00:39.510
00:01.110
00:39.51000:01.110
CF
19
PERRAUD Alain
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
5:57,752
00:39.688
00:00.178
00:39.68800:00.178
CF
20
MARION Philippe
Porsche 997 GT2
CF
Porsche 997 GT2
GT
2
5:59,348
00:41.284
00:01.596
00:41.28400:01.596
CF
21
GANDOLFO Jean-Marc
BMW M3 E46 GTR
CF
BMW M3 E46 GTR
GTTS
3
6:00,144
00:42.080
00:00.796
00:42.08000:00.796
CF
22
DERRE Pascal
Seat Leon Supercopa MK2
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
6:00,571
00:42.507
00:00.427
00:42.50700:00.427
23
BOULLENGER Christian
Renault Clio 2 RS
CF
Renault Clio 2 RS
F2
3
6:06,519
00:48.455
00:05.948
00:48.45500:05.948
CF
24
CAT Pascal
Renault Mégane RS
CF
Renault Mégane RS
N
4
6:07,088
00:49.024
00:00.569
00:49.02400:00.569
CF
25
LOTON Ferdinand
Mitjet 1300
Mitjet 1300
GTTS
1
6:07,338
00:49.274
00:00.250
00:49.27400:00.250
26
BOURGOIN Benoît
Porsche 996 GT3 Cup
Porsche 996 GT3 Cup
GTTS
4
6:07,831
00:49.767
00:00.493
00:49.76700:00.493
27
FAYET François
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
6:08,522
00:50.458
00:00.691
00:50.45800:00.691
28
PASSAQUET Maxence
Renault Clio 3 Cup
CF
Renault Clio 3 Cup
A
3
6:10,844
00:52.780
00:02.322
00:52.78000:02.322
CF
29
POPE Jean-Pierre
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
6:14,302
00:56.238
00:03.458
00:56.23800:03.458
CF
30
DERRE Cyril
Renault Clio Cup
Renault Clio Cup
A
3
6:15,054
00:56.990
00:00.752
00:56.99000:00.752
31
BARD Sébastien
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
6:15,213
00:57.149
00:00.159
00:57.14900:00.159
32
JAROUSSE Kévin
Renault Mégane RS
Renault Mégane RS
N
4
6:15,247
00:57.183
00:00.034
00:57.18300:00.034
33
SEVEAU Sébastien
BMW M3
BMW M3
N
4
6:16,912
00:58.848
00:01.665
00:58.84800:01.665
34
TIERCE Corentin
Renault Clio 4 Cup
JB
Renault Clio 4 Cup
A
4
6:17,616
00:59.552
00:00.704
00:59.55200:00.704
JB
35
ESCOT Jérémy
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
6:18,251
01:00.187
00:00.635
01:00.18700:00.635
36
FAURE Philippe
Renault Clio 4 Cup
Renault Clio 4 Cup
A
4
6:19,119
01:01.055
00:00.868
01:01.05500:00.868
37
ERMANN Jimmy
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
6:21,368
01:03.304
00:02.249
01:03.30400:02.249
38
BROUSSOLLE Thomas
Simca Rallye 2
Simca Rallye 2
FC
1
6:23,558
01:05.494
00:02.190
01:05.49400:02.190
39
SEPCHAT Christian
BMW M3 E36
BMW M3 E36
N
4
6:24,121
01:06.057
00:00.563
01:06.05700:00.563
40
LE GOFF Marc
Simca Rallye 3
Simca Rallye 3
FC
2
6:25,174
01:07.110
00:01.053
01:07.11000:01.053
41
SCHENCK Jessy
Renault Clio Cup
Renault Clio Cup
A
3
6:25,244
01:07.180
00:00.070
01:07.18000:00.070
42
SAUTEUR Eric
Renault Clio Ragnotti
Renault Clio Ragnotti
N
3
6:27,617
01:09.553
00:02.373
01:09.55300:02.373
43
BROSSET Charly
Honda Civic Type R
Honda Civic Type R
N
3
6:27,744
01:09.680
00:00.127
01:09.68000:00.127
44
LANSARD Dominique
Peugeot 205
Peugeot 205
FC
3
6:27,747
01:09.683
00:00.003
01:09.68300:00.003
45
PAGET Yanis
Peugeot 207 RC
JB
Peugeot 207 RC
A
4
6:28,475
01:10.411
00:00.728
01:10.41100:00.728
JB
46
COURTOIS Rémi
Seat Leon Supercopa MK3
CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
6:28,701
01:10.637
00:00.226
01:10.63700:00.226
CF
47
GRANIER Nicolas
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
6:29,722
01:11.658
00:01.021
01:11.65800:01.021
CF
48
FADE Dominique
Seat Leon Supercopa
Seat Leon Supercopa
A
5
6:33,464
01:15.400
00:03.742
01:15.40000:03.742
49
DROUILLAT Edouard
Renault Clio 3 RS
CF
Renault Clio 3 RS
F2
3
6:35,504
01:17.440
00:02.040
01:17.44000:02.040
CF
50
DELPERIE Nicolas
Simca Rallye 2
JB
Simca Rallye 2
FC
2
6:35,525
01:17.461
00:00.021
01:17.46100:00.021
JB
51
BOUREILLE Cédric
Farm Tork Mitjet
Farm Tork Mitjet
GTTS
1
6:35,798
01:17.734
00:00.273
01:17.73400:00.273
52
BINEAU Michel
Nissan Almera
CF
Nissan Almera
A
3
6:38,314
01:20.250
00:02.516
01:20.25000:02.516
CF
53
DESMEREAU Geoffrey
Jidé Original
Jidé Original
FC
3
6:39,784
01:21.720
00:01.470
01:21.72000:01.470
54
NOUVEAU Julien
Honda Civic VTI