61ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
61ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
CLASSEMENT GENERAL
168 classés
Epreuve
Groupe
Catégorie
PosPiloteVoitureGr ClTempsEcart 1erEcart préc.Catég.
Voitures de Sport
1
SCHATZ Geoffrey
Nova Proto NP01-2
CF
Nova Proto NP01-2
E2SC
3A
4:17,803
CF
2
CHAMBEROD Damien
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
E2SC
3A
4:24,219
00:06.416
00:06.416
00:06.41600:06.416
CF
3
BOURGEON Fabien
Revolt 3P0
CF
Revolt 3P0
E2SC
3A
4:29,268
00:11.465
00:05.049
00:11.46500:05.049
CF
4
RITCHEN Billy
Nova Proto NP01
CF
Nova Proto NP01
E2SC
3A
4:29,498
00:11.695
00:00.230
00:11.69500:00.230
CF
5
PETIT Kévin
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
+
4:37,534
00:19.731
00:08.036
00:19.73100:08.036
CF
6
PERNOT Marc
Norma M20 FC
JA CF
Norma M20 FC
CN
2
4:50,278
00:32.475
00:12.744
00:32.47500:12.744
JA CF
7
PONCHANT Fabien
Tatuus Formula Master
CF
Tatuus Formula Master
DE
8
4:50,606
00:32.803
00:00.328
00:32.80300:00.328
CF
8
COTLEUR Maxime
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
4:50,930
00:33.127
00:00.324
00:33.12700:00.324
CF
9
BRUN Didier
Dallara F302
Dallara F302
DE
5S
4:56,897
00:39.094
00:05.967
00:39.09400:05.967
10
GUDET Cindy
Tatuus Formula Master
FA CF
Tatuus Formula Master
DE
8
4:57,939
00:40.136
00:01.042
00:40.13600:01.042
FA CF
11
ALLAIS Daniel
Dallara F308 Mercedes
Dallara F308 Mercedes
DE
5S
4:58,425
00:40.622
00:00.486
00:40.62200:00.486
12
MAYEUR Pierre
Martini MK62
Martini MK62
DE
4
4:58,543
00:40.740
00:00.118
00:40.74000:00.118
13
LANSARD Cédric
Osella PA 20S
Osella PA 20S
CN
3
4:59,884
00:42.081
00:01.341
00:42.08100:01.341
14
PETIT Axel
Nova NP03
JA
Nova NP03
E2SC
1A
5:00,820
00:43.017
00:00.936
00:43.01700:00.936
JA
15
DUMOND Nicolas
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
2
5:01,725
00:43.922
00:00.905
00:43.92200:00.905
16
GERARD Steeve
Dallara F312
CF
Dallara F312
DE
5S
5:05,214
00:47.411
00:03.489
00:47.41100:03.489
CF
17
PERNOT Etienne
Tatuus FR2013
CF
Tatuus FR2013
DE
7
5:06,909
00:49.106
00:01.695
00:49.10600:01.695
CF
18
RENOUF Gaëtan
Dallara F300
Dallara F300
DE
5S
5:08,338
00:50.535
00:01.429
00:50.53500:01.429
19
BOST Julien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
5:08,579
00:50.776
00:00.241
00:50.77600:00.241
20
CLAUSI Thomas
Dallara F302
Dallara F302
DE
5S
5:09,413
00:51.610
00:00.834
00:51.61000:00.834
21
BERREUR Olivier
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
3
5:09,932
00:52.129
00:00.519
00:52.12900:00.519
22
MOYON Sylvain
Norma M20 F Honda
Norma M20 F Honda
CN
2
5:11,073
00:53.270
00:01.141
00:53.27000:01.141
23
FRANCAIS Julien
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
5:11,288
00:53.485
00:00.215
00:53.48500:00.215
24
THOLY Yves
Speedcar GTR
CF
Speedcar GTR
CM
5:12,803
00:55.000
00:01.515
00:55.00000:01.515
CF
25
TAVIAUX Benoît
Dallara F301
JA
Dallara F301
DE
5S
5:12,926
00:55.123
00:00.123
00:55.12300:00.123
JA
26
LE BELLER Anthony
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
5:13,091
00:55.288
00:00.165
00:55.28800:00.165
CF
27
TOGNET-BRUCHET Baptiste
Tatuus FR2000
JA CF
Tatuus FR2000
DE
7
5:14,376
00:56.573
00:01.285
00:56.57300:01.285
JA CF
28
COQUET Stanislas
Tatuus FR2004
Tatuus FR2004
DE
7
5:17,158
00:59.355
00:02.782
00:59.35500:02.782
29
THOMAS Emilien
Tracking RC 01
CF
Tracking RC 01
CM
5:18,268
01:00.465
00:01.110
01:00.46500:01.110
CF
30
CHIOCCI Enzo
Norma M20 FC
JA CF
Norma M20 FC
CN
2
5:18,713
01:00.910
00:00.445
01:00.91000:00.445
JA CF
31
DOJAT Maxime
Tracking RC 01B
JA CF
Tracking RC 01B
CM
5:18,718
01:00.915
00:00.005
01:00.91500:00.005
JA CF
32
VAIR Xavier
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
5:19,196
01:01.393
00:00.478
01:01.39300:00.478
33
GIET Christopher
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
5:21,190
01:03.387
00:01.994
01:03.38700:01.994
34
LEBOT Clément
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
5:21,271
01:03.468
00:00.081
01:03.46800:00.081
35
GUEUDRY Anthony
Caparo FR2000
Caparo FR2000
DE
7
5:21,300
01:03.497
00:00.029
01:03.49700:00.029
36
BRENOT Thierry
Tatuus FR
Tatuus FR
DE
7
5:21,379
01:03.576
00:00.079
01:03.57600:00.079
37
HEBINGER Loïc
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
5:22,300
01:04.497
00:00.921
01:04.49700:00.921
38
PIC Sébastien
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
5:22,625
01:04.822
00:00.325
01:04.82200:00.325
39
DESSENS Jonathan
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
5:23,601
01:05.798
00:00.976
01:05.79800:00.976
40
BRENOT Benjamin
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
5:23,760
01:05.957
00:00.159
01:05.95700:00.159
41
TOURILLON Sébastien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
5:24,381
01:06.578
00:00.621
01:06.57800:00.621
42
FERSTLER Dorian
Tatuus FR2000
CF
Tatuus FR2000
DE
7
5:24,384
01:06.581
00:00.003
01:06.58100:00.003
CF
43
CHAUMONT Didier
Tatuus FR2013
CF
Tatuus FR2013
DE
7
5:27,826
01:10.023
00:03.442
01:10.02300:03.442
CF
44
CARIFI Anthony
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
5:27,852
01:10.049
00:00.026
01:10.04900:00.026
45
BISCHOFF Gaëtan
Tracking RC 01B
Tracking RC 01B
CM
5:31,076
01:13.273
00:03.224
01:13.27300:03.224
46
CURSOUX Delphine
Dallara F397
FA
Dallara F397
DE
5S
5:31,550
01:13.747
00:00.474
01:13.74700:00.474
FA
47
HENRY Jean-Christophe
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
5:32,706
01:14.903
00:01.156
01:14.90300:01.156
48
TISSOT Jean-Marc
BRC 49 Evo
CF
BRC 49 Evo
CM
5:34,121
01:16.318
00:01.415
01:16.31800:01.415
CF
49
FRANCE Michaël
Dallara F304
Dallara F304
DE
1
5:34,159
01:16.356
00:00.038
01:16.35600:00.038
50
CARIFI Dominique
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
5:38,386
01:20.583
00:04.227
01:20.58300:04.227
51
BERTIN Thierry
Dallara PB 09
Dallara PB 09
DE
1
5:38,508
01:20.705
00:00.122
01:20.70500:00.122
52
PASTEAU Tony
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
5:44,111
01:26.308
00:05.603
01:26.30800:05.603
53
MARTIN Jean-Philippe
Norma M20 B
Norma M20 B
CNF
2
5:44,724
01:26.921
00:00.613
01:26.92100:00.613
54
ISABELLE Gilbert
Dallara F399
Dallara F399
DE
5S
5:48,493
01:30.690
00:03.769
01:30.69000:03.769
55
ARNOUX Dominique
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
5:49,100
01:31.297
00:00.607
01:31.29700:00.607
56
BAILLOU Gabriel
Jema 650 LPCM
Jema 650 LPCM
CM
5:51,764
01:33.961
00:02.664
01:33.96100:02.664
57
GONTIER Michel
BRC B49
BRC B49
CM
5:52,430
01:34.627
00:00.666
01:34.62700:00.666
58
LOUVET Jean-Jacques
Norma M20 F
CF
Norma M20 F
CN
2
5:53,889
01:36.086
00:01.459
01:36.08600:01.459
CF
59
PERAZZI Michel
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
5:56,533
01:38.730
00:02.644
01:38.73000:02.644
60
RECORDIER Jean-Marie
BRC
BRC
CM
5:58,424
01:40.621
00:01.891
01:40.62100:01.891
61
RENOUF Francis
Martini MK79
Martini MK79
DE
5S
6:00,199
01:42.396
00:01.775
01:42.39600:01.775
62
VANDENBUSSCHE Frédéric
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
6:01,766
01:43.963
00:01.567
01:43.96300:01.567
63
AUTUCHE Jean-Marie
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
6:02,224
01:44.421
00:00.458
01:44.42100:00.458
64
VOLBART Alain
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
6:03,768
01:45.965
00:01.544
01:45.96500:01.544
65
BOUDAL Allan
Jema 630 GT
JA
Jema 630 GT
CM
6:07,637
01:49.834
00:03.869
01:49.83400:03.869
JA
66
GRANIER Thierry
Speedcar GTR Evo
Speedcar GTR Evo
CM
6:09,095
01:51.292
00:01.458
01:51.29200:01.458
67
DELORME Bernard
Radical Prosport
Radical Prosport
CNF
1
6:09,878
01:52.075
00:00.783
01:52.07500:00.783
68
BUXERAUD Raphaël
BRC 02
BRC 02
CM
6:10,803
01:53.000
00:00.925
01:53.00000:00.925
69
DOREE Jean-Yves
Grac MT14S
Grac MT14S
CNF
1
6:13,274
01:55.471
00:02.471
01:55.47100:02.471
70
BROUARD Rémy
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
6:14,743
01:56.940
00:01.469
01:56.94000:01.469
71
KERLAUX Sébastien
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
6:16,880
01:59.077
00:02.137
01:59.07700:02.137
72
COMETA Pierre
PRC
PRC
CNF
2
6:25,523
02:07.720
00:08.643
02:07.72000:08.643
73
MARAIS Pascal
Mygale RC 2001
Mygale RC 2001
DE
2
6:48,721
02:30.918
00:23.198
02:30.91800:23.198
74
PERRIN Rudy
Jema 630 GT
Jema 630 GT
CM
7:07,582
02:49.779
00:18.861
02:49.77900:18.861
Voitures de Production
1
GARCES Ronald
Audi R8 LMS Ultra
CF
Audi R8 LMS Ultra
GTTS
4
5:13,586
CF
2
POINSIGNON Yannick
BMW M3 E92
CF
BMW M3 E92
GTTS
4
5:21,658
00:08.072
00:08.072
00:08.07200:08.072
CF
3
DUBOIS Anthony
Alpine A110
CF
Alpine A110
GT
2
5:28,548
00:14.962
00:06.890
00:14.96200:06.890
CF
4
SCHMITTER Christian
Porsche 997 GT3 R
Porsche 997 GT3 R
GTTS
4
5:36,889
00:23.303
00:08.341
00:23.30300:08.341
5
DOSIERES Francis
Alpine A110
CF
Alpine A110
GT
2
5:37,350
00:23.764
00:00.461
00:23.76400:00.461
CF
6
AURIACOMBE Stéphane
Peugeot 308 Cup
Peugeot 308 Cup
A
4
5:39,628
00:26.042
00:02.278
00:26.04200:02.278
7
NOUET Mathieu
Simca Rallye 3
CF
Simca Rallye 3
FC
4
5:41,041
00:27.455
00:01.413
00:27.45500:01.413
CF
8
JANNY Jérôme
Seat Leon Supercopa MK2
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
5:44,049
00:30.463
00:03.008
00:30.46300:03.008
9
SCHMITTER Philippe
Renault R.S. 01
Renault R.S. 01
GTTS
4
5:44,126
00:30.540
00:00.077
00:30.54000:00.077
10
POPE Jean-Pierre
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
5:44,544
00:30.958
00:00.418
00:30.95800:00.418
CF
11
GARCIA Stéphane
Peugeot 308 Racing Cup
CF
Peugeot 308 Racing Cup
A
4
5:45,215
00:31.629
00:00.671
00:31.62900:00.671
CF
12
BOUHIN Geoffroy
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
5:46,007
00:32.421
00:00.792
00:32.42100:00.792
CF
13
POINSIGNON Christophe
Simca CG Turbo
CF
Simca CG Turbo
FC
4
5:46,351
00:32.765
00:00.344
00:32.76500:00.344
CF
14
LATREILLE Yannick
Peugeot 406 Silhouette
Peugeot 406 Silhouette
GTTS
3
5:46,850
00:33.264
00:00.499
00:33.26400:00.499
15
TIERCE Thierry
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
5:47,920
00:34.334
00:01.070
00:34.33400:01.070
CF
16
CAZALENS Joël
Scora Type 2
Scora Type 2
FC
4
5:48,359
00:34.773
00:00.439
00:34.77300:00.439
17
BERNARD Sarah
Seat Leon Supercopa MK3
FB CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
5:48,859
00:35.273
00:00.500
00:35.27300:00.500
FB CF
18
BRUNET Manuel
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
5:48,877
00:35.291
00:00.018
00:35.29100:00.018
CF
19
DERRE Pascal
Seat Leon Supercopa MK2
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
5:52,928
00:39.342
00:04.051
00:39.34200:04.051
20
LEMAIRE Sébastien
BMW M3 E36
BMW M3 E36
N
4
5:53,480
00:39.894
00:00.552
00:39.89400:00.552
21
FEL Jean-Sébastien
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
5:54,105
00:40.519
00:00.625
00:40.51900:00.625
CF
22
MARION Philippe
Porsche 997 GT2
CF
Porsche 997 GT2
GT
2
5:55,131
00:41.545
00:01.026
00:41.54500:01.026
CF
23
SAHOUI Abel
Seat Leon Supercopa MK3
CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
5:55,199
00:41.613
00:00.068
00:41.61300:00.068
CF
24
DESMEREAU Geoffrey
Jidé Original
Jidé Original
FC
3
5:55,949
00:42.363
00:00.750
00:42.36300:00.750
25
PERRAUD Alain
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
5:56,298
00:42.712
00:00.349
00:42.71200:00.349
CF
26
GANDOLFO Jean-Marc
BMW M3 E46 GTR
CF
BMW M3 E46 GTR
GTTS
3
5:56,349
00:42.763
00:00.051
00:42.76300:00.051
CF
27
LOTON Ferdinand
Mitjet 1300
Mitjet 1300
GTTS
1
6:01,953
00:48.367
00:05.604
00:48.36700:05.604
28
BOULLENGER Christian
Renault Clio 2 RS
CF
Renault Clio 2 RS
F2
3
6:02,881
00:49.295
00:00.928
00:49.29500:00.928
CF
29
CAT Pascal
Renault Mégane RS
CF
Renault Mégane RS
N
4
6:04,558
00:50.972
00:01.677
00:50.97200:01.677
CF
30
PASSAQUET Maxence
Renault Clio 3 Cup
CF
Renault Clio 3 Cup
A
3
6:05,237
00:51.651
00:00.679
00:51.65100:00.679
CF
31
FAYET François
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
6:05,253
00:51.667
00:00.016
00:51.66700:00.016
32
TIERCE Corentin
Renault Clio 4 Cup
JB
Renault Clio 4 Cup
A
4
6:06,679
00:53.093
00:01.426
00:53.09300:01.426
JB
33
BOURGOIN Benoît
Porsche 996 GT3 Cup
Porsche 996 GT3 Cup
GTTS
4
6:07,831
00:54.245
00:01.152
00:54.24500:01.152
34
DERRE Cyril
Renault Clio Cup
Renault Clio Cup
A
3
6:09,458
00:55.872
00:01.627
00:55.87200:01.627
35
JAROUSSE Kévin
Renault Mégane RS
Renault Mégane RS
N
4
6:09,827
00:56.241
00:00.369
00:56.24100:00.369
36
ESCOT Jérémy
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
6:11,339
00:57.753
00:01.512
00:57.75300:01.512
37
BARD Sébastien
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
6:11,776
00:58.190
00:00.437
00:58.19000:00.437
38
BROUSSOLLE Thomas
Simca Rallye 2
Simca Rallye 2
FC
1
6:13,146
00:59.560
00:01.370
00:59.56000:01.370
39
FAURE Philippe
Renault Clio 4 Cup
Renault Clio 4 Cup
A
4
6:15,103
01:01.517
00:01.957
01:01.51700:01.957
40
COURTOIS Rémi
Seat Leon Supercopa MK3
CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
6:15,176
01:01.590
00:00.073
01:01.59000:00.073
CF
41
SEVEAU Sébastien
BMW M3
BMW M3
N
4
6:16,912
01:03.326
00:01.736
01:03.32600:01.736
42
ERMANN Jimmy
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
6:17,361
01:03.775
00:00.449
01:03.77500:00.449
43
LE GOFF Marc
Simca Rallye 3
Simca Rallye 3
FC
2
6:17,446
01:03.860
00:00.085
01:03.86000:00.085
44
SCHENCK Jessy
Renault Clio Cup
Renault Clio Cup
A
3
6:20,101
01:06.515
00:02.655
01:06.51500:02.655