61ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
61ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
CLASSEMENT GENERAL
169 classés
Epreuve
Groupe
Catégorie
PosPiloteVoitureGr ClTempsEcart 1erEcart préc.Catég.
Voitures de Sport
1
SCHATZ Geoffrey
Nova Proto NP01-2
CF
Nova Proto NP01-2
E2SC
3A
4:17,803
CF
2
CHAMBEROD Damien
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
E2SC
3A
4:24,219
00:06.416
00:06.416
00:06.41600:06.416
CF
3
BOURGEON Fabien
Revolt 3P0
CF
Revolt 3P0
E2SC
3A
4:27,147
00:09.344
00:02.928
00:09.34400:02.928
CF
4
RITCHEN Billy
Nova Proto NP01
CF
Nova Proto NP01
E2SC
3A
4:27,708
00:09.905
00:00.561
00:09.90500:00.561
CF
5
PETIT Kévin
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
+
4:35,338
00:17.535
00:07.630
00:17.53500:07.630
CF
6
PERNOT Marc
Norma M20 FC
JA CF
Norma M20 FC
CN
2
4:48,905
00:31.102
00:13.567
00:31.10200:13.567
JA CF
7
COTLEUR Maxime
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
4:49,607
00:31.804
00:00.702
00:31.80400:00.702
CF
8
PONCHANT Fabien
Tatuus Formula Master
CF
Tatuus Formula Master
DE
8
4:49,651
00:31.848
00:00.044
00:31.84800:00.044
CF
9
MAYEUR Pierre
Martini MK62
Martini MK62
DE
4
4:55,271
00:37.468
00:05.620
00:37.46800:05.620
10
BRUN Didier
Dallara F302
Dallara F302
DE
5S
4:56,068
00:38.265
00:00.797
00:38.26500:00.797
11
GUDET Cindy
Tatuus Formula Master
FA CF
Tatuus Formula Master
DE
8
4:56,375
00:38.572
00:00.307
00:38.57200:00.307
FA CF
12
PETIT Axel
Nova NP03
JA
Nova NP03
E2SC
1A
4:57,401
00:39.598
00:01.026
00:39.59800:01.026
JA
13
ALLAIS Daniel
Dallara F308 Mercedes
Dallara F308 Mercedes
DE
5S
4:58,226
00:40.423
00:00.825
00:40.42300:00.825
14
LANSARD Cédric
Osella PA 20S
Osella PA 20S
CN
3
4:59,066
00:41.263
00:00.840
00:41.26300:00.840
15
FLANDY Fabrice
Tatuus Formula Master
Tatuus Formula Master
DE
8
5:01,035
00:43.232
00:01.969
00:43.23200:01.969
16
DUMOND Nicolas
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
2
5:01,725
00:43.922
00:00.690
00:43.92200:00.690
17
GERARD Steeve
Dallara F312
CF
Dallara F312
DE
5S
5:02,467
00:44.664
00:00.742
00:44.66400:00.742
CF
18
BOST Julien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
5:03,456
00:45.653
00:00.989
00:45.65300:00.989
19
CLAUSI Thomas
Dallara F302
Dallara F302
DE
5S
5:05,422
00:47.619
00:01.966
00:47.61900:01.966
20
BERREUR Olivier
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
3
5:06,656
00:48.853
00:01.234
00:48.85300:01.234
21
PERNOT Etienne
Tatuus FR2013
CF
Tatuus FR2013
DE
7
5:06,909
00:49.106
00:00.253
00:49.10600:00.253
CF
22
RENOUF Gaëtan
Dallara F300
Dallara F300
DE
5S
5:07,544
00:49.741
00:00.635
00:49.74100:00.635
23
THOLY Yves
Speedcar GTR
CF
Speedcar GTR
CM
5:08,602
00:50.799
00:01.058
00:50.79900:01.058
CF
24
FRANCAIS Julien
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
5:09,113
00:51.310
00:00.511
00:51.31000:00.511
25
TAVIAUX Benoît
Dallara F301
JA
Dallara F301
DE
5S
5:09,186
00:51.383
00:00.073
00:51.38300:00.073
JA
26
MOYON Sylvain
Norma M20 F Honda
Norma M20 F Honda
CN
2
5:11,073
00:53.270
00:01.887
00:53.27000:01.887
27
LE BELLER Anthony
Norma M20 FC
CF
Norma M20 FC
CN
2
5:13,091
00:55.288
00:02.018
00:55.28800:02.018
CF
28
TOGNET-BRUCHET Baptiste
Tatuus FR2000
JA CF
Tatuus FR2000
DE
7
5:14,376
00:56.573
00:01.285
00:56.57300:01.285
JA CF
29
CHIOCCI Enzo
Norma M20 FC
JA CF
Norma M20 FC
CN
2
5:16,224
00:58.421
00:01.848
00:58.42100:01.848
JA CF
30
COQUET Stanislas
Tatuus FR2004
Tatuus FR2004
DE
7
5:16,386
00:58.583
00:00.162
00:58.58300:00.162
31
PIC Sébastien
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
5:17,025
00:59.222
00:00.639
00:59.22200:00.639
32
DOJAT Maxime
Tracking RC 01B
JA CF
Tracking RC 01B
CM
5:17,108
00:59.305
00:00.083
00:59.30500:00.083
JA CF
33
THOMAS Emilien
Tracking RC 01
CF
Tracking RC 01
CM
5:17,665
00:59.862
00:00.557
00:59.86200:00.557
CF
34
GUEUDRY Anthony
Caparo FR2000
Caparo FR2000
DE
7
5:18,343
01:00.540
00:00.678
01:00.54000:00.678
35
LEBOT Clément
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
5:18,424
01:00.621
00:00.081
01:00.62100:00.081
36
GIET Christopher
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
5:18,807
01:01.004
00:00.383
01:01.00400:00.383
37
TOURILLON Sébastien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
5:19,069
01:01.266
00:00.262
01:01.26600:00.262
38
VAIR Xavier
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
5:19,196
01:01.393
00:00.127
01:01.39300:00.127
39
DESSENS Jonathan
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
5:20,427
01:02.624
00:01.231
01:02.62400:01.231
40
BRENOT Benjamin
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
5:20,789
01:02.986
00:00.362
01:02.98600:00.362
41
BRENOT Thierry
Tatuus FR
Tatuus FR
DE
7
5:21,379
01:03.576
00:00.590
01:03.57600:00.590
42
FERSTLER Dorian
Tatuus FR2000
CF
Tatuus FR2000
DE
7
5:21,857
01:04.054
00:00.478
01:04.05400:00.478
CF
43
HEBINGER Loïc
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
5:22,300
01:04.497
00:00.443
01:04.49700:00.443
44
CARIFI Anthony
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
5:26,224
01:08.421
00:03.924
01:08.42100:03.924
45
FRANCE Michaël
Dallara F304
Dallara F304
DE
1
5:26,445
01:08.642
00:00.221
01:08.64200:00.221
46
CHAUMONT Didier
Tatuus FR2013
CF
Tatuus FR2013
DE
7
5:27,109
01:09.306
00:00.664
01:09.30600:00.664
CF
47
CURSOUX Delphine
Dallara F397
FA
Dallara F397
DE
5S
5:27,142
01:09.339
00:00.033
01:09.33900:00.033
FA
48
BISCHOFF Gaëtan
Tracking RC 01B
Tracking RC 01B
CM
5:29,900
01:12.097
00:02.758
01:12.09700:02.758
49
HENRY Jean-Christophe
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
5:31,387
01:13.584
00:01.487
01:13.58400:01.487
50
TISSOT Jean-Marc
BRC 49 Evo
CF
BRC 49 Evo
CM
5:31,440
01:13.637
00:00.053
01:13.63700:00.053
CF
51
BERTIN Thierry
Dallara PB 09
Dallara PB 09
DE
1
5:33,436
01:15.633
00:01.996
01:15.63300:01.996
52
CARIFI Dominique
BRC 05 Evo
BRC 05 Evo
CM
5:36,193
01:18.390
00:02.757
01:18.39000:02.757
53
PASTEAU Tony
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
5:41,110
01:23.307
00:04.917
01:23.30700:04.917
54
MARTIN Jean-Philippe
Norma M20 B
Norma M20 B
CNF
2
5:42,715
01:24.912
00:01.605
01:24.91200:01.605
55
ISABELLE Gilbert
Dallara F399
Dallara F399
DE
5S
5:43,002
01:25.199
00:00.287
01:25.19900:00.287
56
BAILLOU Gabriel
Jema 650 LPCM
Jema 650 LPCM
CM
5:43,143
01:25.340
00:00.141
01:25.34000:00.141
57
LOUVET Jean-Jacques
Norma M20 F
CF
Norma M20 F
CN
2
5:46,747
01:28.944
00:03.604
01:28.94400:03.604
CF
58
ARNOUX Dominique
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
5:46,810
01:29.007
00:00.063
01:29.00700:00.063
59
RECORDIER Jean-Marie
BRC
BRC
CM
5:51,574
01:33.771
00:04.764
01:33.77100:04.764
60
GONTIER Michel
BRC B49
BRC B49
CM
5:52,430
01:34.627
00:00.856
01:34.62700:00.856
61
VANDENBUSSCHE Frédéric
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
5:55,819
01:38.016
00:03.389
01:38.01600:03.389
62
PERAZZI Michel
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
5:56,533
01:38.730
00:00.714
01:38.73000:00.714
63
RENOUF Francis
Martini MK79
Martini MK79
DE
5S
5:57,333
01:39.530
00:00.800
01:39.53000:00.800
64
VOLBART Alain
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
6:00,670
01:42.867
00:03.337
01:42.86700:03.337
65
AUTUCHE Jean-Marie
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
6:02,224
01:44.421
00:01.554
01:44.42100:01.554
66
BOUDAL Allan
Jema 630 GT
JA
Jema 630 GT
CM
6:03,884
01:46.081
00:01.660
01:46.08100:01.660
JA
67
DELORME Bernard
Radical Prosport
Radical Prosport
CNF
1
6:05,845
01:48.042
00:01.961
01:48.04200:01.961
68
GRANIER Thierry
Speedcar GTR Evo
Speedcar GTR Evo
CM
6:07,372
01:49.569
00:01.527
01:49.56900:01.527
69
DOREE Jean-Yves
Grac MT14S
Grac MT14S
CNF
1
6:08,393
01:50.590
00:01.021
01:50.59000:01.021
70
BUXERAUD Raphaël
BRC 02
BRC 02
CM
6:10,803
01:53.000
00:02.410
01:53.00000:02.410
71
BROUARD Rémy
Funyo SP05 Evo
Funyo SP05 Evo
CN
3
6:13,350
01:55.547
00:02.547
01:55.54700:02.547
72
KERLAUX Sébastien
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
6:16,880
01:59.077
00:03.530
01:59.07700:03.530
73
COMETA Pierre
PRC
PRC
CNF
2
6:20,264
02:02.461
00:03.384
02:02.46100:03.384
74
MARAIS Pascal
Mygale RC 2001
Mygale RC 2001
DE
2
6:42,142
02:24.339
00:21.878
02:24.33900:21.878
75
PERRIN Rudy
Jema 630 GT
Jema 630 GT
CM
6:50,969
02:33.166
00:08.827
02:33.16600:08.827
Voitures de Production
1
GARCES Ronald
Audi R8 LMS Ultra
CF
Audi R8 LMS Ultra
GTTS
4
5:13,022
CF
2
POINSIGNON Yannick
BMW M3 E92
CF
BMW M3 E92
GTTS
4
5:20,309
00:07.287
00:07.287
00:07.28700:07.287
CF
3
DUBOIS Anthony
Alpine A110
CF
Alpine A110
GT
2
5:28,548
00:15.526
00:08.239
00:15.52600:08.239
CF
4
SCHMITTER Christian
Porsche 997 GT3 R
Porsche 997 GT3 R
GTTS
4
5:33,857
00:20.835
00:05.309
00:20.83500:05.309
5
DOSIERES Francis
Alpine A110
CF
Alpine A110
GT
2
5:35,336
00:22.314
00:01.479
00:22.31400:01.479
CF
6
AURIACOMBE Stéphane
Peugeot 308 Cup
Peugeot 308 Cup
A
4
5:37,130
00:24.108
00:01.794
00:24.10800:01.794
7
NOUET Mathieu
Simca Rallye 3
CF
Simca Rallye 3
FC
4
5:39,516
00:26.494
00:02.386
00:26.49400:02.386
CF
8
SCHMITTER Philippe
Renault R.S. 01
Renault R.S. 01
GTTS
4
5:42,019
00:28.997
00:02.503
00:28.99700:02.503
9
JANNY Jérôme
Seat Leon Supercopa MK2
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
5:43,029
00:30.007
00:01.010
00:30.00700:01.010
10
GARCIA Stéphane
Peugeot 308 Racing Cup
CF
Peugeot 308 Racing Cup
A
4
5:43,142
00:30.120
00:00.113
00:30.12000:00.113
CF
11
LATREILLE Yannick
Peugeot 406 Silhouette
Peugeot 406 Silhouette
GTTS
3
5:43,593
00:30.571
00:00.451
00:30.57100:00.451
12
POPE Jean-Pierre
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
5:43,700
00:30.678
00:00.107
00:30.67800:00.107
CF
13
BRUNET Manuel
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
5:43,902
00:30.880
00:00.202
00:30.88000:00.202
CF
14
BOUHIN Geoffroy
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
5:45,124
00:32.102
00:01.222
00:32.10200:01.222
CF
15
BERNARD Sarah
Seat Leon Supercopa MK3
FB CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
5:46,191
00:33.169
00:01.067
00:33.16900:01.067
FB CF
16
POINSIGNON Christophe
Simca CG Turbo
CF
Simca CG Turbo
FC
4
5:46,351
00:33.329
00:00.160
00:33.32900:00.160
CF
17
TIERCE Thierry
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
5:46,485
00:33.463
00:00.134
00:33.46300:00.134
CF
18
CAZALENS Joël
Scora Type 2
Scora Type 2
FC
4
5:48,359
00:35.337
00:01.874
00:35.33700:01.874
19
FEL Jean-Sébastien
Peugeot 308 Cup
CF
Peugeot 308 Cup
A
4
5:50,273
00:37.251
00:01.914
00:37.25100:01.914
CF
20
GRANIER Nicolas
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
5:51,468
00:38.446
00:01.195
00:38.44600:01.195
CF
21
DERRE Pascal
Seat Leon Supercopa MK2
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
5:51,975
00:38.953
00:00.507
00:38.95300:00.507
22
DESMEREAU Geoffrey
Jidé Original
Jidé Original
FC
3
5:53,418
00:40.396
00:01.443
00:40.39600:01.443
23
LEMAIRE Sébastien
BMW M3 E36
BMW M3 E36
N
4
5:53,480
00:40.458
00:00.062
00:40.45800:00.062
24
MARION Philippe
Porsche 997 GT2
CF
Porsche 997 GT2
GT
2
5:54,207
00:41.185
00:00.727
00:41.18500:00.727
CF
25
SAHOUI Abel
Seat Leon Supercopa MK3
CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
5:54,677
00:41.655
00:00.470
00:41.65500:00.470
CF
26
PERRAUD Alain
Seat Leon Supercopa MK2
CF
Seat Leon Supercopa MK2
A
5
5:55,182
00:42.160
00:00.505
00:42.16000:00.505
CF
27
GANDOLFO Jean-Marc
BMW M3 E46 GTR
CF
BMW M3 E46 GTR
GTTS
3
5:56,349
00:43.327
00:01.167
00:43.32700:01.167
CF
28
LOTON Ferdinand
Mitjet 1300
Mitjet 1300
GTTS
1
5:59,967
00:46.945
00:03.618
00:46.94500:03.618
29
TIERCE Corentin
Renault Clio 4 Cup
JB
Renault Clio 4 Cup
A
4
6:00,367
00:47.345
00:00.400
00:47.34500:00.400
JB
30
BOULLENGER Christian
Renault Clio 2 RS
CF
Renault Clio 2 RS
F2
3
6:02,068
00:49.046
00:01.701
00:49.04600:01.701
CF
31
PASSAQUET Maxence
Renault Clio 3 Cup
CF
Renault Clio 3 Cup
A
3
6:03,643
00:50.621
00:01.575
00:50.62100:01.575
CF
32
CAT Pascal
Renault Mégane RS
CF
Renault Mégane RS
N
4
6:04,558
00:51.536
00:00.915
00:51.53600:00.915
CF
33
FAYET François
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
6:04,669
00:51.647
00:00.111
00:51.64700:00.111
34
COURTOIS Rémi
Seat Leon Supercopa MK3
CF
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
6:04,673
00:51.651
00:00.004
00:51.65100:00.004
CF
35
BOURGOIN Benoît
Porsche 996 GT3 Cup
Porsche 996 GT3 Cup
GTTS
4
6:07,831
00:54.809
00:03.158
00:54.80900:03.158
36
DERRE Cyril
Renault Clio Cup
Renault Clio Cup
A
3
6:08,084
00:55.062
00:00.253
00:55.06200:00.253
37
BROUSSOLLE Thomas
Simca Rallye 2
Simca Rallye 2
FC
1
6:09,562
00:56.540
00:01.478
00:56.54000:01.478
38
JAROUSSE Kévin
Renault Mégane RS
Renault Mégane RS
N
4
6:09,827
00:56.805
00:00.265
00:56.80500:00.265
39
ESCOT Jérémy
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
6:11,339
00:58.317
00:01.512
00:58.31700:01.512
40
BARD Sébastien
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
6:11,542
00:58.520
00:00.203
00:58.52000:00.203
41
FAURE Philippe
Renault Clio 4 Cup
Renault Clio 4 Cup
A
4
6:12,311
00:59.289
00:00.769
00:59.28900:00.769
42
SCHENCK Jessy
Renault Clio Cup
Renault Clio Cup
A
3
6:15,111
01:02.089
00:02.800
01:02.08900:02.800