62ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
62ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
CLASSEMENT GENERAL
185 classés
Epreuve
Groupe
Catégorie
PosPiloteVoitureGr ClTempsEcart 1erEcart préc.Catég.
Voitures de Sport
1
CHAMBEROD Damien
Nova Proto NP01-2
CFM
Nova Proto NP01-2
E2SC
3A
2:16,450
CFM
2
BOURGEON Fabien
Revolt 3P0
CFM
Revolt 3P0
E2SC
3A
2:18,904
00:02.454
00:02.454
00:02.45400:02.454
CFM
3
RITCHEN Billy
Nova Proto NP01
CFM
Nova Proto NP01
E2SC
3A
2:20,664
00:04.214
00:01.760
00:04.21400:01.760
CFM
4
PETIT Kévin
Norma M20 FC
CFM
Norma M20 FC
CN
+
2:23,402
00:06.952
00:02.738
00:06.95200:02.738
CFM
5
COTLEUR Maxime
Norma M20 FC
CFM
Norma M20 FC
CN
+
2:23,815
00:07.365
00:00.413
00:07.36500:00.413
CFM
6
FERRE MATAS Raul
Silver Car CS
Silver Car CS
E2SC
2A
2:23,868
00:07.418
00:00.053
00:07.41800:00.053
7
PERNOT Marc
Tatuus Formula Master
CFM
Tatuus Formula Master
DE
8
2:23,949
00:07.499
00:00.081
00:07.49900:00.081
CFM
8
GUDET Cindy
Revolt 2PO
FA CFM
Revolt 2PO
E2SC
2A
2:24,395
00:07.945
00:00.446
00:07.94500:00.446
FA CFM
9
LANSARD Cédric
Norma M20 FC
CFM
Norma M20 FC
E2SC
3B
2:26,934
00:10.484
00:02.539
00:10.48400:02.539
CFM
10
PERNOT Etienne
Norma M20 FC
CFM
Norma M20 FC
CN
2
2:28,377
00:11.927
00:01.443
00:11.92700:01.443
CFM
11
PONCHANT Fabien
Tatuus Formula Master
CFM
Tatuus Formula Master
DE
8
2:28,818
00:12.368
00:00.441
00:12.36800:00.441
CFM
12
VIDAL Miguel
Lola B06 51
Lola B06 51
DE
6
2:29,391
00:12.941
00:00.573
00:12.94100:00.573
13
DUMOND Nicolas
Osella PA21 JRB
CFM
Osella PA21 JRB
E2SC
1A
2:30,104
00:13.654
00:00.713
00:13.65400:00.713
CFM
14
PETIT Axel
Nova Proto NP03
JA CFM
Nova Proto NP03
E2SC
1A
2:30,965
00:14.515
00:00.861
00:14.51500:00.861
JA CFM
15
FRANTZ Fabien
Osella PA 2000
Osella PA 2000
E2SC
2A
2:31,672
00:15.222
00:00.707
00:15.22200:00.707
16
MAYEUR Pierre
Martini MK62
CFM
Martini MK62
DE
4
2:32,050
00:15.600
00:00.378
00:15.60000:00.378
CFM
17
BRUN Didier
Dallara F302 Evo 304
Dallara F302 Evo 304
DE
5S
2:32,452
00:16.002
00:00.402
00:16.00200:00.402
18
THIEVANT François-Xavier
Nova Proto NP03
CFM
Nova Proto NP03
E2SC
1A
2:32,792
00:16.342
00:00.340
00:16.34200:00.340
CFM
19
BOST Julien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:33,805
00:17.355
00:01.013
00:17.35500:01.013
20
CLAUSI Thomas
Dallara F305
Dallara F305
DE
5S
2:34,065
00:17.615
00:00.260
00:17.61500:00.260
21
JACQMIN Sébastien
Nova Proto NP03
Nova Proto NP03
E2SC
1A
2:34,435
00:17.985
00:00.370
00:17.98500:00.370
22
LATREILLE Yannick
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:34,483
00:18.033
00:00.048
00:18.03300:00.048
23
TAVIAUX Benoît
Dallara F305 Evo 307
CFM
Dallara F305 Evo 307
DE
5S
2:35,251
00:18.801
00:00.768
00:18.80100:00.768
CFM
24
GALLO Fabrice
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:36,448
00:19.998
00:01.197
00:19.99800:01.197
25
LEBOT Clément
Dallara F308
CFM
Dallara F308
DE
5S
2:36,494
00:20.044
00:00.046
00:20.04400:00.046
CFM
26
VERDIER Nicolas
Dallara F306
Dallara F306
DE
5S
2:36,584
00:20.134
00:00.090
00:20.13400:00.090
27
BERREUR Olivier
Norma M20 F
CFM
Norma M20 F
CN
3
2:37,938
00:21.488
00:01.354
00:21.48800:01.354
CFM
28
BREDA Emeline
Dallara F311 Mercedes
FA CFM
Dallara F311 Mercedes
DE
5S
2:37,960
00:21.510
00:00.022
00:21.51000:00.022
FA CFM
29
GIET Christopher
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
2:38,081
00:21.631
00:00.121
00:21.63100:00.121
30
TOGNET-BRUCHET Baptiste
Tatuus FR2013
JA CFM
Tatuus FR2013
DE
7
2:39,224
00:22.774
00:01.143
00:22.77400:01.143
JA CFM
31
THOLY Yves
Speedcar GTR
CFM
Speedcar GTR
CM
2:39,298
00:22.848
00:00.074
00:22.84800:00.074
CFM
32
BEZINAUD David
Dallara F397 Evo 398
Dallara F397 Evo 398
DE
5S
2:40,323
00:23.873
00:01.025
00:23.87300:01.025
33
DOJAT Maxime
TracKing RC 01B
JA CFM
TracKing RC 01B
CM
2:40,380
00:23.930
00:00.057
00:23.93000:00.057
JA CFM
34
UNY Antoine
Renault Formula 2.0
CFM
Renault Formula 2.0
DE
7
2:40,554
00:24.104
00:00.174
00:24.10400:00.174
CFM
35
BRENOT Benjamin
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
2:41,766
00:25.316
00:01.212
00:25.31600:01.212
36
COQUET Stanislas
Tatuus FR 2004
Tatuus FR 2004
DE
7
2:42,219
00:25.769
00:00.453
00:25.76900:00.453
37
COQUET Daniel
Dallara F301
Dallara F301
DE
1
2:44,554
00:28.104
00:02.335
00:28.10400:02.335
38
BISCHOFF Gaëtan
Renault Formula 2.0
CFM
Renault Formula 2.0
DE
7
2:44,746
00:28.296
00:00.192
00:28.29600:00.192
CFM
39
FRANCE Michaël
Dallara F304
Dallara F304
DE
1
2:44,919
00:28.469
00:00.173
00:28.46900:00.173
40
HENRY Jean-Christophe
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
2:45,106
00:28.656
00:00.187
00:28.65600:00.187
41
POMARET Sébastien
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
2:45,125
00:28.675
00:00.019
00:28.67500:00.019
42
BORGOGNON Fabien
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
2:45,309
00:28.859
00:00.184
00:28.85900:00.184
43
ASSENAULT Frédéric
TracKing
TracKing
CM
2:45,544
00:29.094
00:00.235
00:29.09400:00.235
44
HEBINGER Loïc
Speedcar GTR
CFM
Speedcar GTR
CM
2:45,558
00:29.108
00:00.014
00:29.10800:00.014
CFM
45
JACOB Lionel
JAD LW01
JAD LW01
CM
2:45,654
00:29.204
00:00.096
00:29.20400:00.096
46
TOURILLON Sébastien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CNF
2
2:46,082
00:29.632
00:00.428
00:29.63200:00.428
47
TAPONARD Simon
TracKing RC 01B
CFM
TracKing RC 01B
CM
2:46,469
00:30.019
00:00.387
00:30.01900:00.387
CFM
48
GELLY Romain
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
2
2:46,763
00:30.313
00:00.294
00:30.31300:00.294
49
BARIOL Jonathan
Ligier JS 51
JA
Ligier JS 51
CN
2
2:46,967
00:30.517
00:00.204
00:30.51700:00.204
JA
50
FLANDY Fabrice
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
2:47,223
00:30.773
00:00.256
00:30.77300:00.256
51
BREYSSE Frédéric
Silvercar S3
Silvercar S3
CM
2:47,464
00:31.014
00:00.241
00:31.01400:00.241
52
CHAUMONT Didier
Tatuus FR 2013
CFM
Tatuus FR 2013
DE
7
2:47,629
00:31.179
00:00.165
00:31.17900:00.165
CFM
53
TISSOT Jean-Marc
BRC 49 Evo
CFM
BRC 49 Evo
CM
2:47,672
00:31.222
00:00.043
00:31.22200:00.043
CFM
54
CURSOUX Delphine
Dallara F397
FA
Dallara F397
DE
5S
2:48,783
00:32.333
00:01.111
00:32.33300:01.111
FA
55
ADOIR Julien
TracKing RC01
TracKing RC01
CM
2:49,413
00:32.963
00:00.630
00:32.96300:00.630
56
GUEUDRY Anthony
Norma M20 F Honda
Norma M20 F Honda
CN
2
2:49,849
00:33.399
00:00.436
00:33.39900:00.436
57
CONTE Martial
Dallara F394
CFM
Dallara F394
DE
1
2:50,324
00:33.874
00:00.475
00:33.87400:00.475
CFM
58
TOSETTO Frédéric
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
2
2:50,457
00:34.007
00:00.133
00:34.00700:00.133
59
BERTIN Thierry
Formule Renault Caparo
CFM
Formule Renault Caparo
DE
7
2:51,792
00:35.342
00:01.335
00:35.34200:01.335
CFM
60
BODIN Arthur
Dallara F302 Evo 304
JA
Dallara F302 Evo 304
DE
5S
2:53,061
00:36.611
00:01.269
00:36.61100:01.269
JA
61
MARTIN Jean-Philippe
Norma M20 B
Norma M20 B
CNF
2
2:53,506
00:37.056
00:00.445
00:37.05600:00.445
62
SAINTMARD Antonin
Tatuus FR2000
CFM
Tatuus FR2000
DE
7
2:53,513
00:37.063
00:00.007
00:37.06300:00.007
CFM
63
BAILLOU Gabriel
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
2:53,748
00:37.298
00:00.235
00:37.29800:00.235
64
ARMAND Jonathan
Tatuus Monza Evo
Tatuus Monza Evo
DE
1
2:55,329
00:38.879
00:01.581
00:38.87900:01.581
65
MACHADO Mylenia
Speedcar GTR
JA FA CFM
Speedcar GTR
CM
2:55,780
00:39.330
00:00.451
00:39.33000:00.451
JA FA CFM
66
NEIS Nicolas
Renault Formula 2.0
CFM
Renault Formula 2.0
DE
7
2:56,064
00:39.614
00:00.284
00:39.61400:00.284
CFM
67
TORDEUX Stéphanie
Tatuus FR2013
FA CFM
Tatuus FR2013
DE
7
2:56,470
00:40.020
00:00.406
00:40.02000:00.406
FA CFM
68
CAMBON Olivier
Funyo B4
Funyo B4
CNF
1
2:57,427
00:40.977
00:00.957
00:40.97700:00.957
69
PERAZZI Michel
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
2:57,893
00:41.443
00:00.466
00:41.44300:00.466
70
BOUDAL Allan
Jema 630 GT Evo
JA
Jema 630 GT Evo
CM
2:58,904
00:42.454
00:01.011
00:42.45400:01.011
JA
71
AUTUCHE Jean-Marie
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
3:00,164
00:43.714
00:01.260
00:43.71400:01.260
72
DURAND Alvin
TracKing RC01
TracKing RC01
CM
3:01,852
00:45.402
00:01.688
00:45.40200:01.688
73
CHENU Christian
Norma M20
Norma M20
CM
3:06,792
00:50.342
00:04.940
00:50.34200:04.940
74
DELORME Bernard
Radical Prosport
Radical Prosport
CNF
1
3:10,085
00:53.635
00:03.293
00:53.63500:03.293
75
LAURET Jérôme
Norma M20 B
Norma M20 B
CN
2
3:12,352
00:55.902
00:02.267
00:55.90200:02.267
76
PERRIN Rudy
Jema 630 GT
Jema 630 GT
CM
3:14,159
00:57.709
00:01.807
00:57.70900:01.807
Voitures de Production
1
GARCES Ronald
Lamborghini Huracan ST
CFM
Lamborghini Huracan ST
GTTS
4
2:43,859
CFM
2
DUBOIS Anthony
Alpine A110 GT4
CFM
Alpine A110 GT4
GT
2
2:46,313
00:02.454
00:02.454
00:02.45400:02.454
CFM
3
POINSIGNON Yannick
BMW M3 E92
CFM
BMW M3 E92
GTTS
4
2:48,616
00:04.757
00:02.303
00:04.75700:02.303
CFM
4
DOSIERES Francis
Alpine A110 GT4
CFM
Alpine A110 GT4
GT
2
2:50,727
00:06.868
00:02.111
00:06.86800:02.111
CFM
5
SCHMITTER Philippe
Renault R.S. 01
CFM
Renault R.S. 01
GTTS
4
2:51,003
00:07.144
00:00.276
00:07.14400:00.276
CFM
6
AURIACOMBE Stéphane
Alpine A110 Rally
Alpine A110 Rally
GTTS
3
2:51,443
00:07.584
00:00.440
00:07.58400:00.440
7
NOUET Mathieu
Simca Rallye 3
CFM
Simca Rallye 3
FC
4
2:52,083
00:08.224
00:00.640
00:08.22400:00.640
CFM
8
MEILLON David
Lamborghini Huracan ST Evo
CFM
Lamborghini Huracan ST Evo
GTTS
4
2:52,246
00:08.387
00:00.163
00:08.38700:00.163
CFM
9
POINSIGNON Christophe
Simca CG Turbo
CFM
Simca CG Turbo
FC
4
2:52,254
00:08.395
00:00.008
00:08.39500:00.008
CFM
10
CAZALENS Joël
Scora Type 2
Scora Type 2
FC
4
2:52,315
00:08.456
00:00.061
00:08.45600:00.061
11
GRANIER Nicolas
Cupra Leon Cup Racer MK3
CFM
Cupra Leon Cup Racer MK3
A
5
2:52,740
00:08.881
00:00.425
00:08.88100:00.425
CFM
12
POPE Jean-Pierre
Peugeot 308 Racing Cup
CFM
Peugeot 308 Racing Cup
A
4
2:53,060
00:09.201
00:00.320
00:09.20100:00.320
CFM
13
TIERCE Thierry
Cupra Leon Supercopa TCR
CFM
Cupra Leon Supercopa TCR
GTTS
3
2:53,626
00:09.767
00:00.566
00:09.76700:00.566
CFM
14
GARCIA Stéphane
Audi RS3 LMS TCR
CFM
Audi RS3 LMS TCR
GTTS
3
2:54,304
00:10.445
00:00.678
00:10.44500:00.678
CFM
15
GANDOLFO Jean-Marc
Porsche 997 GT3
CFM
Porsche 997 GT3
GTTS
4
2:54,805
00:10.946
00:00.501
00:10.94600:00.501
CFM
16
DURASSIER Samuel
Honda Civic Type R EP3
CFM
Honda Civic Type R EP3
F2
3
2:57,898
00:14.039
00:03.093
00:14.03900:03.093
CFM
17
DUPONT Julien
Seat Leon Supercopa
CFM
Seat Leon Supercopa
A
5
2:58,820
00:14.961
00:00.922
00:14.96100:00.922
CFM
18
LEMAIRE Sébastien
BMW M3 E36
CFM
BMW M3 E36
N
4
2:58,892
00:15.033
00:00.072
00:15.03300:00.072
CFM
19
VERMERSCH Arnaud
Simca 1000
Simca 1000
FC
4
3:00,773
00:16.914
00:01.881
00:16.91400:01.881
20
AVELLANEDA Jérémy
BMW M3
CFM
BMW M3
N
4
3:02,306
00:18.447
00:01.533
00:18.44700:01.533
CFM
21
MARION Philippe
Porsche GT3 Cup
CFM
Porsche GT3 Cup
GTTS
4
3:02,373
00:18.514
00:00.067
00:18.51400:00.067
CFM
22
BOULLENGER Christian
Renault Clio 2
CFM
Renault Clio 2
F2
3
3:02,814
00:18.955
00:00.441
00:18.95500:00.441
CFM
23
RAMUS Patrick
Simca 1000 Turbo
CFM
Simca 1000 Turbo
FC
4
3:03,355
00:19.496
00:00.541
00:19.49600:00.541
CFM
24
ROCHATTE Sébastien
Peugeot 205
Peugeot 205
F2
2
3:04,309
00:20.450
00:00.954
00:20.45000:00.954
25
DERRE Pascal
Seat Leon Supercopa
Seat Leon Supercopa
A
5
3:04,525
00:20.666
00:00.216
00:20.66600:00.216
26
GARNIER Alexandre
BMW M3 E36