54ème Rallye Antibes Côte d'Azur
Championnat de France des Rallyes
54ème Rallye Antibes Côte d'Azur
Championnat de France des Rallyes
CLASSEMENT EPREUVE
105 classés
Epreuve
Groupe
Catégorie
11 temps forfaitaires
4 Rallye 2
PosEquipageVoitureGr ClTempsEcart 1erEcart préc.Catég.
1
CIAMIN Nicolas/ROCHE Yannick
Skoda Fabia
Skoda FabiaR 5
16:11,3
CF TM P MM TE
2
BONATO Yoann/BOULLOUD Benjamin
Citroën C3
Citroën C3R 5
16:13,7
00:02.4
00:02.4
00:02.400:02.4
CF TE
3
GILBERT Quentin/GUIEU Christopher
Volkswagen Polo
Volkswagen PoloR 5
16:13,8
00:02.5
00:00.1
00:02.500:00.1
CF TM
4
ROSSEL Yohan/FULCRAND Benoît
Citroën C3
Citroën C3R 5
16:14,2
00:02.9
00:00.4
00:02.900:00.4
CF MM
5
GIORDANO Quentin/PARENT Kévin
Hyundai I20
Hyundai I20R 5
16:15,7
00:04.4
00:01.5
00:04.400:01.5
CF
6
FOTIA Anthony/SIRUGUE Didier
Volkswagen Polo
Volkswagen PoloR 5
16:16,4
00:05.1
00:00.7
00:05.100:00.7
CF TM P
7
MICHEL Sylvain/DEGOUT Jérôme
Skoda Fabia
Skoda FabiaR 5
16:19,9
00:08.6
00:03.5
00:08.600:03.5
CF TM MM TE
8
ASTIER Raphaël/VAUCLARE Frédéric
Hyundai I20
Hyundai I20R 5
16:34,6
00:23.3
00:14.7
00:23.300:14.7
CF TM
9
WAGNER William/MILLET Kévin
Volkswagen Polo
Volkswagen PoloR 5
16:42,6
00:31.3
00:08.0
00:31.300:08.0
CF TM MM
10
RIBERI Bruno/HAUT-LABOURDETTE Florian
Skoda Fabia
Skoda FabiaR 5
16:49,8
00:38.5
00:07.2
00:38.500:07.2
CF TM P TE
11
ROUILLARD Patrick/GAMBONI Cédric
Skoda Fabia
Skoda FabiaR 5
16:56,6
00:45.3
00:06.8
00:45.300:06.8
CF TM
12
COURCHET Julien-Alexandre/GORDON Fabrice
Skoda Fabia
Skoda FabiaR 5
16:58,0
00:46.7
00:01.4
00:46.700:01.4
P
13
MAUFFREY Eric/BRONNER Kevin
Skoda Fabia
Skoda FabiaR 5
17:05,8
00:54.5
00:07.8
00:54.500:07.8
CF TM
14
LIONS Franck/LANDAIS Vincent
Skoda Fabia
Skoda FabiaR 5
17:11,9
01:00.6
00:06.1
01:00.600:06.1
CF TM P
15
FERNANDES Steve/BECK Olivier
Skoda Fabia
Skoda FabiaR 5
17:27,8
01:16.5
00:15.9
01:16.500:15.9
TE
16
VAISON Mathias/COMBE Geoffrey
Skoda Fabia
Skoda FabiaR 5
17:47,0
01:35.7
00:19.2
01:35.700:19.2
CF TM
17
HAUT-LABOURDETTE Romain/TARDITO Fabien
Skoda Fabia
Skoda FabiaR 5
17:47,3
01:36.0
00:00.3
01:36.000:00.3
P TE
18
BONFILS Michel/BELLEVILLE René
Mini Countryman WRC
Mini Countryman WRCA 8W
17:52,3
01:41.0
00:05.0
01:41.000:05.0
CF
19
GOTTIG Stéphan/SOLBACH-SCHMIDT Nathalie
Skoda Fabia
Skoda FabiaR 5
18:04,2
01:52.9
00:11.9
01:52.900:11.9
TE
20
FRANCESCHI Mathieu/MANZO Benoît
Peugeot 208 VTI
Peugeot 208 VTIR 2
18:08,0
01:56.7
00:03.8
01:56.700:03.8
CF TM P
21
DEGUISE Sébastien/LANTERI Marc
Renault Clio Ragnotti
Renault Clio RagnottiFN 3
18:09,7
01:58.4
00:01.7
01:58.400:01.7
P
22
PANAGIOTS Loïc/GODDI Caroline
Porsche 997 GT3
Porsche 997 GT3GT+ 15
18:12,4
02:01.1
00:02.7
02:01.100:02.7
CF TM P
23
MICHELLOD Jonathan/FELLAY Stéphane
Peugeot 208 VTI
Peugeot 208 VTIR 2
18:12,7
02:01.4
00:00.3
02:01.400:00.3
TE
24
ROBERT Cédric/DUVAL Matthieu
Citroën DS3
Citroën DS3R 3
18:13,8
02:02.5
00:01.1
02:02.500:01.1
CF TM
25
TROIANO Thierry/TROIANO Valérie
Citroën C2 Super 1600
Citroën C2 Super 1600FA 6K
18:14,1
02:02.8
00:00.3
02:02.800:00.3
TM P
26
MARGAILLAN Hugo/POUJOL Sébastien
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2J
18:15,3
02:04.0
00:01.2
02:04.000:01.2
P CJ
27
FONTALBA Grégory/HERMET Stéphan
Renault Clio RS
Renault Clio RSR 3
18:35,2
02:23.9
00:19.9
02:23.900:19.9
CF TM
28
TODESCHINI Florent/GALERA Laurie
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2J
18:38,9
02:27.6
00:03.7
02:27.600:03.7
P CJ
29
CARDENAS Benjamin/AUGE Valentin
Peugeot 306
Peugeot 306F2 14
18:40,2
02:28.9
00:01.3
02:28.900:01.3
CF
30
PISTACHI Luc/AUTHIER Laëtitia
BMW Compact WS
BMW Compact WSF2 14
18:41,3
02:30.0
00:01.1
02:30.000:01.1
TM P
31
MARTY Julien/NICOLAS Steve
Mitsubishi Lancer Evo IX
Mitsubishi Lancer Evo IXFA 8
18:46,4
02:35.1
00:05.1
02:35.100:05.1
CF TM
32
PASCAL Ernest/THERRY Patrick
Renault Clio Super 1600
Renault Clio Super 1600FA 6K
18:49,6
02:38.3
00:03.2
02:38.300:03.2
TM P
33
ALTHAUS Sacha/ZBINDEN Lisiane
Peugeot 208 VTI
Peugeot 208 VTIR 2
18:49,9
02:38.6
00:00.3
02:38.600:00.3
TE
34
PERRIMOND Clémend/CHIAPELLO Aurélien
Citroën DS3
Citroën DS3R 3
18:55,6
02:44.3
00:05.7
02:44.300:05.7
P
35
FERRARO David/CORNEGLIO Michel
Peugeot 207 Super 2000
Peugeot 207 Super 2000FA 7S
18:57,5
02:46.2
00:01.9
02:46.200:01.9
TM P
36
DELEMASURE Thibaud/BARBERA Loïc
Lotus Exige Cup 260
Lotus Exige Cup 260GT 10
18:58,5
02:47.2
00:01.0
02:47.200:01.0
P
37
MAISANO Brandon/PEBEYRE Pierre
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2J
18:59,6
02:48.3
00:01.1
02:48.300:01.1
CJ
38
RIBAUD Quentin/ASCENSIO Mélissa
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2J
19:00,8
02:49.5
00:01.2
02:49.500:01.2
CJ
39
CASCIANI Frederik/BERNARD Rémy
Ford Fiesta
Ford FiestaR 5
19:01,7
02:50.4
00:00.9
02:50.400:00.9
P
40
CARTIER Victor/MURCIA Lou
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2J
19:08,9
02:57.6
00:07.2
02:57.600:07.2
CJ
41
SOULIER Alexandre/CAUVY Florian
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2J
19:11,2
02:59.9
00:02.3
02:59.900:02.3
CJ
42
CHEBIL Niels/MARTINI Maxime
BMW 318 TI Compact
BMW 318 TI CompactF2 14
19:12,5
03:01.2
00:01.3
03:01.200:01.3
CF P
43
FRANCONIERI Alphonse/FRANCONIERI Magalie
Citroën C2
Citroën C2R 2
19:12,5
03:01.2
03:01.2
P
44
LOUVEL Hugo/VIDA Alexandre
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2J
19:14,6
03:03.3
00:02.1
03:03.300:02.1
CJ
45
HOMMEAU Antoine/HOMMEAU Ludovic
Renault Mégane RS
Renault Mégane RSFN 4
19:15,2
03:03.9
00:00.6
03:03.900:00.6
CF TM
46
MAILLAN Frédéric/VILANOVA Anthony
Skoda Fabia
Skoda FabiaR 5
19:17,1
03:05.8
00:01.9
03:05.800:01.9
P
47
CYPRIANO Lucile/CURCIO Fiona
Peugeot 208 VTI
Peugeot 208 VTIR 2
19:19,6
03:08.3
00:02.5
03:08.300:02.5
TM P F
48
BESSI Kévin/ROUGEMAILLE Albert
Renault Clio Super 1600
Renault Clio Super 1600FA 6K
19:21,8
03:10.5
00:02.2
03:10.500:02.2
P
49
BULLY Clément/DENUZIERE Alexandre
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2J
19:23,8
03:12.5
00:02.0
03:12.500:02.0
CJ
50
BALDINI-BIOLETTO Marc/GUIBERT Celia
Peugeot 206
Peugeot 206F2 13
19:30,3
03:19.0
00:06.5
03:19.000:06.5
P
51
MATTEI Damien/GAREL Romain
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2J
19:31,6
03:20.3
00:01.3
03:20.300:01.3
CJ
52
BERNARD Jacques-Alain/DUPERRIEU Xavier
Lotus Exige Cup 255
Lotus Exige Cup 255GT 10
19:32,8
03:21.5
00:01.2
03:21.500:01.2
P
53
KREUTER Norman/KREUTER Michael
Citroën DS3
Citroën DS3R 3
19:35,7
03:24.4
00:02.9
03:24.400:02.9
TE
54
DOMMERDICH Sébastien/NAS DE TOURRIS Emmanuelle
Citroën DS3
Citroën DS3R 1
19:38,4
03:27.1
00:02.7
03:27.100:02.7
CF TM
55
BOUCHEROT Thibault/BOUCHEROT Tanguy
Lotus Exige Cup 260
Lotus Exige Cup 260GT 10
19:44,1
03:32.8
00:05.7
03:32.800:05.7
P
56
KOLBE Julien/MASSAIN Frédéric
Citroën Saxo VTS
Citroën Saxo VTSFA 6
19:44,2
03:32.9
00:00.1
03:32.900:00.1
CF P
57
VANSON Tom/BRULE Antoine
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2J
19:48,2
03:36.9
00:04.0
03:36.900:04.0
CJ
58
FILIP Alexandru/IANCU Bogdan
Renault Clio RS
Renault Clio RSR 3
19:51,3
03:40.0
00:03.1
03:40.000:03.1
TE
59
PARODI Laurent/CANAPARIO Stella
Volkswagen Golf GTI 16S
Volkswagen Golf GTI 16SFA 7
19:56,9
03:45.6
00:05.6
03:45.600:05.6
P
60
CHARLET Jean-Michel/MAIFFRET Michel
Renault Clio RS
Renault Clio RSR 3
19:58,6
03:47.3
00:01.7
03:47.300:01.7
TM P
61
CHOL Jean-Michel/CHOL Christel
Simca Rallye 3
Simca Rallye 3F2 12
20:00,1
03:48.8
00:01.5
03:48.800:01.5
P
62
BONFILS Hugo/BROUZE Olivier
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2J
20:02,4
03:51.1
00:02.3
03:51.100:02.3
CJ
63
BOUCHONNEAU Florian/AMBLARD Julie
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2J
20:05,2
03:53.9
00:02.8
03:53.900:02.8
P CJ
64
BLONDEL LA ROUGERY Bertrand/BELHACENE Matthieu
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2J
20:06,4
03:55.1
00:01.2
03:55.100:01.2
CJ
65
PONTAL Julien/BIAGETTI Loan
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2J
20:11,5
04:00.2
00:05.1
04:00.200:05.1
P CJ
66
LAROCHE Johnny/AUGUSTIN Damien
Renault Clio RS
Renault Clio RSR 3
20:13,0
04:01.7
00:01.5
04:01.700:01.5
P
67
CORTESE Marco/JAMES Jessica
Renault Clio Williams
Renault Clio WilliamsF2 14
20:21,6
04:10.3
00:08.6
04:10.300:08.6
P
68
CIABAUT Nicolas/GUERRIERI Patrick
Renault Clio RS
Renault Clio RSR 3
20:24,6
04:13.3
00:03.0
04:13.300:03.0
CF P
69
MICHELI Hugo/RAFFAELLI Yoann
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2J
20:31,3
04:20.0
00:06.7
04:20.000:06.7
CJ
70
ZONTA Bruno/FRAISEAU Stéphane
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2
20:33,7
04:22.4
00:02.4
04:22.400:02.4
P
71
TOURN Joan/BERANGER Elisabeth
Simca Rallye 3
Simca Rallye 3F2 12
20:36,4
04:25.1
00:02.7
04:25.100:02.7
P
72
VERLINDE Benoit/VANDEMOORTELE Marc
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2J
20:40,9
04:29.6
00:04.5
04:29.600:04.5
CJ
73
VIANO Allison/MACARIO LAZARO Pascale
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2J
20:46,9
04:35.6
00:06.0
04:35.600:06.0
P F TE CJ
74
LAROSE Robert/MATHIEU Angélique
Peugeot 206 RC
Peugeot 206 RCF2 14
20:48,4
04:37.1
00:01.5
04:37.100:01.5
P
75
ROUANET Romain/SERRA Jordan
Renault Clio RS
Renault Clio RSR 3
20:49,9
04:38.6
00:01.5
04:38.600:01.5
76
MAIANO Marc/KOLBE Maxime
Peugeot 206 XS
Peugeot 206 XSF2 13
20:54,1
04:42.8
00:04.2
04:42.800:04.2
P
77
ROSELLI Christophe/DEGROOTE David
Renault Clio RS
Renault Clio RSR 3
21:11,8
05:00.5
00:17.7
05:00.500:17.7
P
78
ANDRAU Alexandre/VERSAVEAU Marion
Citroën C2
Citroën C2FA 6K
21:13,4
05:02.1
00:01.6
05:02.100:01.6
P
79
DALMASSO Pauline/ESCARTEFIGUE Jules
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2J
21:21,9
05:10.6
00:08.5
05:10.600:08.5
P F CJ
80
MARCHAND Julien/GIORSETTI Lionel
Subaru Impreza WRX STI
Subaru Impreza WRX STIFA 8
21:26,0
05:14.7
00:04.1
05:14.700:04.1
TM P
81
GANDELLI David/LEDUBY Morgan
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2J
21:30,1
05:18.8
00:04.1
05:18.800:04.1
P CJ
82
LEONETTI Fabien/MEUCCI Camille
Volkswagen Golf GTI
Volkswagen Golf GTIF2 14
21:33,5
05:22.2
00:03.4
05:22.200:03.4
P
83
SARRAZIN Michel/TESTOR Killian
Renault Clio Sport
Renault Clio SportF2 14
22:14,9
06:03.6
00:41.4
06:03.600:41.4
P
84
FRAGAI Dylan/LHUILLIER Kévin
Peugeot 206 XS
Peugeot 206 XSFA 6K
22:33,9
06:22.6
00:19.0
06:22.600:19.0
P
85
PASCUAL Paul/BAUDEMONT Thomas
Peugeot 206 16S
Peugeot 206 16SN 2S
22:38,6
06:27.3
00:04.7
06:27.300:04.7
P
86
SCHAUB Eric/MATHIEU Quentin
Peugeot 106 S16
Peugeot 106 S16FN 2
22:38,9
06:27.6
00:00.3
06:27.600:00.3
P
87
NOBILI Simone/BRUNETTI Battista
Renault Clio Super 1600
Renault Clio Super 1600FA 6K
23:00,5
06:49.2
00:21.6
06:49.200:21.6
88
JACQUELIN Pierre/DESNOYER Alexia
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2J
23:02,0
06:50.7
00:01.5
06:50.700:01.5
CJ
89
CAVARERO Guy/FONTENY Olivier
Citroën Saxo VTS
Citroën Saxo VTSFN 2
23:24,5
07:13.2
00:22.5
07:13.200:22.5
P
90
POLONIO Jean-Marc/CANESTRIER Franck
Citroën DS3
Citroën DS3R 3
23:24,7
07:13.4
00:00.2
07:13.400:00.2
P
91
CABRINO Eric/CABRINO Loïc
BMW 320 I
BMW 320 IF2 14
23:25,1
07:13.8
00:00.4
07:13.800:00.4
P
92
MARCHAND Patrick/QUEIROLO Sylvie
Peugeot 106 Rallye
Peugeot 106 RallyeFN 2
23:27,1
07:15.8
00:02.0
07:15.800:02.0
P
93
BOUERI Jonathan/MASSI Jean-Michaël
Renault Clio Williams
Renault Clio WilliamsFA 7
23:31,8
07:20.5
00:04.7
07:20.500:04.7
94
ZECCHINI Benjamin/ZECCHINI Denis
Citroën AX GTI
Citroën AX GTIFA 5
23:46,5
07:35.2
00:14.7
07:35.200:14.7
P
95
HERITIER Laurent/GHIBAUDO Anthony
Citroën Saxo VTS
Citroën Saxo VTSF2 13
24:09,4
07:58.1
00:22.9
07:58.100:22.9
P
96
GIALLO Tony/GIALLO Kévin
Renault 5 GT Turbo
Renault 5 GT TurboFN 4
24:11,0
07:59.7
00:01.6
07:59.700:01.6
P
97
GAGNIERE Dylan/PASSETEMPS Samuel
Ford Fiesta
Ford FiestaR 2J
24:45,8
08:34.5
00:34.8
08:34.500:34.8
CJ
98
GASTAUD Grégory/PARISI Florian
Renault Clio RS
Renault Clio RSF2 14
25:01,3
08:50.0
00:15.5
08:50.000:15.5
P
99
MATTEO Julien/GERMAIN Magali
Peugeot 106
Peugeot 106FN 2
26:52,0
10:40.7
01:50.7
10:40.701:50.7
P
100
RIU Jérémy/PENGIAL Guy
Citroën C2 R2 Max
Citroën C2 R2 MaxR 2
31:16,4
15:05.1
04:24.4
15:05.104:24.4
P
101
GUICHOT DE FORTIS Chris/BARTLETT Samantha
Ford Fiesta ST
Ford Fiesta STFA 7
44:07,3
27:56.0
12:50.9
27:56.012:50.9
102
BAUDOIN Thomas/CADET Jean-Philippe
Citroën DS3
Citroën DS3R 3
49:07,3
32:56.0
05:00.0
32:56.005:00.0
CF
103
ROBEY Asa Abraham/GELSOMINO Alessandro
Citroën C3
Citroën C3R 5
49:07,3
32:56.0
32:56.0
CF TE
104
PRODON Florent/ROBERT Bruno
Citroën Saxo VTS
Citroën Saxo VTSFN 2
49:07,3
32:56.0
32:56.0
CF P
105
BIANCHI Fabrizio/GRIMALDI Fabio
Peugeot 208 VTI
Peugeot 208 VTIR 2
49:07,3
32:56.0
32:56.0