62ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
62ème Course de Côte du Mont-Dore/Chambon-sur-Lac
Championnat de France de la Montagne
CLASSEMENT EPREUVE
172 classés
Epreuve
Groupe
Catégorie
PosPiloteVoitureGr ClTempsEcart 1erEcart préc.Catég.
Voitures de Sport
1
CHAMBEROD Damien
Nova Proto NP01-2
CFM
Nova Proto NP01-2
E2SC
3A
2:16,019
CFM
2
RITCHEN Billy
Nova Proto NP01
CFM
Nova Proto NP01
E2SC
3A
2:19,198
00:03.179
00:03.179
00:03.17900:03.179
CFM
3
GUDET Cindy
Revolt 2PO
FA CFM
Revolt 2PO
E2SC
2A
2:20,616
00:04.597
00:01.418
00:04.59700:01.418
FA CFM
4
FERRE MATAS Raul
Silver Car CS
Silver Car CS
E2SC
2A
2:20,787
00:04.768
00:00.171
00:04.76800:00.171
5
PETIT Kévin
Norma M20 FC
CFM
Norma M20 FC
CN
+
2:21,150
00:05.131
00:00.363
00:05.13100:00.363
CFM
6
LANSARD Cédric
Norma M20 FC
CFM
Norma M20 FC
E2SC
3B
2:21,569
00:05.550
00:00.419
00:05.55000:00.419
CFM
7
COTLEUR Maxime
Norma M20 FC
CFM
Norma M20 FC
CN
+
2:22,917
00:06.898
00:01.348
00:06.89800:01.348
CFM
8
PERNOT Marc
Tatuus Formula Master
CFM
Tatuus Formula Master
DE
8
2:23,678
00:07.659
00:00.761
00:07.65900:00.761
CFM
9
PERNOT Etienne
Norma M20 FC
CFM
Norma M20 FC
CN
2
2:26,442
00:10.423
00:02.764
00:10.42300:02.764
CFM
10
PETIT Axel
Nova Proto NP03
JA CFM
Nova Proto NP03
E2SC
1A
2:26,627
00:10.608
00:00.185
00:10.60800:00.185
JA CFM
11
FRANTZ Fabien
Osella PA 2000
Osella PA 2000
E2SC
2A
2:27,657
00:11.638
00:01.030
00:11.63800:01.030
12
DUMOND Nicolas
Osella PA21 JRB
CFM
Osella PA21 JRB
E2SC
1A
2:28,027
00:12.008
00:00.370
00:12.00800:00.370
CFM
13
PONCHANT Fabien
Tatuus Formula Master
CFM
Tatuus Formula Master
DE
8
2:29,067
00:13.048
00:01.040
00:13.04800:01.040
CFM
14
VIDAL Miguel
Lola B06 51
Lola B06 51
DE
6
2:29,090
00:13.071
00:00.023
00:13.07100:00.023
15
THIEVANT François-Xavier
Nova Proto NP03
CFM
Nova Proto NP03
E2SC
1A
2:29,492
00:13.473
00:00.402
00:13.47300:00.402
CFM
16
CLAUSI Thomas
Dallara F305
Dallara F305
DE
5S
2:29,766
00:13.747
00:00.274
00:13.74700:00.274
17
BRUN Didier
Dallara F302 Evo 304
Dallara F302 Evo 304
DE
5S
2:29,819
00:13.800
00:00.053
00:13.80000:00.053
18
BOST Julien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:30,549
00:14.530
00:00.730
00:14.53000:00.730
19
LATREILLE Yannick
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CN
2
2:30,566
00:14.547
00:00.017
00:14.54700:00.017
20
MAYEUR Pierre
Martini MK62
CFM
Martini MK62
DE
4
2:31,478
00:15.459
00:00.912
00:15.45900:00.912
CFM
21
VERDIER Nicolas
Dallara F306
Dallara F306
DE
5S
2:32,164
00:16.145
00:00.686
00:16.14500:00.686
22
JACQMIN Sébastien
Nova Proto NP03
Nova Proto NP03
E2SC
1A
2:32,274
00:16.255
00:00.110
00:16.25500:00.110
23
TAVIAUX Benoît
Dallara F305 Evo 307
CFM
Dallara F305 Evo 307
DE
5S
2:33,090
00:17.071
00:00.816
00:17.07100:00.816
CFM
24
BREDA Emeline
Dallara F311 Mercedes
FA CFM
Dallara F311 Mercedes
DE
5S
2:34,172
00:18.153
00:01.082
00:18.15300:01.082
FA CFM
25
BERREUR Olivier
Norma M20 F
CFM
Norma M20 F
CN
3
2:35,132
00:19.113
00:00.960
00:19.11300:00.960
CFM
26
THOLY Yves
Speedcar GTR
CFM
Speedcar GTR
CM
2:35,181
00:19.162
00:00.049
00:19.16200:00.049
CFM
27
LEBOT Clément
Dallara F308
CFM
Dallara F308
DE
5S
2:35,373
00:19.354
00:00.192
00:19.35400:00.192
CFM
28
GUEUDRY Anthony
Norma M20 F Honda
Norma M20 F Honda
CN
2
2:36,044
00:20.025
00:00.671
00:20.02500:00.671
29
TOGNET-BRUCHET Baptiste
Tatuus FR2013
JA CFM
Tatuus FR2013
DE
7
2:36,717
00:20.698
00:00.673
00:20.69800:00.673
JA CFM
30
UNY Antoine
Renault Formula 2.0
CFM
Renault Formula 2.0
DE
7
2:37,103
00:21.084
00:00.386
00:21.08400:00.386
CFM
31
TOURILLON Sébastien
Norma M20 FC
Norma M20 FC
CNF
2
2:38,055
00:22.036
00:00.952
00:22.03600:00.952
32
GIET Christopher
Dallara F308
Dallara F308
DE
5S
2:39,190
00:23.171
00:01.135
00:23.17100:01.135
33
COQUET Stanislas
Tatuus FR 2004
Tatuus FR 2004
DE
7
2:39,268
00:23.249
00:00.078
00:23.24900:00.078
34
BRENOT Benjamin
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
2:39,435
00:23.416
00:00.167
00:23.41600:00.167
35
CURSOUX Delphine
Dallara F397
FA
Dallara F397
DE
5S
2:39,893
00:23.874
00:00.458
00:23.87400:00.458
FA
36
BISCHOFF Gaëtan
Renault Formula 2.0
CFM
Renault Formula 2.0
DE
7
2:40,056
00:24.037
00:00.163
00:24.03700:00.163
CFM
37
DOJAT Maxime
TracKing RC 01B
JA CFM
TracKing RC 01B
CM
2:40,223
00:24.204
00:00.167
00:24.20400:00.167
JA CFM
38
BORGOGNON Fabien
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
2:41,016
00:24.997
00:00.793
00:24.99700:00.793
39
HEBINGER Loïc
Speedcar GTR
CFM
Speedcar GTR
CM
2:41,780
00:25.761
00:00.764
00:25.76100:00.764
CFM
40
HENRY Jean-Christophe
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
2:41,957
00:25.938
00:00.177
00:25.93800:00.177
41
POMARET Sébastien
Tatuus FR2000
Tatuus FR2000
DE
7
2:41,986
00:25.967
00:00.029
00:25.96700:00.029
42
JACOB Lionel
JAD LW01
JAD LW01
CM
2:42,463
00:26.444
00:00.477
00:26.44400:00.477
43
BARIOL Jonathan
Ligier JS 51
JA
Ligier JS 51
CN
2
2:42,703
00:26.684
00:00.240
00:26.68400:00.240
JA
44
BREYSSE Frédéric
Silvercar S3
Silvercar S3
CM
2:43,147
00:27.128
00:00.444
00:27.12800:00.444
45
GELLY Romain
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
2
2:43,217
00:27.198
00:00.070
00:27.19800:00.070
46
TAPONARD Simon
TracKing RC 01B
CFM
TracKing RC 01B
CM
2:43,703
00:27.684
00:00.486
00:27.68400:00.486
CFM
47
BODIN Arthur
Dallara F302 Evo 304
JA
Dallara F302 Evo 304
DE
5S
2:43,791
00:27.772
00:00.088
00:27.77200:00.088
JA
48
FLANDY Fabrice
Speedcar GTR
Speedcar GTR
CM
2:43,925
00:27.906
00:00.134
00:27.90600:00.134
49
ASSENAULT Frédéric
TracKing
TracKing
CM
2:44,245
00:28.226
00:00.320
00:28.22600:00.320
50
ADOIR Julien
TracKing RC01
TracKing RC01
CM
2:44,465
00:28.446
00:00.220
00:28.44600:00.220
51
TOSETTO Frédéric
Norma M20 F
Norma M20 F
CN
2
2:44,594
00:28.575
00:00.129
00:28.57500:00.129
52
MARTIN Jean-Philippe
Norma M20 B
Norma M20 B
CNF
2
2:46,263
00:30.244
00:01.669
00:30.24400:01.669
53
CHAUMONT Didier
Tatuus FR 2013
CFM
Tatuus FR 2013
DE
7
2:46,385
00:30.366
00:00.122
00:30.36600:00.122
CFM
54
TISSOT Jean-Marc
BRC 49 Evo
CFM
BRC 49 Evo
CM
2:46,931
00:30.912
00:00.546
00:30.91200:00.546
CFM
55
DURAND Alvin
TracKing RC01
TracKing RC01
CM
2:47,017
00:30.998
00:00.086
00:30.99800:00.086
56
NEIS Nicolas
Renault Formula 2.0
CFM
Renault Formula 2.0
DE
7
2:48,338
00:32.319
00:01.321
00:32.31900:01.321
CFM
57
BERTIN Thierry
Formule Renault Caparo
CFM
Formule Renault Caparo
DE
7
2:48,450
00:32.431
00:00.112
00:32.43100:00.112
CFM
58
MACHADO Mylenia
Speedcar GTR
JA FA CFM
Speedcar GTR
CM
2:48,755
00:32.736
00:00.305
00:32.73600:00.305
JA FA CFM
59
CONTE Martial
Dallara F394
CFM
Dallara F394
DE
1
2:48,770
00:32.751
00:00.015
00:32.75100:00.015
CFM
60
BAILLOU Gabriel
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
2:51,111
00:35.092
00:02.341
00:35.09200:02.341
61
SAINTMARD Antonin
Tatuus FR2000
CFM
Tatuus FR2000
DE
7
2:51,626
00:35.607
00:00.515
00:35.60700:00.515
CFM
62
TORDEUX Stéphanie
Tatuus FR2013
FA CFM
Tatuus FR2013
DE
7
2:52,019
00:36.000
00:00.393
00:36.00000:00.393
FA CFM
63
ARMAND Jonathan
Tatuus Monza Evo
Tatuus Monza Evo
DE
1
2:53,236
00:37.217
00:01.217
00:37.21700:01.217
64
CAMBON Olivier
Funyo B4
Funyo B4
CNF
1
2:53,567
00:37.548
00:00.331
00:37.54800:00.331
65
AUTUCHE Jean-Marie
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
2:54,653
00:38.634
00:01.086
00:38.63400:01.086
66
BOUDAL Allan
Jema 630 GT Evo
JA
Jema 630 GT Evo
CM
2:55,499
00:39.480
00:00.846
00:39.48000:00.846
JA
67
PERAZZI Michel
Jema 630 GTR
Jema 630 GTR
CM
2:58,750
00:42.731
00:03.251
00:42.73100:03.251
68
CHENU Christian
Norma M20
Norma M20
CM
3:02,456
00:46.437
00:03.706
00:46.43700:03.706
69
LAURET Jérôme
Norma M20 B
Norma M20 B
CN
2
3:07,927
00:51.908
00:05.471
00:51.90800:05.471
70
DELORME Bernard
Radical Prosport
Radical Prosport
CNF
1
3:12,035
00:56.016
00:04.108
00:56.01600:04.108
71
PERRIN Rudy
Jema 630 GT
Jema 630 GT
CM
3:17,084
01:01.065
00:05.049
01:01.06500:05.049
Voitures de Production
1
POINSIGNON Yannick
BMW M3 E92
CFM
BMW M3 E92
GTTS
4
2:40,551
CFM
2
GARCES Ronald
Lamborghini Huracan ST
CFM
Lamborghini Huracan ST
GTTS
4
2:41,001
00:00.450
00:00.450
00:00.45000:00.450
CFM
3
DUBOIS Anthony
Alpine A110 GT4
CFM
Alpine A110 GT4
GT
2
2:43,654
00:03.103
00:02.653
00:03.10300:02.653
CFM
4
MEILLON David
Lamborghini Huracan ST Evo
CFM
Lamborghini Huracan ST Evo
GTTS
4
2:44,123
00:03.572
00:00.469
00:03.57200:00.469
CFM
5
SCHMITTER Philippe
Renault R.S. 01
CFM
Renault R.S. 01
GTTS
4
2:46,939
00:06.388
00:02.816
00:06.38800:02.816
CFM
6
DOSIERES Francis
Alpine A110 GT4
CFM
Alpine A110 GT4
GT
2
2:48,952
00:08.401
00:02.013
00:08.40100:02.013
CFM
7
AURIACOMBE Stéphane
Alpine A110 Rally
Alpine A110 Rally
GTTS
3
2:49,471
00:08.920
00:00.519
00:08.92000:00.519
8
NOUET Mathieu
Simca Rallye 3
CFM
Simca Rallye 3
FC
4
2:50,253
00:09.702
00:00.782
00:09.70200:00.782
CFM
9
GRANIER Nicolas
Cupra Leon Cup Racer MK3
CFM
Cupra Leon Cup Racer MK3
A
5
2:50,673
00:10.122
00:00.420
00:10.12200:00.420
CFM
10
BERNARD Rémi
Seat Leon Supercopa MK3
Seat Leon Supercopa MK3
A
5
2:50,781
00:10.230
00:00.108
00:10.23000:00.108
11
GANDOLFO Jean-Marc
Porsche 997 GT3
CFM
Porsche 997 GT3
GTTS
4
2:50,964
00:10.413
00:00.183
00:10.41300:00.183
CFM
12
POPE Jean-Pierre
Peugeot 308 Racing Cup
CFM
Peugeot 308 Racing Cup
A
4
2:51,478
00:10.927
00:00.514
00:10.92700:00.514
CFM
13
GARCIA Stéphane
Audi RS3 LMS TCR
CFM
Audi RS3 LMS TCR
GTTS
3
2:52,586
00:12.035
00:01.108
00:12.03500:01.108
CFM
14
CAZALENS Joël
Scora Type 2
Scora Type 2
FC
4
2:52,736
00:12.185
00:00.150
00:12.18500:00.150
15
TIERCE Thierry
Cupra Leon Supercopa TCR
CFM
Cupra Leon Supercopa TCR
GTTS
3
2:53,398
00:12.847
00:00.662
00:12.84700:00.662
CFM
16
DUPONT Julien
Seat Leon Supercopa
CFM
Seat Leon Supercopa
A
5
2:54,187
00:13.636
00:00.789
00:13.63600:00.789
CFM
17
DODILLE Sylvain
Seat Leon Supercopa
CFM
Seat Leon Supercopa
A
5
2:56,044
00:15.493
00:01.857
00:15.49300:01.857
CFM
18
DURASSIER Samuel
Honda Civic Type R EP3
CFM
Honda Civic Type R EP3
F2
3
2:56,683
00:16.132
00:00.639
00:16.13200:00.639
CFM
19
DERRE Pascal
Seat Leon Supercopa
Seat Leon Supercopa
A
5
2:57,875
00:17.324
00:01.192
00:17.32400:01.192
20
BRUNET Manuel
Peugeot 308 Racing Cup
CFM
Peugeot 308 Racing Cup
A
4
2:57,953
00:17.402
00:00.078
00:17.40200:00.078
CFM
21
MARION Philippe
Porsche GT3 Cup
CFM
Porsche GT3 Cup
GTTS
4
2:58,218
00:17.667
00:00.265
00:17.66700:00.265
CFM
22
VERMERSCH Arnaud
Simca 1000
Simca 1000
FC
4
2:59,356
00:18.805
00:01.138
00:18.80500:01.138
23
LEMAIRE Sébastien
BMW M3 E36
CFM
BMW M3 E36
N
4
2:59,362
00:18.811
00:00.006
00:18.81100:00.006
CFM
24
GARNIER Alexandre
BMW M3 E36
CFM
BMW M3 E36
N
4
2:59,844
00:19.293
00:00.482
00:19.29300:00.482
CFM
25
ROCHATTE Sébastien
Peugeot 205
Peugeot 205
F2
2
3:00,589
00:20.038
00:00.745
00:20.03800:00.745
26
AVELLANEDA Jérémy
BMW M3
CFM
BMW M3
N
4
3:01,917
00:21.366
00:01.328
00:21.36600:01.328
CFM
27
CORDONNIER Antoine
Simca 1000
Simca 1000
FC
2
3:02,065
00:21.514
00:00.148
00:21.51400:00.148
28
CAT MACKOWIAK Morane
BMW M3 E36
FB CFM
BMW M3 E36
N
4
3:02,098
00:21.547
00:00.033
00:21.54700:00.033
FB CFM
29
COMPAIN Steve
BMW M3 E36
BMW M3 E36
N
4
3:02,334
00:21.783
00:00.236
00:21.78300:00.236
30
FAYET François
Renault Clio 2 Cup
Renault Clio 2 Cup
A
3
3:02,454
00:21.903
00:00.120
00:21.90300:00.120
31
BOULLENGER Christian
Renault Clio 2
CFM
Renault Clio 2
F2
3
3:02,548
00:21.997
00:00.094
00:21.99700:00.094
CFM
32
PAYNEAU Gilbert
Peugeot 205 GTI
CFM
Peugeot 205 GTI
F2
3
3:03,211
00:22.660
00:00.663
00:22.66000:00.663
CFM
33
DESMEREAU Renaud
Jidé Original
Jidé Original
FC
3
3:03,449
00:22.898
00:00.238
00:22.89800:00.238
34
BONNEVIE Mickaël
Renault Clio 3 Cup
CFM
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:03,634
00:23.083
00:00.185
00:23.08300:00.185
CFM
35
BROUSSOLLE Thomas
Simca Rallye 2
Simca Rallye 2
FC
1
3:03,989
00:23.438
00:00.355
00:23.43800:00.355
36
MIRAMONT Jean-Luc
Peugeot 308 Racing Cup
Peugeot 308 Racing Cup
A
4
3:04,309
00:23.758
00:00.320
00:23.75800:00.320
37
MICHY Philibert
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:04,801
00:24.250
00:00.492
00:24.25000:00.492
38
LAFOSSE Laurent
Renault Clio 2 Cup
CFM
Renault Clio 2 Cup
A
3
3:05,282
00:24.731
00:00.481
00:24.73100:00.481
CFM
39
LA MONICA Jennifer
Renault Clio 4 Cup
FB
Renault Clio 4 Cup
A
4
3:05,352
00:24.801
00:00.070
00:24.80100:00.070
FB
40
ROUSSEAU Jimmy
Renault Clio 3 Cup
Renault Clio 3 Cup
A
3
3:05,429
00:24.878
00:00.077
00:24.87800:00.077
41
MONTEIL Dominique
Renault Clio 4 Cup
Renault Clio 4 Cup
A
4
3:05,511
00:24.960
00:00.082
00:24.96000:00.082
42
DELPERIE Nicolas
Simca Rallye 2
JB CFM
Simca Rallye 2
FC
2
3:06,225
00:25.674
00:00.714
00:25.67400:00.714
JB CFM
43
BINEAU Michel
Nissan Almera